zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56 16. Juni 2018
Suche more search options
<<<      >>>

722   Jacques Matthias Schenker, Stausee im Zillertal. Early 20th cent.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Oil on cardboard, vollflächig auf eine zweite Malpappe aufgezogen. Ligiert signiert "Jschenker" u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit Künstlerdaten versehen o.li. sowie teilweise unleserlich ortsbezeichnet "Zillertal […] Horn Stausee" o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

U.li. eine horizontale Kratzspur mit kleinen Farbverlusten (ca. 5 cm). U.Mi. eine Druckspur (ca. 8 cm). Am Bildrand o. mehrere übermalte Einrisse. Malschicht mit mehreren farblichen Korrekturen, wohl von Künstlerhand. Ecken bestoßen und mit Materialverlusten. Rahmen mit Rissen in der Stuckmasse und kleinen Materialverlusten.

35,7 x 46,2 cm, Ra. 48,5 x 57,8 cm.

estimate
420 €

723   Karl Schicktanz, Ansicht einer Festung mit Seeblick / Drei Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. 1st quarter 20th cent.

Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden

Oil on canvas / Öl auf Karton sowie zwei Aquarelle über Blei auf Bütten. Jeweils unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Öl-Malschicht angeschmutzt, leichter Abrieb und mit winzigen Fehlstellen. Ecken mit Reißzwecklöchlein und kleinen Kratzern. Leinwand verso mit Resten älterer Montierung, Karton mit Flecken. Ein Aquarell mit dunkelrandigem, großen Fleck li. sowie stockfleckig, Randläsionen (Einrisse) und ein Aquarell mit kleinem Materialverlust an Ecke o.li.

Gem. 19,1 x 29 cm / 19,4 x 32 cm; Bl. 26,4 x 42 cm / 28,3 x 44 cm.

estimate
120 €

724   Karl Schicktanz, Lesende Mädchen. 1913.

Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden

Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen. Unsigniert. In Blei ausführlich datiert. Verso mit Kopfstudien und Nachlass-Stempel u.li. versehen.

Leicht vergilbt und stockfleckig. Mit Randmängeln an der Ecke o.re.

41 x 28,5 cm.

estimate
170 €

725   Karl Schicktanz, Jäger im Dschungel mit wilden Eingeborenen. Wohl 1920's.

Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden

Watercolour auf Karton. In der Darstellung monogrammiert "KS". Unterhalb der Darstellung in Blei vom Künstler bezeichnet. Verso mit weiterer Skizze und dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.

Ränder leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Darst. 21,5 x 15 cm, Bl. 24 x 17 cm, Psp. 35 x 30 cm.

estimate
80 €

726   Karl Schicktanz, Sitzender Junge / Mädchen mit Hüten / Schlafendes Kind. 1927/ 1928.

Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden

Pencil drawing auf feinem Bütten. Unsigniert. Zwei Arbeiten in Blei ausführlich datiert und ein Blatt unleserlich bezeichnet. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Ränder mit kleineren Fehlstellen und Läsionen. Ein Blatt mit perforiertem Rand.

Min. 21 x 17,5 cm. Max. 34 x 39 cm.

estimate
100 €

727   Jürgen Schieferdecker, Fünf druckgrafische Arbeiten. 1966- 1972.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Linocut, Aquatintaradierung und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei bzw. in Kugelschreiber signiert "Schieferdecker" und datiert, teilweise nummeriert. Das lithografische Blatt doppelt.

Fingerspurig und leicht knickspurig. Ein Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein.

Bl. max. 33,8 x 49 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

728   Jürgen Schieferdecker "Wie man Afrika in die Freiheit entließ" / "der Nächste bitte". 1976 / 1982.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Serigraph in colours, collagiert, in neun Farben auf violettem Fond auf leichtem Karton bzw. auf Folie, auf Untersatzpapier montiert. Jeweils im Medium betitelt sowie u.li. bzw. u.re. signiert "Schieferdecker" und datiert. "der Nächste bitte" o.Mi. nummeriert "A K 1/20" sowie o.li. in Tusche bezeichnet "mit Genehmigung der Lagerleitung". "Wie man Afrika in die Freiheit entließ" u.li. nummeriert "A 20 10".
WVZ Schmidt / Schieferdecker / Haßler-Schobbert 37; 65 a (von b).

"der Nächste bitte" mit fehlender Ecke o.li. sowie Einriss u.Mi. und o.Mi. (jew. 2,5 cm). Druckfarbe teils mit Abrieb. Randbereiche knickspurig und mit größerer Knickspur u.li.

Med. min. 32,7 x 26,7 cm, max. 65 x 44 cm, Bl. min.33,5 x 27,5 cm, max. 76,5 x 56 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

729   Otto Schirop, Elbchaussee (Blankenese). 2nd quarter 20th cent.

Otto Schirop 1904 Hamburg – 1958 ebenda

Watercolour auf Torchon. In Blei u.li. signiert "Otto Schirop". Verso u.li. in Blei wohl von fremder Hand ortsbezeichnet "Blankenese". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet sowie li. betitelt.

U.re. getilgte Bezeichnung in Blei. Etwas angeschmutzt und ganz unscheinbar stockfleckig. Oberer Rand leicht gedunkelt. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.

31,7 x 37 cm, Unters. 47,5 x 55,5 cm.

estimate
180 €

731   Gustav Schmidt, Weiblicher Akt in Blau. Wohl 1920's.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Wood cut, koloriert, auf feinem Japan. Unsigniert. Im Passepartout montiert.

O. und u. Rand ungerade geschnitten. Abrieb aus dem Werkprozess.

Bl. 50 x 45 cm, Psp. 65 x 50 cm.

estimate
750 €

732   Gustav Schmidt, Sitzender weiblicher Akt auf blauem Tuch. Wohl 1920's.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Wood cut, koloriert, auf feinem Japan. Unsigniert. Auf Passepartout montiert.

Abrieb aus dem Werkprozess sowie technikbedingt leicht wellig.

Bl. 57 x 45 cm, Psp. 65 x 49,5 cm.

estimate
750 €

733   Gustav Schmidt "Ecce homo". Wohl 1920's.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Watercolour über Kugelschreiberzeichnung auf bräunlichem Papier. Verso u.Mi. in Kugelschreiber signiert "Gustav Schmidt", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt sowie bezeichnet "Vorzeichnung zum Holzschnitt und Aquarell". Recto u.li. nochmals betitelt. Verso mit der Bleistiftskizze eines männlichen Kopfes. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Oberflächliche Beschädigungen des Bildträgers (wohl aus dem Entstehungsprozess), dieser leicht gewellt.

27,6 x 10,6 cm, Psp. 47,7 x 36 cm, Ra. 51 x 39 cm.

estimate
120 €

734   Otto Rudolf Schmidt "Herbstwald". 20th cent.

Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul

Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "ORS" u.re. Verso betitelt und nochmals monogrammiert auf der oberen Keilrahmenleiste. In grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leinwand locker sitzend. Malschicht mit Alterscraquelé. Rahmen mit Fehlstellen der Fassung umlaufend sowie aufgesetzte Außenleisten u. und re. fehlend.

105,8 x 96,5 cm, Ra. 112 x 103,5 cm.

estimate
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

735   Otto Rudolf Schmidt "Gewitter". 1965.

Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul

Oil painting auf beidseitig grundierter Leinwand. Verso auf der Leinwand ligiert monogrammiert "ORS", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt sowie datiert. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen).

Weiße Farbspuren der Rahmenfassung an den Bildrändern umlaufend. Kleine Malschicht-Fehlstelle am re. Bildrand. Leinwand geringfügig wellig in Ecke o.li.

60,2 x 81,2 cm, Ra. 67,2 x 87,7 cm.

estimate
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

736   Ursula Schmidt "Schmetterlinge". 1996.

Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden

Brush drawing in ink und farbige Pastellkreide auf Japan. In Blei u.re. monogrammiert "U.S." und datiert. Verso in Blei betitelt, technikbezeichnet und signiert "Ursula Schmidt". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig, minimal knickspurig.

46,5 x 63,5 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)