ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
561 Max Lachnit, Zwei Akte. Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Drypoint etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Am o. Rand auf schwarzen Untersatzkarton montiert und hinter Glas im schwarz-weiß gefassten Holzwechselrahmen.
Leicht fingerspurig und stockfleckig.
Pl. 27,8 x 21,2 cm, Bl. 46,2 x 35,7 cm, Ra. 54 x 43,5 cm.
562 Max Lachnit, Drei figürliche Darstellungen. Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Drypoint etching und Aquatintaradierung auf leichtem Karton. Kaltnadelradierungen unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit".
Leicht wellig und minimal angeschmutzt. Verso jeweils Klebstoffrückstände von alten Montierungen.
Pl. ca. 12 x 16 cm, Bl. ca. 20 x 33 cm.
563 Max Lachnit, Drei Frauen am Tisch. Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Drypoint etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas im schwarzen Holzwechselrahmen.
Leicht knickspurig, etwas lichtrandig, leicht stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Pl. 27,9 x 21,2 cm, Bl. 46,3 x 35,6 cm, Ra. 63,5 x 53,5 cm.
564 Otto Paul Lange, Pieschener Hafen mit Blick auf Dresden. Wohl 1930's.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Oil painting auf Karton. Unsigniert, verso mit dem Künstlerstempel versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Etwas knickspurig, in der Ecke u.li. Malträger gebrochen (hinterlegt), größerer hinterlegter Riss in der re. Bildhälfte. Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.
32 x 48 cm, Ra. 34 x 50 cm.
565 Charles Lapicque, Kopf. Wohl 1960er bis 1970's.
Charles Lapicque 1898 Theizé – 1988 Orsay
Lithograph in colours auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lapicque" sowie li. nummeriert "35/80". An zwei Ecken variabel auf Untersatzkarton montiert.
Leicht gedunkelt, entlang der diagonalen Eckmontierung etwas lichtrandig. Ecken minimal gestaucht, o.li. mit einer Spur bräunlicher Flecken.
St. 31 x 26 cm, Bl. 52 x 36 cm, Unters. 60 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
566 Christiane Latendorf "Glückliches Paradies". 2005.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Silhouette. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "CHL", ausführlich datiert "26.8.05" und betitelt. Auf schwarzem Untersatz montiert.
Einzelne Elemente leicht geknickt.
25,2 x 48 cm, Unters. 42 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Silhouette, collagiert. Überwiegend verso (zwei Blatt recto) monogrammiert "CHL", datiert und betitelt. Vereinzelt auf Untersatz klebemontiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Min. 8,8 x 6,1 cm, max. 29,6 x 21 cm, Unters. max. 29,5 x 20,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
568 Gerda Lepke, Komposition mit Figur. 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche signiert "Lepke" und datiert u.Mi. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig und wellig, vereinzelte Fleckchen. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.
38 x 25,4 cm, Ra. 46 x 33,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
569 Paula Lauenstein, Hans Nötzel - auf einen Stuhl sitzend. Wohl 1924.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
Pencil drawing auf feinem, wolkigen Papier. In Blei signiert u.li. "P. Lauenstein" und datiert "11. Jan". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Wohl im Januar und Februar 1924 entstand eine Serie Zeichnungen, die Hans Nötzel, einen Jungen mit Turmschädel zeigt. Die Serie reicht von fein ausgearbeiteten Bleistiftzeichnungen über schwungvoll ausgeführte, großzügige Zeichnungen mit wenigen Linien
...
> Read more
69,4 x 45,5 cm, Ra. 87 x 71,5 cm.
August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda
Oil on canvas in Köperbindung. Ligiert signiert "Aleonhardi." u.re. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in Farbstift signiert "Aug. Leonhardi, Blasewitz", betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel "Prof. Rich. Müller Dresden" und mit einem historischen Papieretikett versehen, darauf in Tinte bezeichnet, betitelt sowie in Blei nummeriert "No 111" sowie ortsbezeichnet "im Wachwitzgrund". Weitere Nummerierung in Blei "1143/1080" o.li. Auf der Mittelleiste des Keilrahmens nochmals mit dem
...
> Read more
78,7 cm x 93,6 cm, Ra. 94 x 108,5 cm.
571 Ernst Lewinger "Altes Parktor". 1968.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing auf Karton. Signiert "Lewinger" u.li. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler in Tusche betitelt.
14,5 x 22 cm, Unters. 30 x 43 cm.
572 Ernst Lewinger, Blumentöpfe am Fenster. 1970.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing (ink). U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Untersatz minimal angeschmutzt.
18,7 x 18,2 cm, Unters. 42 x 30 cm.
573 Ernst Lewinger, Sonnenuntergang über den Dächern. 1977.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
23 x 31,3 cm, Unters. 30 x 42 cm.
574 Ernst Lewinger "Landschaft in der Dämmerung". Late 19th cent.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Crayon drawing auf gelblichem Papier. Signiert "Lewinger" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler in Tusche betitelt.
Untersatzkarton mit einem schwarzen Fleck u.Mi.
20,5 x 27,3 cm, Unters. 29 x 42 cm.
575 Ernst Lewinger, Landschaft mit Baumallee und Telegrafenmasten. 1985.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pastel crayons in colours. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Ränder minimal wellig. Verso Montierungsreste.
19,5 x 28,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
576 Ernst Lewinger, Landschaft mit Abendsonne. 1987.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour auf Torchon. U.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier am u. Rand leicht gewellt.
22,8 x 32 cm, Unters. 30 x 42 cm.
577 Ernst Lewinger, Parkweg mit Laube. 1988.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Brush and pen drawing in indian ink. U.Mi. in Tusche signiert "Lewinger". Verso nochmals signiert und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal wellig, einzelne Stellen mit minimalem Oberflächenabrieb.
32 x 24 cm, Unters. 42 x 30 cm.
578 Ernst Lewinger, Nebelstimmung über dem Dorf am Fluss. 1991.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Li. Rand ungerade geschnitten.
20,3 x 40 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
579 Ernst Lewinger, Flusslandschaft im Regen. 1991.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
17,5 x 36 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
580 Ernst Lewinger, Waldige Parklandschaft. 1992.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Technisch bedingt minimal wellig.
Bl. 21,9 x 29 cm, Unters. 30 x 42 cm.