AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
060 Sammlung Martin Gelpke (1885 - 1953)
Als Sohn des Buchbinders Moritz Gelpke (*1849 Eilenburg) und der Anna Diethe (*1855 Dresden) wurde Heinrich Richard Martin Gelpke 1892 in Dresden geboren. Er besuchte die Annenschule und das Realgymnasium Dresden, welches er 1911 mit der Matur abschloss. Im 1. Weltkrieg war er Leutnant des 108. Regiments. Bei Philipp Elimeyer in Dresden absolvierte Gelpke eine Banklehre und nahm 1919 seine Arbeit in der Girozentrale Sachsen auf. 1922 heiratete er Margarethe Greulich (*1895 Braunschweig),
080 Johann Adam Klein "Ungarisch. Pfannenflicker". 1812.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching auf festem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "JAK" und datiert, am u. Rand betitelt.
WVZ Jahn 83 II (von II).
Leicht stockfleckig. Materialabrieb in der Ecke u.re.
Pl. 11,7 x 5 cm, Bl. 15,5 x 8,5 cm.