AUCTION 56
   Auction 56

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

coll. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Fine Art 19th ct.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Fine Art 20th-21st ct.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porcelain, Ceramics

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glass

1130 - 1143

Studio Glass

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

Jewellery

1211 - 1220

1221 - 1230

Silver

1240 - 1254

Copper

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

Clocks, Watches

1310 - 1312

Miscellaneous

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

Furniture, Fittings

1360 - 1376

Rugs, Carpets

1380 - 1385

KatNr. 702 Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930's.

702   Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Linker Rand leicht wellig. Am u. Rand an zwei Stellen leicht gestaucht.

Stk. 38 x 40 cm, Bl. 46,5 x 52 cm. 350 €
KatNr. 704 Wilhelm Rudolph, Sitzender männlicher Akt. 1945.

704   Wilhelm Rudolph, Sitzender männlicher Akt. 1945.

Am re. und li. Rand mittig mit drei kleinen Reißzwecklöchlein.

31,2 x 36,2 cm, Psp 64,8 x 50 cm. 400 €
KatNr. 708 Wilhelm Rudolph, Herrenbildnis. Wohl 1960's.

708   Wilhelm Rudolph, Herrenbildnis. Wohl 1960's.

Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig.

Stk. 41,5 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm, Psp. 62,5 x 45 cm. 300 €
KatNr. 709 Wilhelm Rudolph, Stehender weiblicher Akt. 1980's.

709   Wilhelm Rudolph, Stehender weiblicher Akt. 1980's.

Verso zwei kleine Abriebstellen am Rand u.re.

42,8 x 30,7 cm. 400 €
KatNr. 710 Karl-Dietrich Roth & Stefan Wewerka, Fliegend über der Küste. 1972.

710   Karl-Dietrich Roth & Stefan Wewerka, Fliegend über der Küste. 1972.

Karl-Dietrich Roth 1930 Hannover – 1998 Basel
Stefan Wewerka 1928 Magdeburg – 2013 ?

Etwas lichtrandig.

49,5 x 62,3 cm, Bl. 63,5 x 77 cm, Ra. 67,5 x 81 cm. 420 €
KatNr. 711 Hans Rothe, Sächsische Dorfstraße im Winter/Blick von Oberloschwitz auf das Blaue Wunder und Dresden. 1965 / 1961.

711   Hans Rothe, Sächsische Dorfstraße im Winter/Blick von Oberloschwitz auf das Blaue Wunder und Dresden. 1965 / 1961.

Hans Rothe 20. Jh.

Aquarell über Federzeichnung in Tusche bzw. Aquarell über Blei auf festem Papier. Beide Arbeiten u.re. signiert "H. Rothe" und datiert. Verso eine Arbeit in Blei bezeichnet und mit weiteren Annotationen versehen. Beide Arbeiten im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer gold- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

35,2 x 30,9 cm, Ra. 49 x 40,7 cm / 29,8 x 42 cm, Ra. 42,1 x 52,5 cm. 80 €
KatNr. 712 Hans Rothe, Zwei sächsische Landschaften. 1962.

712   Hans Rothe, Zwei sächsische Landschaften. 1962.

Hans Rothe 20. Jh.

Darst. jew. 20 x 27 cm, Ra. jew. 34 x 40 cm. 60 €
KatNr. 713 Hans Rothe, Blick auf Dresden. 1964.

713   Hans Rothe, Blick auf Dresden. 1964.

Hans Rothe 20. Jh.

Insgesamt etwas gegilbt, die Farben verblasst.

BA. 48,5 x 72 cm, Ra. 71 x 91 cm. 80 €

714   Frank Ruddigkeit "Begegnung mit Fackeln". 1981.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Lithograph. Im Stein signiert "Frank Ruddigkeit", datiert und nummeriert "II". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Darst. 32 x 45 cm, Ra. 63 x 73 cm. 80 €
KatNr. 715 Monogrammist O.S.S.  nach Anton van Dyck

715   Monogrammist O.S.S. nach Anton van Dyck "Bildnis eines blonden Herrn". 1906.

Oil on canvas. U.re. Ligiert monogrammiert "OS cop." und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Stempel der Gemäldegalerie

63 x 52 cm. 220 €

716   Otto Sander Tischbein, Köpfe und Figuren / "Mondbild" / "Mondscheinfahrt II" / "Mallorca". 1995 / 1990 / 1990 / 1996.

Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen

Mixed media (farbige Ölkreiden und Tempera bzw. Wasserfarben) auf Papier Eine Arbeit u.re. in schwarzer Kreide signiert "OST" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel "OST" versehen. Die anderen in Blei u.re. bzw. u.li. signiert "OST" bzw. "Sander" und datiert. Verso jew. u.re. in Blei abermals signiert, ausführlich datiert und betitelt.

Min. 26,3 x 37,2 cm, max. 36,6 x 100 cm. 220 €
KatNr. 717 Fritz Otto Sauerstein

717   Fritz Otto Sauerstein "Heiterwand" (Lechtaler Alpen). 1929.

Fritz Otto Sauerstein 1893 Brand Erbisdorf – 1968 Augsburg

Oil on canvas. Unsigniert. In der Ecke u.re. römisch datiert. Verso auf dem den Blendrahmenschrägen mehrfach mit der Brandstempelung "SAUERSTEIN" sowie mit einem Ausstellungsetikett, dort künstlerbezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.

210 x 186 cm, Ra. 235,5 x 197,5 cm. 500 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>