ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
485 Hans Jäger "Schlafendes Reh" / "Rehe". 1926 / 1927.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Wood cut auf hauchdünnem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Jäger" und datiert, li. betitelt sowie bezeichnet "Handdruck". Eine Arbeit im Passepartout montiert.
Blätter leicht gebräunt. Ein Blatt an der Ecke mit Quetschfalten. Passepartout angeschmutzt und am u. Rand leicht wellig.
Min. St. 16 x 21 cm, Bl. 25,5 x 35,5 cm, Psp. 32 x 49 cm, Max St. 30 x 25 cm, Bl. 60 x 46 cm.
489 Horst Janssen "Alte Demokratie BRD - Junge Demokratie". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in Braunschwarz auf Japanbütten. In der Platte u.re. monogrammiert "JH", ausführlich datiert, betitelt und bezeichnet. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "JH".
Verso mit vereinzelten Stockfleckchen.
Pl. 25 x 18 cm, Bl. 28 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
490 Olav Christopher Jenssen, Abstrakte Komposition. 1994.
Serigraph in colours auf festem Papier. Künstlerabzug, in Blei o.re. signiert "Olav Christopher" und datiert sowie bezeichnet "Druck für Theodor".
Ecken leicht knickspurig.
Bl. 25,4 x 17,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
491 Eric Johansson, Bildnis des Künstlers Wilhelm Rudolph. 1921.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Signiert "Eric" u.re. Verso o.Mi. in schwarzer Farbe nochmals signiert "Eric Johansson", ortsbezeichnet "Dresden", datiert sowie wohl von fremder Hand in Blei betitelt Mi.
Vgl. dazu das motivähnliche "Bildnis Wilhelm Rudolph" aus dem Folgejahr 1922, Öl auf Leinwand, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Gal.-Nr. 3805.
Geringfügige Randläsionen. Pastositäten etwas gepresst.
42,3 x 24,9 cm.
492 Eric Johansson, Porträt Lucy Müller (erste Geliebte des Künstlers). 1925.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Watercolour auf strukturiertem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Eric". Verso in Blei o.Mi. von Künstlerhand bezeichnet "Lucy Müller" und datiert.
Insgesamt leicht angeschmutzt. Rand u.re. knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Entstehungsprozess. Schwarze Farbspur u.li., wohl werkimmanent. Verso Reste älterer Montierung.
51 x 36,4 cm.
494 Eric Johansson "Im Malsaal Zwintscher". 1916.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pen drawing (ink) auf bräunlichem Karton. U.re. ligiert signiert "E Johansson" und datiert. Verso o.re. von Künstlerhand betitelt und datiert sowie u.li. mit einer Skizze in Bleistift versehen.
Fingerspurig sowie minimal stockfleckig. Zwei Reißzwecklöchlein am o. Blattrand. Verso atelierspurig.
20 x 19 cm.
495 Eric Johansson, Paar und Geiger. 1919/ 1920.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Charcoal drawing über Bleistift auf Papier. In Kohle u.re. signiert "Erik Johansson". Verso mit einer abstrakten Kohlestiftzeichnung.
Sichtbar angeschmutzt und atelierspurig. Ecke o.re. leicht stockfleckig und knickspurig.
22,5 x 36,7 cm.
496 Joachim John "Vivat Mecklenburg" / "Flamenco I" 1976 / 1980.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Radierung und Aquatintaradierung in Braun auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "John" und datiert. Ein Blatt re. nummeriert "81/100" und Mi. betitelt, das andere Blatt verso bezeichnet und betitelt.
Max. Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 59 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
497 Karl Johne "Frühlingstag". Anfang 20th cent.
Karl Johne 1887 Kratzau – 1959
Wood cut in colours auf kräftigem, beigefarbenen Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "KJohne", li. betitelt.
Blattecke o.re. leicht gestaucht, o.li. etwas fingerspurig. Verso mit Resten älterer Montierungen sowie o. vereinzelt etwas braunfleckig.
Stk. 25,5 x 21,5 Bl. 28 x 23 cm.
498 Karl Johne "Abenddämmerung". Anfang 20th cent.
Karl Johne 1887 Kratzau – 1959
Wood cut in colours auf festem Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "K.Johne", li. betitelt.
Verso die o. Ecken mit leichtem Abrieb und bräunlichen Flecken.
St. 25 x 29,9 cm, Bl. 27 x 31 cm.