AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
701 Wilhelm Rudolph, Büffel. 1920's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf leichtem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert.
Stk. 21 x 30 cm, Bl. 29 x 37,8 cm, Psp. 31 x 38 cm.
703 Wilhelm Rudolph "Sedanstraße". 1945/ 1946.
Wood cut auf grauem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck".
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 54 mit Abb.
Stk. 37,3 x 50 cm, Bl. 43 x 51,5 cm.
705 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. No date.
Stk. 34,6 x 41,4 cm, Bl. 35,9 x 47,9 cm, Psp. 50 x 59,8 cm, Ra. 51,1 x 61 cm.
706 Wilhelm Rudolph "Aus". 1945- 1950.
Wood cut auf wolkigem Papier. In Tusche unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck".
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 66 mit Abb.
Stk. 29 x 23, Bl. 50,1 x 37,6 cm.
707 Wilhelm Rudolph, Stehendes Pony. 1950's.
Watercolour über Kohlestift auf kräftigem Bütten, verso mit dem großen, dekorativen Stempel einer Papiermühle in Schwarz. In Tusche u.re. signiert "W.Rudolph". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstler und Nachlassinventarnummer "1104" versehen. Im Passepartout montiert.
27 x 34,2 cm, Psp. 49,4x 61,4 cm.
708 Wilhelm Rudolph, Herrenbildnis. Wohl 1960's.
Wood cut auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig.
Stk. 41,5 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm, Psp. 62,5 x 45 cm.
718 Paul Schad-Rossa, Stehender Knabenakt. Early 20th cent.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Mit der Stempelsignatur in Rot u.re. Verso mit dem Atelierstempel des Künstlers.
Ca. 27,5 x 22,5 cm.
719 Egmont Schäfer, Spaziergang mit der Mutter. 1995.
Egmont Schäfer 1908 Berlin – letzte Erw. 1993
Pen drawing (ink) auf Papier. U.re. monogrammiert "E.S." und datiert.
Leicht angeschmutzt.
21,2 x 29,5 cm.
720 Wolfram Adalbert Scheffler, (Augen-)Kopf. 1979.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Charcoal drawing auf Velin. U.re. ausführlich datiert "20.10.79". Verso in Kugelschreiber u.re. signiert "Wolfram Scheffler" und nochmals ausführlich datiert "20. Oktober 79". Dort mit der Ziffer "67" versehen.
59,5 x 42 cm.