ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
721 Wolfram Adalbert Scheffler, Paar. 1984.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Charcoal drawing auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Scheffler" und datiert. Verso in Blei verschiedentlich beziffert und o.li. mit der Nummer "66" versehen.
Knick- und technikbedingt fingerspurig, re. etwas fleckig und atelierspurig. Vertikal durchgängige Knickspur mittig und winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. U. und o. Rand mit mehreren kleinen Einrissen (max. 2 cm).
61,4 x 66,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
722 Jacques Matthias Schenker, Stausee im Zillertal. Early 20th cent.
Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau
Oil on cardboard, vollflächig auf eine zweite Malpappe aufgezogen. Ligiert signiert "Jschenker" u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit Künstlerdaten versehen o.li. sowie teilweise unleserlich ortsbezeichnet "Zillertal […] Horn Stausee" o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
U.li. eine horizontale Kratzspur mit kleinen Farbverlusten (ca. 5 cm). U.Mi. eine Druckspur (ca. 8 cm). Am Bildrand o. mehrere übermalte Einrisse. Malschicht mit mehreren farblichen Korrekturen, wohl von Künstlerhand. Ecken bestoßen und mit Materialverlusten. Rahmen mit Rissen in der Stuckmasse und kleinen Materialverlusten.
35,7 x 46,2 cm, Ra. 48,5 x 57,8 cm.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Oil on canvas / Öl auf Karton sowie zwei Aquarelle über Blei auf Bütten. Jeweils unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Öl-Malschicht angeschmutzt, leichter Abrieb und mit winzigen Fehlstellen. Ecken mit Reißzwecklöchlein und kleinen Kratzern. Leinwand verso mit Resten älterer Montierung, Karton mit Flecken. Ein Aquarell mit dunkelrandigem, großen Fleck li. sowie stockfleckig, Randläsionen (Einrisse) und ein Aquarell mit kleinem Materialverlust an Ecke o.li.
Gem. 19,1 x 29 cm / 19,4 x 32 cm; Bl. 26,4 x 42 cm / 28,3 x 44 cm.
724 Karl Schicktanz, Lesende Mädchen. 1913.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen. Unsigniert. In Blei ausführlich datiert. Verso mit Kopfstudien und Nachlass-Stempel u.li. versehen.
Leicht vergilbt und stockfleckig. Mit Randmängeln an der Ecke o.re.
41 x 28,5 cm.
725 Karl Schicktanz, Jäger im Dschungel mit wilden Eingeborenen. Wohl 1920's.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Watercolour auf Karton. In der Darstellung monogrammiert "KS". Unterhalb der Darstellung in Blei vom Künstler bezeichnet. Verso mit weiterer Skizze und dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.
Ränder leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Darst. 21,5 x 15 cm, Bl. 24 x 17 cm, Psp. 35 x 30 cm.
726 Karl Schicktanz, Sitzender Junge / Mädchen mit Hüten / Schlafendes Kind. 1927/ 1928.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Pencil drawing auf feinem Bütten. Unsigniert. Zwei Arbeiten in Blei ausführlich datiert und ein Blatt unleserlich bezeichnet. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Ränder mit kleineren Fehlstellen und Läsionen. Ein Blatt mit perforiertem Rand.
Min. 21 x 17,5 cm. Max. 34 x 39 cm.
727 Jürgen Schieferdecker, Fünf druckgrafische Arbeiten. 1966- 1972.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Linocut, Aquatintaradierung und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei bzw. in Kugelschreiber signiert "Schieferdecker" und datiert, teilweise nummeriert. Das lithografische Blatt doppelt.
Fingerspurig und leicht knickspurig. Ein Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein.
Bl. max. 33,8 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Serigraph in colours, collagiert, in neun Farben auf violettem Fond auf leichtem Karton bzw. auf Folie, auf Untersatzpapier montiert. Jeweils im Medium betitelt sowie u.li. bzw. u.re. signiert "Schieferdecker" und datiert. "der Nächste bitte" o.Mi. nummeriert "A K 1/20" sowie o.li. in Tusche bezeichnet "mit Genehmigung der Lagerleitung". "Wie man Afrika in die Freiheit entließ" u.li. nummeriert "A 20 10".
WVZ Schmidt / Schieferdecker / Haßler-Schobbert 37; 65 a (von b).
"der Nächste bitte" mit fehlender Ecke o.li. sowie Einriss u.Mi. und o.Mi. (jew. 2,5 cm). Druckfarbe teils mit Abrieb. Randbereiche knickspurig und mit größerer Knickspur u.li.
Med. min. 32,7 x 26,7 cm, max. 65 x 44 cm, Bl. min.33,5 x 27,5 cm, max. 76,5 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
729 Otto Schirop, Elbchaussee (Blankenese). 2nd quarter 20th cent.
Otto Schirop 1904 Hamburg – 1958 ebenda
Watercolour auf Torchon. In Blei u.li. signiert "Otto Schirop". Verso u.li. in Blei wohl von fremder Hand ortsbezeichnet "Blankenese". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet sowie li. betitelt.
U.re. getilgte Bezeichnung in Blei. Etwas angeschmutzt und ganz unscheinbar stockfleckig. Oberer Rand leicht gedunkelt. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.
31,7 x 37 cm, Unters. 47,5 x 55,5 cm.
730 Gustav Schmidt "Medea tötet ihre Kinder" / "Sterbender" / "Erschaffung der Welt". 1920's.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Wood cut und ein Farbholzschnitt auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Schmidt" bzw. "Gust. Schmidt". Vereinzelt betitelt und technikbezeichnet. Jeweils im Passepartout montiert, dort überwiegend künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt.
Jeweils leicht gedunkelt, minimal knick- und fingerspurig sowie zwei Arbeiten stockfleckig.
Stk. min. 25,8 x 20 cm, max. 24 x 32 cm, Bl. min. 27,3 x 35,3 cm, max. 33,3 x 39,5 cm, Psp. jew. 35 x 45 cm.
731 Gustav Schmidt, Weiblicher Akt in Blau. Wohl 1920's.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Wood cut, koloriert, auf feinem Japan. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
O. und u. Rand ungerade geschnitten. Abrieb aus dem Werkprozess.
Bl. 50 x 45 cm, Psp. 65 x 50 cm.
732 Gustav Schmidt, Sitzender weiblicher Akt auf blauem Tuch. Wohl 1920's.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Wood cut, koloriert, auf feinem Japan. Unsigniert. Auf Passepartout montiert.
Abrieb aus dem Werkprozess sowie technikbedingt leicht wellig.
Bl. 57 x 45 cm, Psp. 65 x 49,5 cm.
733 Gustav Schmidt "Ecce homo". Wohl 1920's.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Watercolour über Kugelschreiberzeichnung auf bräunlichem Papier. Verso u.Mi. in Kugelschreiber signiert "Gustav Schmidt", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt sowie bezeichnet "Vorzeichnung zum Holzschnitt und Aquarell". Recto u.li. nochmals betitelt. Verso mit der Bleistiftskizze eines männlichen Kopfes. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberflächliche Beschädigungen des Bildträgers (wohl aus dem Entstehungsprozess), dieser leicht gewellt.
27,6 x 10,6 cm, Psp. 47,7 x 36 cm, Ra. 51 x 39 cm.
734 Otto Rudolf Schmidt "Herbstwald". 20th cent.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "ORS" u.re. Verso betitelt und nochmals monogrammiert auf der oberen Keilrahmenleiste. In grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand locker sitzend. Malschicht mit Alterscraquelé. Rahmen mit Fehlstellen der Fassung umlaufend sowie aufgesetzte Außenleisten u. und re. fehlend.
105,8 x 96,5 cm, Ra. 112 x 103,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
735 Otto Rudolf Schmidt "Gewitter". 1965.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
Oil painting auf beidseitig grundierter Leinwand. Verso auf der Leinwand ligiert monogrammiert "ORS", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt sowie datiert. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen).
Weiße Farbspuren der Rahmenfassung an den Bildrändern umlaufend. Kleine Malschicht-Fehlstelle am re. Bildrand. Leinwand geringfügig wellig in Ecke o.li.
60,2 x 81,2 cm, Ra. 67,2 x 87,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
736 Ursula Schmidt "Schmetterlinge". 1996.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Brush drawing in ink und farbige Pastellkreide auf Japan. In Blei u.re. monogrammiert "U.S." und datiert. Verso in Blei betitelt, technikbezeichnet und signiert "Ursula Schmidt". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig, minimal knickspurig.
46,5 x 63,5 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
737 Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden - Hausmannsturm und Hofkirche. 1969.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Pen drawing auf Karton. Verso signiert "Schmidt-Kirstein" und ausführlich datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei vom fremder Hand bezeichnet.
Bl. 8,5 x 10,6 cm, Unters. 10,1 x 14,3 cm.
738 Camillo Schneidenbach, Die Christuskirche in Dresden-Strehlen. Early 20th cent.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Watercolour und farbige Pastellkreide über Blei und schwarzer Kreide. In Blei signiert "Schneidenbach" u. li. Am o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vereinzelte winzige Reißzwecklöchlein an den o. Ecken.
23,1 x 31 cm, Unters. 45 x 60 cm.
739 Camillo Schneidenbach, Kleine Mühle in der Sächsischen Schweiz. 1st half 20th cent.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Gouache und Aquarell auf leichtem Karton. U.li. signiert "Schneidenbach". Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Perlstab-Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt.
24 x 32 cm, Ra. 27 x 35 cm.
740 Otto Ludwig Schneider, Blick auf die Dresdner Augustusbrücke mit Hofkirche, Schloss und Ständehaus. 1908.
Otto Ludwig Schneider 1858 Dresden – letzte Erw. 1887 Dresden
Watercolour. Signiert u.li. "Otto Schneider" und datiert. Hinter Glas in grüner Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt.
BA. 35,5 x 59 cm, Ra. 51,5 x 74,5 cm.