ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
641 Georg Egmont Oehme, Bäuerliche Landschaft mit Weiher. 1922.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "OEHME" und datiert u.li. In einer profilierten, grau-braun lasierten Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt. Keilrahmen verso mit Hersteller-Stempel auf unterer Leiste sowie auf einem Papieretikett in Kugelschreiber nummeriert "2" u.re.
Firnis leicht gegilbt. Untere Keilrahmenleiste mit aufgedoppelter Holzleiste. Geringer Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder im Bereich des Rahmenfalzes. Leichte Deformation am unteren Rand li. Verso Leinwand fleckig.
59,4 x 67,3 cm, Ra. 72,6 x 80,5 cm.
643 Ernst Oppler, Pas de deux. 1920's.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Etching. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Oppler" und li. nummeriert "42-120". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt, winziger Fleck außerhalb der Darstellung.
Pl. 23 x 17,5 cm, Ra. 35,5 x 27,5 cm.
648 Max Peiffer-Watenphul "Venedig, auf der Lagune" (aus: Venedigmappe II). 1968.
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Lithograph in colours in vier Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Pfeiffer-Watenphul", li. nummeriert "72/75". In der Ecke u.re. Trockenstempel der "Ars Librorum", Frankfurt/Main. Blatt Nr. 3 aus der Venedigmappe II.
WVZ Pasqualucci D 111, dort Auflagenhöhe abweichend (85 Exemplare).
Gebräunt und leicht fleckig.
St. 16 x 41 cm, Bl. 38 x 57 cm.
649 A.R. Penck "Analyse einer Situation". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph auf festem Papier. Im Medium signiert und betitelt sowie datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ar. penck" und li. nummeriert "52/100". Plakatauflage zur Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Albertinum.
Knick- und fingerspurig. Kanten leicht gestaucht und u.li. mit einem winzigen Einriss (0,5 cm). Größere Pressfalte im Papier o.Mi.
Med. 82 x 58 cm, Bl. 100 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
650 Tatjana Petkova "Vereinigung". 1991.
Tatjana Petkova 1961 Plovdiv/Bulgarien
Acryl, Aquarell, farbigen Kreiden und Kohlestift auf Karton. In Rötel u.re. vertikal signiert "T. Petkova". Verso in Blei nochmals signiert "T. Petkova", betitelt sowie ortsbezeichnet "Leipzig".
Kleinere Knickspuren und Fehlstelle in den Ecken. U.Mi. mit Fehlstellen in der Farbschicht (wohl nach Entfernen eines Klebestreifens). Verso sichtbare Spuren älterer Montierung (mit partieller Beschädigung des Bildträgers).
86 x 61,3 cm.
651 Wolfgang Petrovsky "Ich trage eine Fahne". 1990.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Oil painting und Collage auf Karton. In der Ecke u.re. in Blei signiert "Petr" (?) und datiert. Verso in Blei mit einer Widmung "Herzlich von Petrovsky März 91" und betitelt.
Technikbedingt leicht wellig.
75 x 103 cm.
652 Martin Erich Philipp (MEPH) "Alte Gasse" (Gerichtsstraße). 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching auf Torchon. In der Platte o.li. monogrammiert "M.E.P.H." und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" und li. betitelt.
WVZ Götze A 136.
Mit vereinzelten Stockflecken.
Pl. 31,1 x 20,7 cm, Bl. 36,6 x 26,9 cm.
653 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gespräch". 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u. re. monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" sowie li. nummeriert "II. 1.-2.". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Götze A 137.
Abgebildet in : Thomas Steuber, Martin Erich Philipp, Graphische Arbeiten, Halle 2005, S. 15.
Pl. 13,8 x 17,8 cm, Bl. ca. 19 x 26 cm, Unters. 30 x 43 cm.
654 Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching in Braun auf wolkigem Papier. Sieben Illustrationen und ein Titelblatt zu Friedrich Schlegels Roman. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "MEPh" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Martin Erich Philipp".
WVZ Götze C2.
Minimal finger- und knickspurig.
Bl. 26,5 x 21 cm.
655 Martin Erich Philipp (MEPH) "Schreitender Elefant". 1921.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching mit leichtem Plattenton auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" und ausführlich datiert sowie li. betitelt.
WVZ Götze A 178, dort mit abweichenden Maßangaben.
Verso leicht stockfleckig.
Pl. 25 x 15 cm, Bl. 31,7 x 20,3 cm.
656 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Elefanten". 1921.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching mit leichtem Plattenton auf wolkigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp".
WVZ Götze A 170.
Etwas stockfleckig. Ränder ungerade geschnitten.
Pl. 19,7 x 24,5 cm, Bl. 21,3 x 26,7 cm.
657 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sonnenblumen". 1927.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und li. betitelt. Im braunen, textilen Passepartout hinter Glas in profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 29.
Leicht gebräunt, mit vereinzelten Fleckchen.
Stk. 47 x 34,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.
658 Martin Erich Philipp (MEPH) "Mann mit Schnauzbart". 1952.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching mit Plattenton, in Bleistift überarbeitet auf kräftigem Bütten. In der Platte li. monogrammiert "MEPH" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Martin E. Philipp", li. nummeriert und bezeichnet "3. Zust[and] 2/2". Verso mit zwei Kopfstudien eines Mannes im Profil in Blei.
WVZ Götze A 198.
Leicht fingerspurig und angeschmutzt. O. Blattrand geschnitten.
Pl. 17,7 x 12,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Unters. 43 x 30 cm.
659 Hannelore Piotraschke, Figur im Raum. 1994.
Hannelore Piotraschke 20. Jh.
Watercolour auf Japanpapier, vollflächig auf Leinen aufgezogen. U.li. signiert "Pio" und datiert. Verso u.re. wohl von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Piotraschke, Hannelore" und technikbezeichnet.
Ecke u.re. mit fehlender Stabilisierung. Vereinzelt mit winzigen Spuren weißer Papiermasse Mi. und u.li. Verso o. und u. Rand fleckig bzw. wasserspurig.
56,5 x 40,7 cm.
660 Miriam Przygoda "Balance des Augenblicks". 2013.
Miriam 1976 Rotenburg/Wümme
Linocut in colours in fünf Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "3/7".
Pl. 32 x 33,1 cm, Bl. 50 x 49 cm.