ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
481 Eberhardt Hückstädt, Dorflandschaft mit Kopfweiden. 1984.
Eberhardt Hückstädt 1936 Potsdam
Watercolour auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Hückstädt" und datiert. Verso u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Ränder technikbedingt leicht gewellt. O.li. minimale Beschädigung des Bildträgers.
54,7 x 74,5 cm.
482 Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3th quarter 20th cent.
Fritz Huhnen 1895 Krefeld – 1981 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche sowie Glitter auf Papier. Unsigniert, in Blei u.li. bezeichnet "G". Auf der Rückwand wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im rotbraunen Passepartout, hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und leicht angeschmutzt. Verso am Rand umlaufend mit Klebestreifen hinterlegt. Im o. und u. Bereich zwei Streifen, an denen das Papier dünner ist, ein unfachmännisch hinterlegter Riss mit einem winzigen Löchlein.
16 x 20,5 cm, Ra. 23,5 x 29 cm.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Wood cut und eine Lithografie. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "GHuniat" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "II 2/10" bzw. bezeichnet "Probedruck".
Leicht finger- und knickspurig.
Bl. max. 57 x 50 cm.
484 Bernhard Jäger "Magie" / "Sonntag im Grünen" / "Pyramide". 1970 /1973 / 1974.
Bernhard Jäger 1935 München
Lithograph in colours auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Jäger", datiert, betitelt und nummeriert. Je hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.
Bl. ca. 48,5 x 65 cm, Ra. ca. 64,5 x 79,5 cm.
485 Hans Jäger "Schlafendes Reh" / "Rehe". 1926 / 1927.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Wood cut auf hauchdünnem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Jäger" und datiert, li. betitelt sowie bezeichnet "Handdruck". Eine Arbeit im Passepartout montiert.
Blätter leicht gebräunt. Ein Blatt an der Ecke mit Quetschfalten. Passepartout angeschmutzt und am u. Rand leicht wellig.
Min. St. 16 x 21 cm, Bl. 25,5 x 35,5 cm, Psp. 32 x 49 cm, Max St. 30 x 25 cm, Bl. 60 x 46 cm.
486 Hans Jakoby, Häusliches Interieur. Early 20th cent.
Hans Jakoby 20. Jh.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blei auf dem Keilrahmen o.re. bezeichnet sowie mit dem Adressvermerk versehen "Dresden. Lothringer Weg 2". Künstlername zur besseren Lesbarkeit in Kugelschreiber übergangen. In aufwendiger goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Papierkaschierter kleiner Riss im Bildträger mit retuschierter Fehlstelle der Malschicht li.Mi. Verso Bildträger leicht fleckig.
38,2 x 55, Ra. 54 x 71 cm.
487 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960's.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Sammlung von handschriftlich bezeichneten Briefumschlägen und Postkarten des Künstlers an den Generalstaatsanwalt Ernst Buchholz sowie ein Zeitungsausschnitt und eine handsignierte Grafik anlässlich der Herausgabe des "Laatzen's Bilderbogen".
Vereinzelt knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.
Min. 8,8 x 14 cm, max. 23 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
488 Horst Janssen "Langenhorner Jubilate II, Capitano Kerinnes Brittanae". 1988.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching und Aquatinta in Rotbraun auf Japan. In der Platte u.li. ausführlich datiert "19.2.1988" und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. ligiert monogrammiert "JH". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Kruglewsky 93.
Oberfläche leicht berieben, Ecke o.li. mit kleinem Knick.
Pl. 30 x 21 cm, Bl. 44,5 x 33 cm, Psp. 45,9 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
489 Horst Janssen "Alte Demokratie BRD - Junge Demokratie". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in Braunschwarz auf Japanbütten. In der Platte u.re. monogrammiert "JH", ausführlich datiert, betitelt und bezeichnet. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "JH".
Verso mit vereinzelten Stockfleckchen.
Pl. 25 x 18 cm, Bl. 28 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
490 Olav Christopher Jenssen, Abstrakte Komposition. 1994.
Serigraph in colours auf festem Papier. Künstlerabzug, in Blei o.re. signiert "Olav Christopher" und datiert sowie bezeichnet "Druck für Theodor".
Ecken leicht knickspurig.
Bl. 25,4 x 17,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
491 Eric Johansson, Bildnis des Künstlers Wilhelm Rudolph. 1921.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Signiert "Eric" u.re. Verso o.Mi. in schwarzer Farbe nochmals signiert "Eric Johansson", ortsbezeichnet "Dresden", datiert sowie wohl von fremder Hand in Blei betitelt Mi.
Vgl. dazu das motivähnliche "Bildnis Wilhelm Rudolph" aus dem Folgejahr 1922, Öl auf Leinwand, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Gal.-Nr. 3805.
Geringfügige Randläsionen. Pastositäten etwas gepresst.
42,3 x 24,9 cm.
492 Eric Johansson, Porträt Lucy Müller (erste Geliebte des Künstlers). 1925.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Watercolour auf strukturiertem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Eric". Verso in Blei o.Mi. von Künstlerhand bezeichnet "Lucy Müller" und datiert.
Insgesamt leicht angeschmutzt. Rand u.re. knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Entstehungsprozess. Schwarze Farbspur u.li., wohl werkimmanent. Verso Reste älterer Montierung.
51 x 36,4 cm.
493 Eric Johansson, Sitzender weiblicher Akt (Akademiezeichnung). 1914.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pen drawing in brauner Tusche. In Blei signiert u.re. "Eric" und datiert sowie bezeichnet "Mittel Klasse". Verso mit Bewegungsstudien in brauner Kreide.
Knick- und fingerspurig. Insgesamt angeschmutzt, atelierspurig (blaue Kreidespuren) sowie stockfleckig. Mittig mit Falzspur und Reißzwecklöchlein in den Ecken.
48 x 65 cm.
494 Eric Johansson "Im Malsaal Zwintscher". 1916.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pen drawing (ink) auf bräunlichem Karton. U.re. ligiert signiert "E Johansson" und datiert. Verso o.re. von Künstlerhand betitelt und datiert sowie u.li. mit einer Skizze in Bleistift versehen.
Fingerspurig sowie minimal stockfleckig. Zwei Reißzwecklöchlein am o. Blattrand. Verso atelierspurig.
20 x 19 cm.
495 Eric Johansson, Paar und Geiger. 1919/ 1920.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Charcoal drawing über Bleistift auf Papier. In Kohle u.re. signiert "Erik Johansson". Verso mit einer abstrakten Kohlestiftzeichnung.
Sichtbar angeschmutzt und atelierspurig. Ecke o.re. leicht stockfleckig und knickspurig.
22,5 x 36,7 cm.
496 Joachim John "Vivat Mecklenburg" / "Flamenco I" 1976 / 1980.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Radierung und Aquatintaradierung in Braun auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "John" und datiert. Ein Blatt re. nummeriert "81/100" und Mi. betitelt, das andere Blatt verso bezeichnet und betitelt.
Max. Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 59 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
497 Karl Johne "Frühlingstag". Anfang 20th cent.
Karl Johne 1887 Kratzau – 1959
Wood cut in colours auf kräftigem, beigefarbenen Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "KJohne", li. betitelt.
Blattecke o.re. leicht gestaucht, o.li. etwas fingerspurig. Verso mit Resten älterer Montierungen sowie o. vereinzelt etwas braunfleckig.
Stk. 25,5 x 21,5 Bl. 28 x 23 cm.
498 Karl Johne "Abenddämmerung". Anfang 20th cent.
Karl Johne 1887 Kratzau – 1959
Wood cut in colours auf festem Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "K.Johne", li. betitelt.
Verso die o. Ecken mit leichtem Abrieb und bräunlichen Flecken.
St. 25 x 29,9 cm, Bl. 27 x 31 cm.
499 Margarete Junge, Zwei Modezeichnungen. 1920's.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Pen drawing in Tusche mit Aquarell auf feinem Maschinenbütten. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.", ein Blatt u.li. wohl von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Zusammen an den oberen Ecken auf einen Untersatz montiert.
Etwas angeschmutzt sowie leicht knick- und fingerspurig. Jeweils unscheinbare Reißzwecklöchlein mittig am o. Rand. Ein Blatt u.re. mit winziger Läsion.
29,4 x 16,4 cm bzw. 31,5 x 15,5 cm, Unters. 50 x 37,5 cm.
500 Margarete Junge, Flanierendes Paar. 1920's.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Pen drawing in brauner Tusche, aquarelliert, partiell mit Farbstift akzentuiert. In der Ecke u.re. signiert "Junge". Verso eine verworfene Zeichnung mit der Darstellung dreier Damen.
Umlaufende kleine Randläsionen. Li. leichter, oberflächlicher Materialabrieb.
27 x 16 cm.