ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
391 Ulrich Hachulla "Bei Damaskus" (Berglandschaft). 1986.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Pen drawing (ink) auf Torchon. Unsigniert. In Tusche bezeichnet u.li. "Damaskus" und ausführlich datiert "15.11.86". Verso in Blei u.Mi. von Künstlerhand betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig sowie o.li. mit einem Reißzwecklöchlein. Verso Reste älterer Montierung.
36 x 48,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
392 Ulrich Hachulla "Studie Begegnung". 1987.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Pen and brush drawing in ink, Aquarell und Kreide auf gelblichem Papier. In Tusche u.re. signiert "U. Hachulla" und datiert sowie mittig betitelt.
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein (aus dem Entstehungsprozess). Verso Reste älterer Montierung.
47,8 x 63 cm, Bl. 50,2 x 65,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
393 Ulrich Hachulla "Studie Straße". 1989.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Brush and pen drawing in indian ink. U.re. monogrammiert "U.H." und datiert sowie mittig betitelt. An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.
Technikbedingt leicht gewellt, unscheinbar knick- und fingerspurig. Mit bräunlichen Flecken am o. Rand. Papier am o.li. Blattrand leicht brüchig. Ecken o. und u.re. mit Reißzwecklöchlein.
58,5 x 42 cm, Unters. 70,5 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
395 Angela Hampel, Mensch und Bock. Um 1990.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Acryl und Tempera auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Knickspurig, partiell unscheinbare, oberflächliche Kratzer. Technikbedingt etwas gewellt. O.re. und u.li. je eine horizontale Pressfalte. Verso atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.
79,4 x 63,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
396 Angela Hampel "Elb-Alb". 1992.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Barbara Köhler 1959 Burgstädt – 2021 Mühlheim an der Ruhr
Lithograph in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Folge mit sieben Arbeiten mit (und zu) Gedichten von Barbara Köhler und einem Titelblatt. Titelblatt im Stein o.re. künstler- und autorenbezeichnet sowie u.li. nummeriert "29/50". Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon Grafik- Presse Dresden.
Vgl. Mayer, Rudolf: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992. Dresden, 1999. Nr. 55 b (von b) mit abweichender Angabe zur Nummerierung.
Ohne Mappe. Titelblatt u.Mi. leicht angeschmutzt. Mit unscheinbaren Druck- und Kratzspuren sowie ein Blatt mit kleiner aufgerauter Stelle im unteren Bereich.
Bl. 53 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
397 Angela Hampel, Zwei Köpfe, einander zugewandt. Wohl 1980er/ 1990's.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Brush drawing in ink, Aquarell und farbige Kreide auf "HO"- Einwickelpapier. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel".
Horizontal verlaufende Knickspur in der oberen Bildhälfte. Einriss (ca. 3 cm) am li. Rand. Mi.li. mit Klebestreifen hinterlegter Einriss (ca. 2,5 cm). Technikbedingt etwas fingerspurig sowie leicht gewellt. Ecken leicht lädiert und mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.
34,8 x 51,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.