AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
362 Ella Grun, Stillleben mit Korb und Chrysanthemen. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Signiert "E. Grun" im dunkelgrünen Hintergrund u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Blei signiert "Ella Grun" o.li. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
47,3 x 57 cm, Ra. 58 x 68 cm.
366 Curt Großpietsch "Selbstbildnis". 1960's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Oil on canvas, ganzflächig auf einen festen Karton kaschiert und verso umgeschlagen. Signiert "Curt Großpietsch" u.re. Verso auf dem Bildträger o.li. nochmals in Blei signiert sowie mit zwei neuen Klebeetiketten versehen, darauf u.a. bezeichnet, datiert und betitelt. In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso Rahmen mit Vermerken einer Kunsthandlung.
Vgl. Katalog Kunstsammlung Gera S. 23.
45,9 x 31,7 cm, Ra. 53 x 38,6 cm.
368 Curt Großpietsch, Drei groteske Figuren und Katze. 1930's.
Blatt leicht wellig.
19,5 x 13 cm, Ra. 42 x 32 cm.
370 Hans Grundig, Paar auf einer Bank sitzend - Dresdner Heide. 1925.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Grundig" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in furnierter Holzleiste gerahmt.
42,7 x 32 cm, Ra. 66 x 54 cm.
371 Hans Grundig "Gefangene". 1938.
Etching mit Plattenton auf Velin. Späterer Abzug. Unsigniert. In Kugelschreiber von Lea Grundig u.re. bezeichnet "Hans Grundig" und abweichend datiert "1936", mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Tiere und Menschen". Aus der Folge "Tiere und Menschen".
WVZ Bernhardt D49,2 abweichend betitelt: Gejagt (Die Gejagten - Die Gehetzten).
Pl. 25,5 x 39 cm, Bl. 37,5 x 46,2 cm.
373 Paran G'schrey "Preis von Monaco". 1967.
Paran G'schrey 1927 Calicut (Indien) – 1967 Berlin
Etching in colours und Kaltnadel. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Paran" und datiert, li. nummeriert "1/12". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet "Radierung 2 Platten" sowie "Ätzung und Kaltnadel".
Pl. 34 x 24 cm, Bl. 59,5 x 41,5 cm.
374 Monogrammist K. G. A., Landschaft mit Kirche. 1st quarter 20th cent.
Wood cut in colours auf festem, strukturierten Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "KGA". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig, stockfleckig.
Pl. 20,5 x 26,5 cm, Ra. 34,5 x 42,5 cm.
375 Monogrammist K. G. A., Alte Frau am Brunnen. 1st quarter 20th cent.
Leicht wellig, stockfleckig.
Pl. 20,5 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42,5 cm.
379 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
WVZ Schmidt 327.
St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,1 x 45,5 cm.