home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56
   Auction 56
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 040

041 - 052


coll. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102


Fine Art 19th ct.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200


Fine Art 20th-21st ct.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945


Photography

950 - 960

961 - 980


Sculptures

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033


Porcelain figures

1040 - 1052


Porcelain, Ceramics

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122


Glass

1130 - 1143


Studio Glass

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205


Jewellery

1211 - 1220

1221 - 1230


Silver

1240 - 1254


Copper

1259 - 1280


Tin / Metals

1290 - 1296


Asian Art

1300 - 1304


Clocks, Watches

1310 - 1312


Miscellaneous

1315 - 1318


Frames

1320 - 1343


Lamps

1350 - 1356


Furniture, Fittings

1360 - 1376


Rugs, Carpets

1380 - 1385





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 642 Georg Egmont Oehme, Liegender weiblicher Akt. 1924.
KatNr. 642 Georg Egmont Oehme, Liegender weiblicher Akt. 1924.
KatNr. 642 Georg Egmont Oehme, Liegender weiblicher Akt. 1924.

642   Georg Egmont Oehme, Liegender weiblicher Akt. 1924.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Vermerk in Blei, wohl von fremder Hand am unteren Spannrand "61 X 71". Verso auf re. Keilrahmenschenkel nummeriert in Blei "201". In einer breiten, rotbraunen Holzleiste mit goldfarbenem, ornamentalen Außenprofil gerahmt.

Leichte Deformationen in der Leinwand u.re. und verso fleckig. Ausbesserung an einem ehem. Riss re.Mi. sowie weitere kleine Retuschen an Fehlstellen. Alterskrakelee in Pastositäten.

34,5 x 64,8 cm, Ra. 51,2 x 80,4 cm. 950 €
KatNr. 644  Deutscher Künstler, Männlicher Kopf. 1980.

644   Deutscher Künstler, Männlicher Kopf. 1980.

Mixed media (Gouache, Tusche und Kreide) auf kräftigem Papier. U.re. unleserlich signiert "P[...]" und datiert.

Blattecke u.re. mit Knickspuren.

58 x 42,3 cm. 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Serge Poliakoff (in der Art von), Composition: Red & Blue. Wohl um 1970.

Serge Poliakoff 1899 Moskau – 1969 Paris

Oil on plywood. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger ein Händleretikett u.Mi., darauf fälschlich bezeichnet "Poliakoff, Serge" sowie in weißer Kreide nummeriert "515". In einer schwarzen, breiten Holzleiste mit einem holzsichtigen Halbrundstab als Sichtleiste gerahmt.

Ungrundiert, daher Spannungsrisse im Holz sichtbar.

ca. 51 x 69 cm, Ra. 68,7 x 86,5 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 646 Eugenio Pardini
KatNr. 646 Eugenio Pardini
KatNr. 646 Eugenio Pardini
KatNr. 646 Eugenio Pardini
KatNr. 646 Eugenio Pardini
KatNr. 646 Eugenio Pardini

646   Eugenio Pardini "La valle del Reno". Mid 20th cent.

Eugenio Pardini 1912 Viareggio – 2003

Drypoint etching, koloriert, auf kräftigem, strukturierten Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten, einer Einführung von Wolfgang Kroenig und einem Impressumsblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eugenio Pardini" und li. nummeriert 38/50". Im Impressum nochmals nummeriert. In der originalen Mappe mit Lederdeckel, darauf betitelt.

Blätter mit vereinzelten Fleckchen, am Rand leicht gewellt, Ränder leicht knickspurig. Einleitung etwas angeschmutzt. Mappe mit Gebrauchspuren, Leder gedunkelt.

Bl. 50 x 70 cm, Mappe 51 x 71 cm. 240 €
KatNr. 647 Roland Paris, Vestalin / Frauenporträt. 1939.
KatNr. 647 Roland Paris, Vestalin / Frauenporträt. 1939.

647   Roland Paris, Vestalin / Frauenporträt. 1939.

Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde

Charcoal drawing. Jeweils u.re. monogrammiert "RP", signiert "Paris" und datiert. Ein Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Etwas angeschmutzt, finger- und knickspurig. Li. und re. Rand mit Perforation.

Min. 37 x 26 cm, max. 32 x 23 cm, Unters. 40 x 31,2 cm. 350 €
KatNr. 659 Hannelore Piotraschke, Figur im Raum. 1994.

659   Hannelore Piotraschke, Figur im Raum. 1994.

Hannelore Piotraschke 20. Jh.

Watercolour auf Japanpapier, vollflächig auf Leinen aufgezogen. U.li. signiert "Pio" und datiert. Verso u.re. wohl von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Piotraschke, Hannelore" und technikbezeichnet.

Ecke u.re. mit fehlender Stabilisierung. Vereinzelt mit winzigen Spuren weißer Papiermasse Mi. und u.li. Verso o. und u. Rand fleckig bzw. wasserspurig.

56,5 x 40,7 cm. 90 €
KatNr. 660 Miriam Przygoda

660   Miriam Przygoda "Balance des Augenblicks". 2013.

Miriam Przygoda 1976 Rotenburg/Wümme

Linocut in colours in fünf Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "3/7".

Pl. 32 x 33,1 cm, Bl. 50 x 49 cm. 100 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY