zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56 16. Juni 2018
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   George Grosz "Akrobaten" / "Mord" / "Ausgang" / "Apachen" / "Magenbeschwerden" (aus "Ecce Homo"). Um 1922/ 1923.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offset lithograph. Unsigniert. Aus der Mappe "Ecce Homo" mit 84 Offsetlithografien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe "C" mit 6.000 - 8.000 Exemplaren (Gesamtauflage 10.000), publiziert vom Malik-Verlag, Berlin 1922-23. Jeweils im Medium beziffert "50", "12", "81", 58", "65" sowie von fremder Hand in Blei u.li. betitelt. Jeweils im Passepartout.
WVZ Dückers S I 50;12; 81; 58; 65.

Blätter leicht gebräunt sowie knick- und fingerspurig. Vereinzelt Blattecken und -ränder mit Fehlstellen, Knickspuren und leichtem Schimmelbefall. "Akrobaten" mehrfach mit Einrissen und einer Fehlstelle o.li. innerhalb der Darstellung.

Med. jew. 30 x 21,5 cm, Bl. jew. 36 x 26,5 cm, Psp. jew. 44 x 34 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

363   Ella Grun (zugeschr.), Herbststillleben mit Holunder und Hagebutten. 1st half 20th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Firnis gegilbt. Leinwand etwas locker sitzend und mit Klimakante. Kleine Malschicht-Fehlstellen am unteren Rand re. Rahmenfalz-Abdrücke umlaufend.

46,3 x 56,4 cm, Ra. 60,2 x 70,8 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Hans-Hendrik Grimmling, Bäume in einer Landschaft. 1995.

Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)

Oil on canvas. Verso auf der Leinwand u.re. in schwarzem Faserstift signiert "Grimmling" und ausführlich datiert "juni 1995".

50,2 x 38,3 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Hans-Hendrik Grimmling, Stillleben mit roten Blumen. 2001.

Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)

Oil painting und Acryl (blaue Farbpartien mit Perlglanzpigmenten) auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift signiert "Grimmling" und datiert.

Technikbedingt unterschiedlicher Glanz.

13,3 x 18,1 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Curt Großpietsch "Die Großmutter". 1922.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Etching mit Plattenton auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert, li. technikbezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Söder WV G 4, dort abweichend datiert 1923.

Pl. 14,9 x 19,6 cm, Ra. 32 x 42 cm.

estimate
180 €
sold at
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Lea Grundig "Schwangere I". 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Etching mit Plattenton auf kräftigem Bütten. Späterer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und abweichend datiert "1934", li. betitelt und bezeichnet "Zyklus Frauenleben". Blatt 5 der Folge "Frauenleben".
WVZ Rose 88.

Minimal knickspurig und o.re. leicht angeschmutzt.

Pl. 33 x 24,8 cm, Bl. 52,5 x 39 cm.

estimate
150 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Herta Günther "Abend am See". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/30". Verso u.li. mit einer Widmung der Künstlerin aus dem Jahr 1972 versehen.
WVZ Schmidt 150 mit abweichendem Titel "Familie am Wasser".

Unscheinbar stockfleckig, Ecke u.li. leicht knickspurig. Re. Rand mit parallel verlaufendem Falz.

Pl. 12,9 x 10,8 cm, Bl. 23,7 x 18,2 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Herta Günther "Café". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "3/20".
WVZ Schmidt 122.

Blattrand leicht angeschmutzt und mit einem Wasserfleck u.li.

Pl. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 47 x 35,5 cm.

estimate
240 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Herta Günther "Für Damen". 1972.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Günther" und datiert sowie li. nummeriert "5/25" und betitelt.
WVZ Schmidt 241.

Pl. 17,3 x 13,8 cm, Bl. 33,6 x 24 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Herta Günther "Grafik". 1980.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Zincography in colorus auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther". Plakat für die Ausstellung "Herta Günther, Grafik" Haus der Volkskunst, Galerie Patzig in Freital, im Mai 1980.
WVZ Schmidt 395.

Etwas vergilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

St. 58 x 39 cm, Bl. 65,5 x 48,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)