Schmidt Kunstauktionen Dresden
home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56
   Auction 56
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 040

041 - 052


coll. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102


Fine Art 19th ct.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200


Fine Art 20th-21st ct.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945


Photography

950 - 960

961 - 980


Sculptures

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033


Porcelain figures

1040 - 1052


Porcelain, Ceramics

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122


Glass

1130 - 1143


Studio Glass

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205


Jewellery

1211 - 1220

1221 - 1230


Silver

1240 - 1254


Copper

1259 - 1280


Tin / Metals

1290 - 1296


Asian Art

1300 - 1304


Clocks, Watches

1310 - 1312


Miscellaneous

1315 - 1318


Frames

1320 - 1343


Lamps

1350 - 1356


Furniture, Fittings

1360 - 1376


Rugs, Carpets

1380 - 1385





Suche more search options
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Kebbel, Vor dem Zirkus. 1951.

 Kebbel 20. Jh.

Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Kebbel" und datiert u.re. In einer profilierten, grau gefassten Holzleiste gerahmt.

Ecken etwas gestaucht und mit kleinen Malschicht-Fehlstellen und Retuschen im Randbereich.

42,6 x 50,7 cm, Ra. 56,8 x 66,4 cm. 250 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 510 Michael S. Kiefers

510   Michael S. Kiefers "Unter der Brücke". No date.

Michael S. Kiefers 1957 in Schlesien

Mixed media auf textilem Bildträger. Signiert "M.S. Kiefers" u.re. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen, nochmals signiert "M.S. Kiefers", nummeriert "Nr. 57014" und betitelt Mi.re. Im weißen Schattenfugenrahmen.

Unregelmäßiger Firnis.

50 x 69,5 cm, Ra. 54,3 x 74,1 cm. 150 €
KatNr. 512 Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980's.

512   Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Brush drawing in ink auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt leicht wellig, knickspurig sowie mit unscheinbaren Randmängeln.

25,3 x 37,8 cm. 150 €
KatNr. 514 Fritz Keller

514   Fritz Keller "Sonne über dem Haff". 1970er / 1980's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber mittig nummeriert "3300" sowie zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Papier technikbedingt wellig. Knickspurig sowie zwei hinterlegte Einrisse (max. 2,2 cm) am o. Rand. Verso leicht atelierspurig.

75,3 x 99,5 cm. 500 €
KatNr. 517 Ernst Ludwig Kirchner
KatNr. 517 Ernst Ludwig Kirchner
KatNr. 517 Ernst Ludwig Kirchner

517   Ernst Ludwig Kirchner "Variété". 1911/ 1912.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt "Variété I", datiert "1911/12" und nummeriert "B 6 5 (gestrichen) 4". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in braun gefasster, profilierter Holzleiste mit floralem Dekor gerahmt.

Provenienz: Nachlass Lise Gujer, Schweiz.

Abgebildet in: Ernst Ludwig Kirchner. Zeichnungen, Aquarelle und Pastelle. Ausstellungskatalog Galerie Werner Fischer. Berlin 2015. S. 6.

Lit.: Bolliger, Hans: Die Wollwebereien von Lise Gujer nach Entwürfen E. L Kirchners. Erschienen in: Das Werk: Architektur und Kunst - L'oeuvre: architecture et art. Heft 5 Wohnbauten, Band (Jahr): 42 (1955). S. 166-168.

Die Schweizer Textilkünstlerin Lise Gujer (1893-1967) wurde 1922 durch den Dichter Jakob Boßhardt mit Ernst Ludwig Kirchner bekannt. Kirchner, der in der Weberei eine weitere Möglichkeit einer künstlerischen Ausdrucksform sah, schuf schon in seiner Dresdner Zeit Stoffdrucke und Entwürfe für Stickereien. Nach einem ersten, erfolglosen Versuch einen figuralen Entwurf durch eine Bauernweberin ausführen zu lassen, bat Kirchner Lise Gujer um eine Ausführung. Nach anfänglichen Schwierigkeiten gelang es ihr durch eine Reduzierung der Zettelfäden und einen breiteren Kamm, die Brillanz der Farben und flächigen Formen darzustellen.
Von 1922 bis zum Tode Kirchners 1938 arbeiteten beide Künstler zusammen. In diesen Jahren verfolgte Gujer die Entwicklung des Künstlers und blieb mit ihm in engem Kontakt.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Presler, Weingarten, für freundliche Hinweise.

Blatt etwas wellig, vereinzelt leicht wischspurig. Blattrand re. mit Verlusten, bis in die Darstellung hineinreichend, dort fachmännisch mit Flüssigpapier hinterlegt. Im Randbereich der Verluste mit gelblicher Verfärbung.

20,5 x 16,2 cm, Ra. 33,5 x 28 cm. 3.500 - 4.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

518   Jean Kirsten, Objektkasten. 1996.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph, beidseitig auf zwei Acrylglasscheiben. Im Inneren des Kastens Karton in Cut-out-Technik. Am Boden in Blei signiert "J. Kirsten".

Scheiben mit vereinzelten Kratzspuren und minimalem Farbabrieb. Kasten mit leichten Kratzspuren und ungleichmäßigem Farbauftrag.

63 x 43 x 13,5 cm. 1.200 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Jean Kirsten, Aus der Serie "Druck von zwei Seiten". 1997.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Maulbeerpapier, beidseitig bedruckt. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikale Arbeit aus einer Folge von 18 Blättern. Fest im Passepartout montiert.

Sechs Arbeiten der Serie "Druck von zwei Seiten" befinden sich im Kupferstich-Kabinett Dresden.

Passepartout mit Montierungslöchlein in den Ecken.

Med. 61 x 41 cm, Psp. 100 x 75 cm. 950 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY