ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
441 Erhard Hippold "Große Regenlandschaft" (Radebeul) / "Bennoschlößchen". 1933 / 1937.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Eine Arbeit in der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Unscheinbar stockfleckig.
Min. Pl. 11,2 x 25,8 cm Bl. 20,3 x 45,4 cm; Max. Pl. 29,8 x 36 cm, Bl. 35,1 x 49,9 cm.
442 Erhard Hippold, Interieur der Villa Sorgenfrei mit Brettstuhl. Mid 20th cent.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen drawing (ink) und schwarze Fettkreide über Blei auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Unscheinbar finger- und knickspurig. Verso farbspurig.
57,5 x 38,5 cm.
443 Erhard Hippold "Zur Arbeit (Schedewitz)" [Zwickau]. 1960.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso auf dem Malträger sowie auf dem Rahmen nochmals signiert "Hippold". Verso auf dem Rahmen in Blei vom Künstler (?) betitelt. In der originalen, farbig gefassten Holzleiste des Künstlers gerahmt.
74 x 100, Ra. 92 x 118 cm.
444 Erhard Hippold, Schiffe im Hafen von Sosopol. Wohl Mitte 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Chalk drawing in colours über Blei auf leicht gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal fingerspurig, in den Randbereichen leicht knickspurig, Ecke o.li. mit zwei schrägen Knicken. Technikbedingt etwas wischspurig. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
29,5 x 57 cm.
445 Gussy Hippold-Ahnert, Roter Mohn und Schwertlilien. 1948.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln.
36 x 27,5 cm.
446 Gussy Hippold-Ahnert "Hafen Warnemünde". 1968.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour auf festem, gelblichen Bütten. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit einer weiteren Bleistiftskizze, u.li. betitelt und nochmals signiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht finger- und knickspurig. Ränder etwas gebräunt und mit leichten Läsionen. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
39 x 52,3 cm.
449 Eugen Hoffmann, Das Leid. Wohl um 1920.
Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda
Pencil drawing auf Velin. In Blei monogrammiert "EH" u.re. Im Passepartout freigestellt montiert.
Zwei unscheinbare Reißzwecklöchlein o. und u.Mi.
37,5 x 25,5 cm, Psp. 48 x 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
450 Eugen Hoffmann, Akt mit Tuch und Badegästen. 1st half 20th cent.
Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda
Pen drawing (ink) über Bleistift auf Papier. In Blei u.li. signiert "Eugen Hoffmann". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Etwas lichtrandig und mit Bleistiftbegrenzungen versehen. Umlaufend Reste früherer Montierung. Randbereiche mehrfach mit Reißzwecklöchlein.
Darst. 37 x 24 cm, Bl. 50,2 x 32,2 cm, Psp. 59,3 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
451 Eugen Hoffmann, Küstenlandschaft mit großem Baum. 1943- 1945.
Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda
Watercolour auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Eugen Hoffmann".
Knickspurig, o.re. eine deutliche Knickspur. Ecken ungleichmäßig gedunkelt und Randbereiche leicht angeschmutzt. Winziger Einriss u.re und o.re. Verso umlaufend Reste älterer Montierung.
51,3 x 64,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
452 Theo Hoffmann "Hüh - !". 1st quarter 20th cent.
Theo Hoffmann 20. Jh.
Drypoint etching und Aquatinta in Schwarzbraun auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Theo Hoffmann", li. betitelt. Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung von fremder Hand in Tinte bezeichnet.
Angeschmutzt.
Pl. 31,5 x 31,5 cm, Ra. 47,5 x 41,5 cm.
453 Werner Ernst A. Hoffmann und M. Brückner, Sechs Komponistenporträts. Early 20th cent.
Werner Ernst A. Hoffmann 1881 Berlin – 1962 ebenda
Etching auf Vellin. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WEA Hoffmann rad" bzw. "M. Brückner rad.", verso gestempelt "genehmigt unter Nr. A21/70". Jeweils hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
U.a. mit den Porträts von:
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Ludwig van Beethoven (1770 -1827)
Carl Maria von Weber (1786-1826)
Johannes Brahms (1833-1897).
Jeweils lichtrandig, leicht randgebräunt und angeschmutzt, verso leicht stockfleckig.
Pl. je 16 x 12 cm, Bl. je 30 x 24 cm, Ra. je 31,5 x 25,5 cm.
454 Michael Hofmann "Musiker". 1998.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Wood cut in colours von vier Stöcken auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Holzschnitt/ Handdruck" und nummeriert "2/4".
U. Blattrand leicht knickspurig.
Stk. 37,2 x 37 cm, Bl. 63,5 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
455 Veit Hofmann, Stehender weiblicher Akt. 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Watercolour auf kräftigem Bütten. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
Li. Rand ungerade geschnitten. Verso etwas angeschmutzt und farbfleckig.
32,8 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
456 Veit Hofmann "Vogelkonzert". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Acryl, Tempera, Tusche und Collage auf Karton. In Tusche u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso in Blei o.li. nochmals signiert, betitelt und datiert.
Bildträger technikbedingt leicht gewellt, Ecken unscheinbar gestaucht.
52,9 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
457 Veit Hofmann "Komposition mit Reiter". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage mit Tempera und Tusche über Radierung und Lithografie auf Karton. In Tusche signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, bezeichnet und datiert. Dort mit der Nummer "39" versehen.
Leicht angeschmutzt sowie mit Fingerspuren, wohl aus dem Werkprozess.
42,9 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
458 Veit Hofmann "Der Prinz". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage und Deckfarben auf feinem Bütten. In Tusche u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso o.li. in Blei betitelt.
Ränder mit Knitterspuren sowie zahlreichen Einrissen (max. 3 cm) am u. und li. Rand.
71,5 x 100 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
459 Veit Hofmann "Komposition mit Kreuz". 1992.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (verschiedene Papiere), Gouache und schwarze Tinte. Monogrammiert "VH" und datiert u.re. Im Passepartout montiert. Verso auf einem Klebeetikett typografisch bezeichnet, betitelt und nummeriert.
Technikbedingt wellig, etwas knickspurig.
70 x 100 cm, Psp. 85 x 118 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
460 Veit Hofmann, Vier figürliche Arbeiten. 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Watercolour mit farbigen Kreiden und Tusche auf Bütten, jeweils auf Untersatzkarton montiert. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. monogrammiert "H" oder "VH" und datiert. Zusammen in einem schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. je 13,5 x 9 cm, Unters. je 19 x 14 cm, Ra. 51 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.