zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56 16. Juni 2018
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Georg Egmont Oehme, Bäuerliche Landschaft mit Weiher. 1922.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Oil on canvas. Signiert "OEHME" und datiert u.li. In einer profilierten, grau-braun lasierten Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt. Keilrahmen verso mit Hersteller-Stempel auf unterer Leiste sowie auf einem Papieretikett in Kugelschreiber nummeriert "2" u.re.

Firnis leicht gegilbt. Untere Keilrahmenleiste mit aufgedoppelter Holzleiste. Geringer Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder im Bereich des Rahmenfalzes. Leichte Deformation am unteren Rand li. Verso Leinwand fleckig.

59,4 x 67,3 cm, Ra. 72,6 x 80,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

643   Ernst Oppler, Pas de deux. 1920's.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Etching. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Oppler" und li. nummeriert "42-120". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt, winziger Fleck außerhalb der Darstellung.

Pl. 23 x 17,5 cm, Ra. 35,5 x 27,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Max Peiffer-Watenphul "Venedig, auf der Lagune" (aus: Venedigmappe II). 1968.

Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom

Lithograph in colours in vier Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Pfeiffer-Watenphul", li. nummeriert "72/75". In der Ecke u.re. Trockenstempel der "Ars Librorum", Frankfurt/Main. Blatt Nr. 3 aus der Venedigmappe II.
WVZ Pasqualucci D 111, dort Auflagenhöhe abweichend (85 Exemplare).

Gebräunt und leicht fleckig.

St. 16 x 41 cm, Bl. 38 x 57 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   A.R. Penck "Analyse einer Situation". 1992.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Serigraph auf festem Papier. Im Medium signiert und betitelt sowie datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ar. penck" und li. nummeriert "52/100". Plakatauflage zur Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Albertinum.

Knick- und fingerspurig. Kanten leicht gestaucht und u.li. mit einem winzigen Einriss (0,5 cm). Größere Pressfalte im Papier o.Mi.

Med. 82 x 58 cm, Bl. 100 x 70 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Tatjana Petkova "Vereinigung". 1991.

Tatjana Petkova 1961 Plovdiv/Bulgarien

Acryl, Aquarell, farbigen Kreiden und Kohlestift auf Karton. In Rötel u.re. vertikal signiert "T. Petkova". Verso in Blei nochmals signiert "T. Petkova", betitelt sowie ortsbezeichnet "Leipzig".

Kleinere Knickspuren und Fehlstelle in den Ecken. U.Mi. mit Fehlstellen in der Farbschicht (wohl nach Entfernen eines Klebestreifens). Verso sichtbare Spuren älterer Montierung (mit partieller Beschädigung des Bildträgers).

86 x 61,3 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Wolfgang Petrovsky "Ich trage eine Fahne". 1990.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Oil painting und Collage auf Karton. In der Ecke u.re. in Blei signiert "Petr" (?) und datiert. Verso in Blei mit einer Widmung "Herzlich von Petrovsky März 91" und betitelt.

Technikbedingt leicht wellig.

75 x 103 cm.

estimate
300 €
sold at
210 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Martin Erich Philipp (MEPH) "Alte Gasse" (Gerichtsstraße). 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching auf Torchon. In der Platte o.li. monogrammiert "M.E.P.H." und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" und li. betitelt.
WVZ Götze A 136.

Mit vereinzelten Stockflecken.

Pl. 31,1 x 20,7 cm, Bl. 36,6 x 26,9 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

653   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gespräch". 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u. re. monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" sowie li. nummeriert "II. 1.-2.". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Götze A 137.

Abgebildet in : Thomas Steuber, Martin Erich Philipp, Graphische Arbeiten, Halle 2005, S. 15.

Pl. 13,8 x 17,8 cm, Bl. ca. 19 x 26 cm, Unters. 30 x 43 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

654   Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching in Braun auf wolkigem Papier. Sieben Illustrationen und ein Titelblatt zu Friedrich Schlegels Roman. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "MEPh" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Martin Erich Philipp".
WVZ Götze C2.

Minimal finger- und knickspurig.

Bl. 26,5 x 21 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

655   Martin Erich Philipp (MEPH) "Schreitender Elefant". 1921.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching mit leichtem Plattenton auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" und ausführlich datiert sowie li. betitelt.
WVZ Götze A 178, dort mit abweichenden Maßangaben.

Verso leicht stockfleckig.

Pl. 25 x 15 cm, Bl. 31,7 x 20,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

656   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Elefanten". 1921.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching mit leichtem Plattenton auf wolkigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp".
WVZ Götze A 170.

Etwas stockfleckig. Ränder ungerade geschnitten.

Pl. 19,7 x 24,5 cm, Bl. 21,3 x 26,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

657   Martin Erich Philipp (MEPH) "Sonnenblumen". 1927.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und li. betitelt. Im braunen, textilen Passepartout hinter Glas in profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 29.

Leicht gebräunt, mit vereinzelten Fleckchen.

Stk. 47 x 34,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.

estimate
120 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

658   Martin Erich Philipp (MEPH) "Mann mit Schnauzbart". 1952.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching mit Plattenton, in Bleistift überarbeitet auf kräftigem Bütten. In der Platte li. monogrammiert "MEPH" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Martin E. Philipp", li. nummeriert und bezeichnet "3. Zust[and] 2/2". Verso mit zwei Kopfstudien eines Mannes im Profil in Blei.
WVZ Götze A 198.

Leicht fingerspurig und angeschmutzt. O. Blattrand geschnitten.

Pl. 17,7 x 12,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Unters. 43 x 30 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

659   Hannelore Piotraschke, Figur im Raum. 1994.

Hannelore Piotraschke 20. Jh.

Watercolour auf Japanpapier, vollflächig auf Leinen aufgezogen. U.li. signiert "Pio" und datiert. Verso u.re. wohl von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Piotraschke, Hannelore" und technikbezeichnet.

Ecke u.re. mit fehlender Stabilisierung. Vereinzelt mit winzigen Spuren weißer Papiermasse Mi. und u.li. Verso o. und u. Rand fleckig bzw. wasserspurig.

56,5 x 40,7 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

660   Miriam Przygoda "Balance des Augenblicks". 2013.

Miriam 1976 Rotenburg/Wümme

Linocut in colours in fünf Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "3/7".

Pl. 32 x 33,1 cm, Bl. 50 x 49 cm.

estimate
100 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)