ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
521 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Dom / Severikirche / Ägidienkirche). Wohl 1950's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching mit grünlichem Plattenton auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst", bzw. "Hans Kirst" sowie in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei ortsbezeichnet "Erfurt, Ägidienkirche" u.Mi. Eine Arbeit sehr kleinformatig.
Blätter geringfügig wellig. Ein Blatt mit unscheinbarer Druckstelle in der Darstellung. Minimale Läsionen an den Ecken. Ein Blatt mit ausradiertem Kürzel in Blei o.re.
Pl. min. 6,9 x 9,6 cm, max. 20,4 x 29 cm; Bl. min. 13,5 x 16,3 cm, max. 36 x 45,6 cm.
522 Hans Kirst, Drei Ansichten des Dresdner Zwingers. Um 1955.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst". Ein Blatt in Blei u.li. nummeriert "Nr. 2" und verso in Blei ortsbezeichnet "Zwingerserenade" sowie datiert u.re. Eine Arbeit sehr kleinformatig.
Blätter wellig und knickspurig im Randbereich. Eine Arbeit mit Knick an Ecke u.re.
Pl. min. 6,8 x 8,8, max. 19,5 x 29 cm/ Bl. min. 9,4 x 12,9 cm, max. 32,8 x 42 cm.
523 Hans Kirst, Drei Ansichten von Stendal (Markt mit St. Marien, Stadttor) und eine Ansicht von Greifswald (Markt mit St. Marien). Um 1955.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst". Eine Arbeit verso in Blei ortsbezeichnet "Greifswald, Markt" und datiert u.re. Eine Arbeit sehr kleinformatig, ein Blatt doppelt vorhanden.
Drei Blätter leicht wellig am re. Rand sowie knickspurig. Eine Arbeit etwas stockfleckig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am re. Rand und minimal lichtrandig.
Pl. min. 7,3 x 11,5 cm, max. 24,5 x 19,3 cm/ Bl. min. 13,5 x 16,6 cm, max. 42,8 x 34,1 cm.
524 Walther Klemm, Sitzender Hase. Mid 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithograph auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "W Klemm". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig.
Darst. 33 x 24 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm, Ra. 69 x 58 cm.
525 Alfred Klosowski, Großer Blumenstrauß / Kleiner Blumenstrauß. 1950er bis 1960's.
Alfred Klosowski 1927
Lithograph auf "Fabriano Italia"-Bütten, eine Arbeit in farbiger Pastellkreide koloriert. Jeweils in Kohlestift u.Mi. signiert "Klosowski".
Minimal knick- und fingerspurig. Im Bereich der Pastellkolorierung etwas wischspurig.
St. 37,5 x 32 cm bzw. 30,5 x 28,3 cm, Bl. jew. ca. 67 x 48,7 cm.
526 Ulrich Knispel "Pauline". 1949.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Wood cut auf beigefarbenem, dünnen Papier. Verso am u. Rand in Blei signiert "Ulrich Knispel", datiert und betitelt sowie im Kreis nummeriert "3".
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Knickspurig, leicht fleckig. Umlaufende leichte Randläsionen mit kleinen Einrissen, teils mit Klebeband hinterlegt. Vereinzelte winzige Löchlein.
Stk. 67 x 47 cm, Bl. 70 x 49 cm.
527 Ulrich Knispel, Komposition mit Profilkopf. Wohl Ende 1950's.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Gouache auf kräftigem Papier. Unsigniert.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Leicht knickspurig, in den Blattecken mehrere Reißzwecklöchlein.
55,5 x 66 cm.
528 Holger Koch "Kopfgeburten". 1990.
Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen
Mixed media auf glattem, glänzenden Papier. In schwarzem Faserstift u.re. signiert "Koch" und datiert sowie li. betitelt.
Blatt technikbedingt leicht gewellt und u.li. Ecke etwas knickspurig.
70 x 100 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
529 Oskar Kokoschka "Frau mit Granatäpfel[n]". 1973/ 1974.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Crayon lithograph auf "BFK Rives France"-Bütten. U.re. im Stein monogrammiert "OK", darunter in Blei signiert "OKokoschka" sowie technikbezeichnet. U.re. wohl eine getilgte Annotation in Blei. Wohl einer der Probedrucke neben der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren (auf Bütten) als Beilage zur englischen Sonderausgabe zum "Florentiner Skizzenbuch", hrsg. von Georg Theodor Ganslmayr. An vier Punkten auf Untersatzkarton montiert, dort verso o.li. mit Etikett versehen, darauf betitelt, datiert und auflagenbezeichnet.
WVZ Wingler-Welz 473.
Leicht knickspurig und o.Mi. mit einer kleinen Aufwölbung des Bildträgers. Angeschmutzt u.re. aufgrund der Tilgung einer Annotation. Unscheinbare Bleistiftspur u.li. und verso Rest älterer Montierung.
St. ca. 26 x 24 cm, Bl. 49,8 x 37,8 cm, Unters. 54 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
530 Alois Kolb, Zwei Reiter an der Steilküste / Neujahrsblatt. 1930's.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Alois Kolb", ein Blatt mit einer Widmung versehen "Z. Neujahr 1934". Jeweils im Passepartout hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.
Pl. 29,7 x 19 cm, Ra. 57,5 x 42,5 cm/ Pl. 32 x 57 cm, Ra. 59,5 x 84,5 cm.
531 Wolfgang Korn "Nebel im Barockpark". 1991.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Coloured monotype. In Blei u.re. signiert "Korn" und datiert , betitelt u.li. und bezeichnet "Monotypie" u.Mi.
Blattränder etwas angeschmutzt.
Med. 45,5 x 56 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.
532 Hans Körnig "Hecht - Vorstadt". 1957.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, li. betitelt. Am u.re. Rand mit der Werkverzeichnisnummer "199/1" versehen. Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 199.
Leicht knickspurig sowie Blattränder technikbedingt etwas gewellt. O.li. minimal angeschmutzt.
Pl. 32,5 x 39 cm, Bl. 41 x 59,5 cm.
533 Hans Körnig "Tagpfauenauge". 1978.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig", datiert, mit "Oeuvre-Nr. 822" versehen und nummeriert "23" (von 62) sowie li. betitelt.
WVZ der Aquatintaradierungen 822.
Minimal fingerspurig.
Pl. 13,9 x 16,8 cm, Bl. 19,5 x 28,8 cm.
534 Ernst Krantz "Potsdamer Str.". Wohl um 1920.
Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin
Pencil drawing auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt und signiert. U.re. Ecke in Tusche von fremder Hand bezeichnet "SK3-1746". An den Ecken im Passepartout montiert.
Blattränder ungerade beschnitten. Zwei leichte, bläuliche Flecken am re. Blattrand. Zwei Risse (3 mm) am li. und ein Riss am u. Blattrand (3 mm). Quetschfalte an der o.re. Ecke.
21 x 25,5 cm, Psp. 35 x 45 cm.
535 Gerold Kratzsch "Schwester - Nina?". 2002.
Gerold Kratzsch 1944 Colditz
Oil painting auf Baumwoll-Gewebe. Ligiert monogrammiert "GK" u.li. Verso auf dem Bildträger nochmals in schwarzer Farbe signiert "KRATZSCH" und datiert u.Mi. sowie betitelt o.Mi.
Unscheinbare, leichte Bildträger-Deformation an Ecke o.li.
100 x 70,2 cm, Ra. 103,8 x 73,7 cm.
536 Gerold Kratzsch "Klex Nr. 3". 2017
Gerold Kratzsch 1944 Colditz
Oil painting auf Baumwoll-Mischgewebe. Ligiert monogrammiert "GK" u.li. Verso auf dem Gewebe-Bildträger nochmals signiert "G. KRATZSCH" und datiert u.re. sowie o.li. betitelt. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste (Schattenfuge) gerahmt. Verso mit Klebestreifen im Rahmen montiert.
Rosa Farbkleckse schwundrissig. Ränder von vereinzelten Farbklecksen leicht hochstehend. O.re. Nagelspitze von Einrahmung unscheinbar sichtbar.
70,3 x 50,3 cm, Ra. 56,5 x 76,2cm.
537 Axel Krause "Südsee". 2009.
Axel Krause 1958 Halle (Saale) – lebt in Leipzig
Serigraph in colours. Im Medium am o. Rand betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Axel Krause" und datiert., Mi. betitelt, li. nummeriert "3/30".
Leicht gebräunt, minimal fingerspurig.
Med. 50,5 x 35,8 cm, Bl. 66 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
538 Rolf Krause "Blauracken-Teich". Wohl 1970's.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Pastel crayons in colours auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Kreide u.li. signiert "Rolf Krause", verso auf Untersatz in blauem Farbstift betitelt und mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Psp. minimal angeschmutzt.
55,7 x 76 cm, Psp. 68 x 88 cm, Ra. 75 x 95 cm.
539 Eduard Krause-Wichmann, Winter im Hafen von Stettin. Early 20th cent.
Eduard Krause-Wichmann 1864 Stettin-Poelitz – 1927 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Ed. Krause-Wichmann" u.re. Vero auf dem Rahmen mit einem alten Klebeetikett versehen sowie in blauer Kreide nummeriert "4139". In einem breiten Jugendstil-Stuckrahmen mit stilisiertem Blattdekor.
Bildträger verso li. mit Flüssigkeitsspuren.
60 x 77 cm, Ra. 82 x 99 cm.
540 Bernhard Kretzschmar "Auktion". 1920.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert. In der Ecke u.re. mit dem Prägestempel der Ganymed-Presse der Marées-Gesellschaft. Eines von 300 Exemplaren, gedruckt im Antiquariat Brandes, Braunschweig. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt/Werner R 80 b (von b).
Unscheinbar lichtrandig, mit sehr vereinzelten Stockfleckchen im re. Blattbereich. Winzige Stauchung am äußersten u. Blattrand li.
Pl. 35 x 39,5 cm, Bl. 46,5 x 56 cm, Ra. 54,5 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.