ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
741 Peter Schnürpel "Finish" / "Sommer". 1970er/ 1980's.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schnürpel" und li. nummeriert "20/20" bzw. "19/25". Ein Blatt u.Mi. betitelt. Jeweils verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 32 x 23 cm, Bl. 53 x 39,5 cm; Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
742 Heinz Scholtz "Unter den Linden" (Berlin). Mid 20th cent.
Heinz Scholtz 1925 Berlin
Oil on copper. Signiert "HEINZ SCHOLTZ" u.re. Verso o.li. auf einem Papieretikett in gedruckten Lettern vermerkt "Ka. 66/9", bezeichnet und betitelt, mit altem Preis sowie in Blei nummeriert "2485". Auf einem weiteren Etikett in Feder u.li. nummeriert "22612". In einer braun- und goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Verso fingerspurig und Farbspuren im Randbereich. Geringer Malschicht-Abrieb entlang der Bildkanten. Winziger Kratzer an Ecke o.li.
20 x 40,1 cm, Ra. 32,6 x 52,6 cm.
743 Rolf Xago Schröder "Errötungen". 1986.
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Xago" und datiert, Mi. nummeriert "41/50" und li. bezeichnet "F." und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Angeschmutzt und leicht knickspurig.
St. 40 x 32 cm, Bl. 49 x 36 cm.
744 Paul Schultz-Liebisch, An der Kirche. 1969.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
Oil on fibreboard. Signiert "P. Schultz-Liebisch" und datiert "1969/10" u.re. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Frühschwundrisse.
30,5 x 24 cm, Ra. 38 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
745 Paul Schultz-Liebisch "Haus in Plowdiv/ Bulg[arien]". Wohl 1980.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
Oil on cardboard. Signiert "P. Schultz-Liebisch" u.li. In weißer Holzleiste gerahmt.
9 x 13 cm, Ra. 10,5 x 14,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
746 Paul Schultz-Liebisch, Im Spreewald. 1985.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
Oil on fibreboard. Signiert "P. Schultz-Liebisch" und datiert u.li. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
24 x 30 cm, Ra. 29,5 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
747 Paul Schultz-Liebisch, Clowns auf dem Hochseil. 1986.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
Oil on cardboard. Signiert "P. Schultz-Liebisch" und datiert u.li.
10,5 x 14,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
748 Otto Schubert, Häuser unter Bäumen. 1924.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour on cardboard. In Blei u.re. signiert "Otto Schuber". Verso mit weiterer Zeichnung und in Blei datiert. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Rechter Rand ungerade geschnitten. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
46 x 32 cm, Unters. 50 x 35 cm.
749 Otto Schubert, Die Versuchung des Heiligen Antonius. Wohl 1920er / 1930's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lithograph auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", li. nummeriert "19/30".
Provenienz: Nachlass Otto Schubert.
Leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.
St. 35 x 27 cm, Bl. 52 x 39,5 cm.
750 Otto Schubert, Mädchen vor blühender Weide. Mid 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf kräftigem "Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso o.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie handschriftlich von der Witwe Christa Füreder-Schubert in Blei bestätigt.
Randbereiche leicht ungeschmutzt und unscheinbar fleckig. Verso li. und re. Rand mit Spuren älterer Montierung, kleine Fehlstelle u.li.
50,2 x 34,5 cm.
751 Otto Schubert, Fünf Illustrationen zu "Ali-Baba und die 40 Räuber". Mid 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Pen drawing (ink) auf leichtem Karton. Vier Arbeiten signiert "Otto Schubert" bzw. monogrammiert "OS". Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei bezeichnet.
Provenienz: Nachlass Otto Schubert.
Blätter teilweise angeschmutzt und mit vereinzelten Fleckchen, teilweise knickspurig.
Darst. je ca. 21 x 36 cm, Bl. je 39,5 x 49,5 cm.
752 Otto Schubert, Belinde und Ulrike. Mid 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf leichtem, gelblichen Karton. U.re. signiert "Otto SCHUBERT". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.re.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, am o. Rand knickspurig und mit kleinen Einrissen. Verso am o. Rand Klebstoffspuren und berieben.
39,5 x 56 cm.
753 Otto Schubert, Badende am See. Wohl 1920's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re. und bezeichnet "1. Zustand" li.
Blatt vergilbt und fleckig, besonders am Rand.
Pl. 32 x 22 cm, Bl. 46,5 cm x 36 cm, Umschlag 51 x 40 cm.
754 Otto Schubert "Diakonissin mit Kranken"/ "Alte Diakonissin" / "Spielschule". 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re. und betitelt li. Zwei Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstler versehen.
Provenienz: Nachlass Otto Schubert.
Gebräunt und knickspurig. Teils stockfleckig und zwei Arbeiten mit Einrissen (max. 1 cm) im Randbereich.
49 x 40 cm.
755 Friedrich Schröder-Sonnenstern, Ohne Titel. 1974.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. signiert "F. S. Sonnenstern" und datiert, li. nummeriert "41/99".
Angeschmutzt und leicht knickspurig. Verso Montierungsrückstände.
Darst. 40 x 57 cm, Bl. 42 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
756 Günter Albert Schulz "Pferdedressur". 1989.
Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig
Etching in colours in Braun auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. A. Schulz" und datiert, li. nummeriert "I/6 (10)". Im Passepartout hinter Museumsglas in schmaler Eichenholzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
Pl. 49 x 64,5 cm, Ra. 73 x 86 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
757 Alfred Schütze "Trinkender Bauer". 1947.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. In der Ecke u.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert.
Oberfläche angeschmutzt, mit winzigen Fleckchen. Kleine Farbabplatzung im Bereich des li. Beins. Wasserflecken am u. Rand.
82 x 61,5 cm.
758 Alfred Schütze, Heimkehr vom Feld. 1948.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on canvas. In der Ecke u.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert.
Oberfläche leicht angeschmutzt, Farbabrieb im Falzbereich. Leinwand an der Ecke u.li. gelockert.
70 x 100 cm.
759 Alfred Schütze, Hopfenernte. 1963.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht verwölbt. Rahmen mit Farbabplatzungen.
100 x 70 cm, Ra. 117 x 86,5 cm.
760 Alfred Schütze "Bauernaufstand 1790" (Drei Entwürfe für ein Wandgemälde). Wohl 1950's.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour and pencil auf Karton bzw. Velin. Unsigniert. Eine in Blei gerasterte Gesamtansicht und zwei Detailstudien, zusammen auf einen gefalteten Untersatz montiert. Dieser wohl von Künstlerhand betitelt.
Die Baueraufstände 1790 wurden anfangs durch die Hegungen der sächsischen Fürsten, welche eine Wildplage zur folge hatte, ausgelöst. Dazu kam 1789/90 ein strenger Winter, gefolgt von einem Dürresommer. Die Aufstände fanden im gesamten sächsischen Gebiet statt. Die
...
> Read more
Max. 40,5 x 31 cm.