AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
509 Kebbel, Vor dem Zirkus. 1951.
Kebbel 20. Jh.
42,6 x 50,7 cm, Ra. 56,8 x 66,4 cm.
510 Michael S. Kiefers "Unter der Brücke". No date.
Michael S. Kiefers 1957 in Schlesien
Mixed media auf textilem Bildträger. Signiert "M.S. Kiefers" u.re. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen, nochmals signiert "M.S. Kiefers", nummeriert "Nr. 57014" und betitelt Mi.re. Im weißen Schattenfugenrahmen.
Unregelmäßiger Firnis.
50 x 69,5 cm, Ra. 54,3 x 74,1 cm.
512 Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Technikbedingt leicht wellig, knickspurig sowie mit unscheinbaren Randmängeln.
25,3 x 37,8 cm.
514 Fritz Keller "Sonne über dem Haff". 1970er / 1980's.
Gouache. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber mittig nummeriert "3300" sowie zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen.
75,3 x 99,5 cm.
517 Ernst Ludwig Kirchner "Variété". 1911/ 1912.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt "Variété I", datiert "1911/12" und nummeriert "B 6 5 (gestrichen) 4". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in braun gefasster, profilierter Holzleiste mit floralem Dekor gerahmt.
Provenienz: Nachlass Lise Gujer, Schweiz.
Abgebildet in: Ernst Ludwig Kirchner. Zeichnungen, Aquarelle und Pastelle. Ausstellungskatalog Galerie Werner Fischer. Berlin 2015. S. 6.
20,5 x 16,2 cm, Ra. 33,5 x 28 cm.
518 Jean Kirsten, Objektkasten. 1996.
Jean Kirsten 1966 Dresden
63 x 43 x 13,5 cm.
519 Jean Kirsten, Aus der Serie "Druck von zwei Seiten". 1997.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Passepartout mit Montierungslöchlein in den Ecken.
Med. 61 x 41 cm, Psp. 100 x 75 cm.