ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
541 Bernhard Kretzschmar "Schloß Nöthnitz bei Dresden". 1927.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "BK" und datiert u.li. Wohl späterer Abzug.
WVZ Schmidt R 172.
Vgl: Bernhard Kretzschmar. Malerei, Graphik. Akademie der Künste der DDR. Staatliche Museen Berlin, Nationalgalerie, 1974, S. 90, Abb. 4.
Leicht angeschmutzt und fingerspurig. Am re. Rang mittig ein bräunlicher Fleck.
Pl. 25,5 x 44,5 cm, Bl. 39,5 x 53,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
542 Willy Kriegel, Blaustern (Scilla) und fleißiges Lieschen. 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Watercolour, sparsam weiß gehöht, auf kräftigem Karton. Unterhalb der Wurzel des Blausterns monogammiert "K". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig und mit sehr vereinzelten Stockfleckchen, Farben ganz unscheinbar geblichen. Passepartout leicht gebräunt.
36 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
543 Willy Kriegel, Buschwindröschen mit blauviolettem Waldlaufkäfer. 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Watercolour und Tusche, sparsam weiß gehöht, auf grünem Papier. Unmittelbar unter der Darstellung re. monogrammiert "K". Vollflächig im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig. Passepartout leicht gebräunt.
25 x 22 cm, Ra. 43,5 x 38,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
545 Alfred Kubin, Dorfweg mit Schlange und Bäuerin. Wohl um 1930.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen and brush drawing in schwarzer Tusche, laviert, auf Bütten. In Tusche u.re. ligiert signiert "AKubin". In Blei unterhalb der Darstellung li. wohl von fremder Hand betitelt "Hütten mit Schlange". Verso u.Mi. in brauner Tusche altbezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal knick- und fingerspurig sowie ganz unscheinbar stockfleckig. Mit einer vertikal zum li. Rand verlaufenden Pressfalte im Papier. Psp. etwas stockfleckig.
Darst. 23 x 15,3 cm, Bl. 35,6 x 22,2 cm, Psp. 42 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
546 Andreas Küchler, Beim Schulsport. 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Coloured grease crayon, Kugelschreiber- und Faserstiftzeichnung auf einer linierten Heftseite. Unterhalb der Darstellung in Faserstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Im Passepartout.
Knickspurig und angeschmutzt, am re. Rand ausgerissen.
29,5 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
547 Andreas Küchler "Sonne, Mond und Sterne, die hatten wir so gerne". 1992.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Etching, koloriert, auf kräftigem Papier. Neben der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Unterhalb in schwarzem Pinsel betitelt.
Angeschmutzt, fleckig und leicht knickspurig.
Pl. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
548 Andreas Küchler, Paar. Wohl 1990's.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Gouache über Serigrafie auf dünner Aluminiumplatte. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "AK".
Platte leicht ungerade geschnitten und partiell gewölbt bzw. gestaucht am li. und re. Rand. Insgesamt mit leichten Wisch- und Kratzspuren in der Farbschicht.
80 x 68 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
553 Michael Kunert "Die kleine Angst". 1989.
Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Acryl, Blei, Tinte und Kreide auf strukturierter Malpappe. Signiert "Michael Kunert" sowie datiert u.re. und betitelt u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.Mi. sowie nummeriert in Fettkreide "24" Mi.
Verso zahlreiche diagonale und horizontale Einschnitte in der Malpappe (Bildträger nicht durchtrennt). Diese führen zu bildseitigen Knicken mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Schnitt o.Mi. Ecken leicht ausgefasert. Verso Klebemittelreste, fingerspurig.
83,5 x 59,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
554 Gero Künzel "Kopf O.T.". 2000.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Oil painting auf Baumwoll-Bildträger. Verso in Blei auf dem Bildträger o.Mi. signiert "KÜNZEL" und datiert sowie betitelt. Weitere Annotationen in Blei. In einer schmalen Schattenfugenleiste gerahmt.
80,1 x 60 cm, Ra. 82,5 x 62,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
557 Wilhelm Lachnit, Stillleben mit Fisch. Mid 20th cent.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Coloured monotype auf Velin. Unsigniert. Am Rand umlaufend im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Verso im Druckbereich leicht gebräunt.
20 x 26,5 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.
559 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut auf weichem Krepp-Papier. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung li. in Blei nummeriert "92/100". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vereinzelte kleine Flecken. Unterhalb der Darstellung zwei Druckstellen im Papier.
Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 40 x 49,5 cm.