AUCTION 56 16. Juni 2018

702   Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Linker Rand leicht wellig. Am u. Rand an zwei Stellen leicht gestaucht.

Stk. 38 x 40 cm, Bl. 46,5 x 52 cm.

704   Wilhelm Rudolph, Sitzender männlicher Akt. 1945.

Am re. und li. Rand mittig mit drei kleinen Reißzwecklöchlein.

31,2 x 36,2 cm, Psp 64,8 x 50 cm.

709   Wilhelm Rudolph, Stehender weiblicher Akt. 1980's.

Verso zwei kleine Abriebstellen am Rand u.re.

42,8 x 30,7 cm.

710   Karl-Dietrich Roth & Stefan Wewerka, Fliegend über der Küste. 1972.

Karl-Dietrich Roth 1930 Hannover – 1998 Basel
Stefan Wewerka 1928 Magdeburg – 2013 ?

Etwas lichtrandig.

49,5 x 62,3 cm, Bl. 63,5 x 77 cm, Ra. 67,5 x 81 cm.

711   Hans Rothe, Sächsische Dorfstraße im Winter/Blick von Oberloschwitz auf das Blaue Wunder und Dresden. 1965 / 1961.

Hans Rothe 20. Jh.

Aquarell über Federzeichnung in Tusche bzw. Aquarell über Blei auf festem Papier. Beide Arbeiten u.re. signiert "H. Rothe" und datiert. Verso eine Arbeit in Blei bezeichnet und mit weiteren Annotationen versehen. Beide Arbeiten im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer gold- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

35,2 x 30,9 cm, Ra. 49 x 40,7 cm / 29,8 x 42 cm, Ra. 42,1 x 52,5 cm.

712   Hans Rothe, Zwei sächsische Landschaften. 1962.

Hans Rothe 20. Jh.

Darst. jew. 20 x 27 cm, Ra. jew. 34 x 40 cm.

713   Hans Rothe, Blick auf Dresden. 1964.

Hans Rothe 20. Jh.

Insgesamt etwas gegilbt, die Farben verblasst.

BA. 48,5 x 72 cm, Ra. 71 x 91 cm.

714   Frank Ruddigkeit "Begegnung mit Fackeln". 1981.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Lithograph. Im Stein signiert "Frank Ruddigkeit", datiert und nummeriert "II". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Darst. 32 x 45 cm, Ra. 63 x 73 cm.

715   Monogrammist O.S.S. nach Anton van Dyck "Bildnis eines blonden Herrn". 1906.

Oil on canvas. U.re. Ligiert monogrammiert "OS cop." und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Stempel der Gemäldegalerie

63 x 52 cm.

716   Otto Sander Tischbein, Köpfe und Figuren / "Mondbild" / "Mondscheinfahrt II" / "Mallorca". 1995 / 1990 / 1990 / 1996.

Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen

Mixed media (farbige Ölkreiden und Tempera bzw. Wasserfarben) auf Papier Eine Arbeit u.re. in schwarzer Kreide signiert "OST" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel "OST" versehen. Die anderen in Blei u.re. bzw. u.li. signiert "OST" bzw. "Sander" und datiert. Verso jew. u.re. in Blei abermals signiert, ausführlich datiert und betitelt.

Min. 26,3 x 37,2 cm, max. 36,6 x 100 cm.

717   Fritz Otto Sauerstein "Heiterwand" (Lechtaler Alpen). 1929.

Fritz Otto Sauerstein 1893 Brand Erbisdorf – 1968 Augsburg

Oil on canvas. Unsigniert. In der Ecke u.re. römisch datiert. Verso auf dem den Blendrahmenschrägen mehrfach mit der Brandstempelung "SAUERSTEIN" sowie mit einem Ausstellungsetikett, dort künstlerbezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.

210 x 186 cm, Ra. 235,5 x 197,5 cm.