ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
401 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Kanne und Zitrone (?). 1960er / 1970's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mixed media (Tempera, Ölkreide) auf Papier, mit Prägestempel des Herstellers "Cornelius. EMIL HENNIG DÜSSELDORF" o.li. Signiert "Hassebrauk" o.re. Verso in grünem Faserstift nummeriert "57" u.re.
Blatt geringfügig knickspurig. Vereinzelter Farbverlust und kleine Lockerungen der obersten Malschicht, im Gesamtbild unauffällig. Verso farbspurig.
50 x 65,2 cm.
402 Carry Hauser "Paar". 1923.
Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel
Lithograph on hand-made paper. Im Stein. u.re. monogrammiert "CH" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Carry Hauser" und re. betitelt.
Die Vorzeichnung zur Grafik ist abgebildet in: Carry Hauser. Aus dem Nachlass. Ausstellung der Kunsthandlung Widder. Wien 2018. S. 38, Nr. 117.
Leicht knickspurig und minimal fingerspurig.
28,5 x 16,5 cm, Bl. 32,8 x 21,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
403 Hein Heckroth, Frauenporträt vor Stadtsilhouette. 1935.
Hein Heckroth 1901 Gießen – 1970 Alkmaar
Oil painting und Deckfarben auf Papier. Signiert in Blei "Heckroth" und undeutlich datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert u.Mi. und o.Mi. nummeriert "1561" sowie bemaßt und bezeichnet "in Scharo (?)". Auf einem Untersatzkarton am o. Rand klebemontiert und mit Angaben zum Künstler in Blei u.re. vermerkt. Hinter Glas in einer grau gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: René Halkett - Vom Bauhaus zum Surrealismus. Heinrich Neuy Bauhaus Museum, 17. Januar 2016
...
> Read more
45 x 38,7 cm, Ra. 84 x 73,8 cm.
404 Erich Heermann "Porträt Max Liebermann". 1921.
Erich Heermann 1880 Liegnitz – 1947
Etching auf "VAN GELDER ZONEN" -Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erich Heermann" sowie li. nummeriert "57/80". Verso in Blei bezeichnet.
Leicht fingerspurig. Einriss (0,4 cm) am Rand Mi.re.
Pl. 25,6 x 17,5 cm, Bl. 40 x 28,8 cm.
405 Josef Hegenbarth "Plakatankleber". 1930's.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Josef Hegenbarth" sowie betitelt li. und bezeichnet "Probedruck" mittig.
WVZ Lewinger 229.
Re. und li. Blattrand leicht gewellt.
Pl. 18,7 x 10,2 cm, Bl. 37 x 33,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
406 Josef Hegenbarth "Beim Aktzeichnen". 1953.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithograph. Signiert in Blei "Josef Hegenbarth" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert u.re. sowie nummeriert "75/II" und "58" o.li. Auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Lewinger 303 oder 304.
Blatt beschnitten, knickspurig. Vertikaler Knick und Markierungslinie in Blei am rechten Blattrand. Quetschfalte Mi.
Bl. 39,5 x 26,8 cm, Untersatz 60 x 49,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
407 Josef Hegenbarth "Jongleur, Tanzbär und Affe". Um 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) auf Velin. Unsigniert. Verso mit einem weiteren Entwurf der Zeichnung in Tusche. Verso u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und Authentizität durch Ulrich Zesch bestätigt.
WVZ Zesch F IV 570.
Leicht knickspurig und ganz unscheinbar stockfleckig. Verso u.re. mit Annotationen in Blei.
23,9 x 23,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
408 Bernhard Heiliger, Ohne Titel. 1989.
Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin
Collage, Wasserfarbe, Kreide, Grafit und Karton über Lithografie auf kräftigem Papier. In Grafit u.re. signiert "B. Heiliger" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im hochwertigen Modellrahmen gerahmt.
Finger- und knickspurig, leicht stockfleckig, Klebstoffrückstände. Rahmen mit einzelnen kleinen Bestoßungen.
Darst. 40 x 23 cm, Bl. 43,5 x 30,5 cm, Unters. 54 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
409 Günter Hein "Katze". 2006.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Oil on fibreboard. In Tusche signiert "G. Hein" und datiert u.Mi. In breiter, braun lasierter Holzleiste gerahmt.
Ecken des Bildträgers minimal bestoßen. U.Mi. zwei kleine, rötliche Farbtropfen.
40,5 x 59,5 cm, Ra. 53 x 72 cm.
410 Theophil Heinke, Bewaldete Landschaft im Abendlicht. Early 20th cent.
Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz
Oil on canvas. Verso signiert mit rotem Farbstift "Theophil Heinke", beziffert "4." sowie bezeichnet und teilweise mit Blei durchgestrichen "Wehlen in der Sächsischen Schweiz" auf oberer Keilrahmenleiste. Leinwand wohl nachträglich auf aktuellen Keilrahmen umgespannt. Verso ganzflächiger grauer Anstrich auf Leinwand mit durchscheinendem Frauenakt.
Bildformat am li. Rand um 0,8 cm verkleinert. Einige Nagellöcher in der Leinwand am Spannrand ausgerissen. Goldfarbe der Rahmung am linken Bildrand. Firnis gegilbt und angeschmutzt sowie vereinzelt glänzende Bindemittel-Flecken.
60,2 x 90,2 cm.
411 Frieder Heinze, Ohne Titel. 1976.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Serigraph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert ""I.H." und datiert sowie nummeriert "1/4".
Blatt leicht fingerspurig. Einriss am li. Rand u. (ca. 2 cm).
Med. 64 x 50 cm, Bl. 70,2 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
412 Frieder Heinze "Ganz unten". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Gouache und Aquarell auf hauchdünnem Japan. Monogrammiert "H" und datiert u.re., in Blei betitelt u.Mi.
Minimal knickspurig. Verso mit Montierungsrest o.re.
96 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
413 Wilhelm Heise "Pompom Dahlien". Mid 20th cent.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Lithograph. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "WH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Heise", li. betitelt und technikbezeichnet sowie nummeriert "150/22". Hinter Glas in goldfarbener, schmaler Holzleiste gerahmt.
Wellig, gebräunt und etwas angeschmutzt. Passepartout stärker gebräunt und fleckig.
St. 36 x 25,5 cm, Ra. 54 x 41 cm.
414 Rudolf Hellgrewe, Drei märkische Landschaften in der Dämmerung. Early 20th cent.
Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
Gouache auf Malpappe. Alle Arbeiten u.re. signiert "R. HELLGREWE". Zwei Arbeiten zusätzlich auf Untersatzkarton klebemontiert. Eine Gouache verso mit dem Etikett "Theodor Zickendraht Berlin" o.Mi. Jeweils hinter Glas in einer breiten profilierten schwarz-braunen Holzleiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
Alle Arbeiten mit leichter Markierung des Rahmenfalzes und kleinen Randläsionen und geringem Malschicht-Abrieb. Eine Gouache etwas fingerspurig, fleckig sowie kleine Farbspur o.li. Eine Arbeit mit Kratzern im Himmel, horizontalen Farbspuren am u. Rand sowie kleinen Malschicht-Fehlstellen. Fassung der Rahmen etwas berieben und vereinzelt mit Kratzern.
Jeweils ca. 29,9 x 19,9 cm, Ra. 50,1 x 40,2 cm.
416 Wolfgang Henne "Auf die Straße geträumt". 1987.
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Mixed media in colours (Kohle, Kreiden, Faserstift und Wasserfarben) auf Karton. In Blei u.re. signiert "W Henne" und datiert, li. betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig.
50,5 x 73,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
417 Wolfgang Henne "Hirschgang Kirchgang oder wenn der Vulkan tropft". 1988.
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Mixed media (Kohle, farbige Kreiden, Gouache) auf Karton. In Faserstift u.re. signiert "W Henne" und datiert sowie u.li. in Kohle betitelt.
Ecken und Kanten unscheinbar gestaucht. Verso leicht atelierspurig.
75 x 108,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
418 Wolfgang Henne, Wilder Kopf vor Stadtlandschaft. 1990.
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Mixed media (Grafit, Kohle, Kreiden, Faserstift und Wasserfarben) auf Karton. In Blei u.re. signiert "W Henne" und datiert.
Ecke o.re. leicht geknickt, u.re. kleiner Einriss (1 cm). Ecken mit Reißzwecklöchlein sowie leicht knickspurig. Verso oben oberflächliche Läsionen aufgrund von Montierung und leicht atelierspurig.
108,5 x 75, cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
419 Albert Hennig, Interieur. Wohl 1960's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut, koloriert, auf leichtem Karton. Verso in Faserstift signiert. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
Leicht gewellt.
10,2 x 15,8 cm, Unters. 30 x 22,5 cm.
420 Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 / 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut auf Maschinenbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "AHennig" und nummeriert. Eine Arbeit in Kugelschreiber signiert. Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 versehen und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typographischer Bezeichnung, Auflagennummer vom Künstler bezeichnet "Unikat (in dieser Auswahl einmalig)". In der originalen Papp-Einlegemappe.
Minimal fingerspurig.
Verschiedene Maße, Max. Stk. 17 x 11 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 22,5 cm.