AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
642 Georg Egmont Oehme, Liegender weiblicher Akt. 1924.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Vermerk in Blei, wohl von fremder Hand am unteren Spannrand "61 X 71". Verso auf re. Keilrahmenschenkel nummeriert in Blei "201". In einer breiten, rotbraunen Holzleiste mit goldfarbenem, ornamentalen Außenprofil gerahmt.
34,5 x 64,8 cm, Ra. 51,2 x 80,4 cm.
644 Deutscher Künstler, Männlicher Kopf. 1980.
Mixed media (Gouache, Tusche und Kreide) auf kräftigem Papier. U.re. unleserlich signiert "P[...]" und datiert.
Blattecke u.re. mit Knickspuren.
58 x 42,3 cm.
645 Serge Poliakoff (in der Art von), Composition: Red & Blue. Wohl um 1970.
Serge Poliakoff 1899 Moskau – 1969 Paris
Ungrundiert, daher Spannungsrisse im Holz sichtbar.
ca. 51 x 69 cm, Ra. 68,7 x 86,5 cm.
646 Eugenio Pardini "La valle del Reno". Mid 20th cent.
Eugenio Pardini 1912 Viareggio – 2003
Drypoint etching, koloriert, auf kräftigem, strukturierten Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten, einer Einführung von Wolfgang Kroenig und einem Impressumsblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eugenio Pardini" und li. nummeriert 38/50". Im Impressum nochmals nummeriert. In der originalen Mappe mit Lederdeckel, darauf betitelt.
Bl. 50 x 70 cm, Mappe 51 x 71 cm.
647 Roland Paris, Vestalin / Frauenporträt. 1939.
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Charcoal drawing. Jeweils u.re. monogrammiert "RP", signiert "Paris" und datiert. Ein Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Etwas angeschmutzt, finger- und knickspurig. Li. und re. Rand mit Perforation.
Min. 37 x 26 cm, max. 32 x 23 cm, Unters. 40 x 31,2 cm.