AUCTION 56 16. Juni 2018

061   Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Sechs Figurenstudien. 1862- 1883.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Pencil drawing auf Papier. Das mehrfigurige Blatt sparsam mit Aquarell überarbeitet. Unsigniert. Fünf Arbeiten datiert, drei Arbeiten bezeichnet.

Max. 15 x 11 cm.

062   Oscar von Alvensleben, Fünf Landschaftsdarstellungen und zwei Interieurs. 1862- 1890.

Watercolour und Bleistiftzeichungen auf verschiedenen Papieren.

Max. 20 x 13 cm.

2.000 €

063   Fanny Bürkner, Vier Zeichnungen. 3th quarter 19th cent.

Fanny Bürkner 1851 Dresden – 1889 Dresden-Lößnitz

Pen drawing (ink), laviert, Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. Eine Federzeichnung signiert "F. Bürkner", Aquarell monogrammiert "F.B.".

Max. 13,5 x 10,2 cm.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Pencil drawing, aquarelliert und weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Karton. U.li. in Blei monogrammiert "HB" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

15,1 x 10,6 cm.

065   Hugo Bürkner, Sich streitende Buben. 1859.

Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.re. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

15,3 x 11,7 cm.

066   Hugo Bürkner, Zwei spielende Mädchen. 1859.

Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

15,3 x 11,6 cm.

067   Hugo Bürkner, Familienglück. 1859.

Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert.

15 x 10,5 cm.

068   Hugo Bürkner, Mahnende Worte. 1859.

Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

15,1 x 10,6 cm.

069   Hugo Bürkner, Bei der Handarbeit. 1860.

Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet "Emma".

15 x 10,7 cm.

070   Hugo Bürkner, Schlafendes Mädchen im Wald. 1861.

Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.

15,2 x 10,6 cm.

071   Hugo Bürkner, Handarbeit in geselliger Runde. 1861.

Watercolour und Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.

15,1 x 10,7 cm.

072   Hugo Bürkner (zugeschr.), Ein missgünstiger Blick. 1860's.

Watercolour und Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Papier mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert.

15,1 x 10,5 cm.

073   Hugo Bürkner, Beim Nähen. 1866.

Watercolour und Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Karton. U.re. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert.

15,1 x 10,6 cm.

074   Hugo Bürkner, Übergabe im Park. 1867.

Watercolour und Bleistiftzeichnung auf Papier. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.

15 x 10,6 cm.

075   Hugo Bürkner "Wir gratulieren". 1871.

Pen drawing in brauner Tusche über Blei, aquarelliert, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "HB" und datiert.

15,6 x 11,9 cm.

076   Hugo Bürkner, Mädchen beim Wasser holen. 1880.

Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HB" und datiert.

15 x 106 cm.

077   Hugo Bürkner, Brieflesender Vater am Kaffeetisch. 1890.

Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "HB" und datiert.

15,1 x 10,6 cm.

078   Siegwald Dahl, Vor der Tür (Hund auf einer Treppe). 1873.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda

Pencil drawing und Aquarell auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "SD" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Leicht angeschmutzt. Verso Montierungsreste.

11,5 x 10 cm.

079   Ludwig Hartmann, Rast an der Schmiede / Wintervergnügen. 19th cent.

Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda

Pen drawing (ink), laviert, auf festem Bütten. Ein Blatt in der Darstellung, am Giebel signiert "Hartman fec.", ein Blatt im Vordergrund im Stein signiert "Hart fec.".

7,8 x 16 cm.