ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
821 Carl Theodor Thiemann "Alpine Astern" ("Blumenstrauß"). 1930.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut in colours auf feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Thiemann", li. bezeichnet "Original Farbholzschnitt, Handdruck". Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Merx 405 F, dort mit abweichenden Maßangaben.
Vgl. Carl Thiemann, (1881 - 1966): Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik; Ostdeutsche Galerie Regensburg, 30. März bis 13. Mai 1973, Thiemann-Stoedtner, FH 217.
Verso o. Ecken zwei kleinen Resten einer älteren Montierung.
Stk. 37 x 29,5 cm, Bl. ca. 44 x 45 cm, Unters. 50 x 40 cm.
822 Andreas Thieme, Stillleben mit Blumen. No date.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "thieme" u.re. In einem schwarz gefassten Künstlerrahmen fest montiert.
Verso weiße Grundierung technikbedingt durchgedrungen.
35,9 x 32 cm, Ra. 38 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
824 Hans Ticha, Illustrationsfolge zu "Simsalabim". 1999.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Offset lithograph in colours auf wolkigem Papier. Acht Darstellungen, zu zwei Vierer-Reihe gegenläufig auf einen Bogen gedruckt. Jede Reihe in Blei jeweils u.Mi. signiert "ticha" und datiert. Einer von 10 Probedruck-Bögen vollständig mit allen acht Abbildungen außerhalb der Auflage von 100 (signierten) bzw. 200 Exemplaren zu "Simsalabim. Dreizehn Erzählungen" von Christa Reinig, erschienen im Verlag Eremiten-Presse, Düsseldorf.
WVZ Ticha A 82.
Leicht knickspurig und mit Passmarken am re. und li. Rand.
Jew. 9 x 8,5 cm, Bl. 43 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
825 Leo Tilgner "Schnitte und Zeichnungen". 1919/ 1920.
Leo Tilgner 1892 Gelsenkirchen – 1971 Wetter (Ruhr)
Wood cut. Mappe mit zehn Arbeiten, einem Textblatt mit Geleitwort von Willi Geißler sowie einem zusätzlichen handsignierten Holzschnitt im Originalumschlag. Die Blätter überwiegend typografisch u.re. betitelt bzw. u.Mi. beziffert. Ein Exemplar der unsignierten und nicht nummerierten Auflage, erschienen in "Kunst der Jugend. Eine Folge neudeutscher Schwarzweisskunst herausgegeben von Willi Geißler", im Greifenverlag zu Rudolstadt in Thüringen.
Blätter überwiegend leicht gebräunt sowie minimal knickspurig. Umschlag im Falz gerissen.
Bl. jew. 29,5 x 23 cm, Ma. 30 x 23,5 cm.
826 Karl Timmler "Steilküste auf Rügen". 2nd half 20th cent.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Etching auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Timmler" sowie li. technikbezeichnet "Orig. Rad.". Verso in Blei mittig vom Künstler betitelt.
Randbereich knickspurig und angeschmutzt. Unscheinbar lichtrandig. Verso technikbedingt minimal wellig.
Pl. 19 x 21,5 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.
827 Hans Tombrock "Alte Häuser in Stockholm". Um 1955.
Hans Tombrock 1895 Benninghofen (Dortmund) – 1966 Stuttgart
Etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Hans Tombrock". U.re. in Blei betitelt und nummeriert "36/60" sowie technikbezeichnet "Ätzung". Verso o.re. mit Stempel versehen. An den Rändern umlaufend im Passepartout montiert.
Unscheinbare, horizontale Knickspur mittig der Darstellung. Verso fingerspurig und mit einem Handabdruck (wohl aus dem Druckprozess).
Pl. 23,8 x 30 cm, Bl. 36 x 42,8 cm, Psp. 38 x 43 cm.
828 Günther Torges "Häusergruppe an der Dreikönigskirche". 1986 / 1987.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil painting und Tempera auf Leinwand. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzem Faserstift nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. In einem profilierten, dunkelgrau lasierten Künstlerrahmen.
Kleine Malschicht-Fehlstelle u.li. unter der Signatur.
80,6 x 100,2 cm, Ra. 95,1 x 114,8 cm.
829 Günther Torges "Sommerblumenstrauß I". 1988.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on canvas. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einem breiten, grau lasierten Künstlerrahmen.
Kleine Druckspuren und Kratzer mit minimalen Malschicht-Fehlstellen am oberen Rand li. sowie Mi. Verso Grundierung etwas durchgedrungen und mit kleiner Farbspur.
80 x 65 cm, Ra. 93 x 77,9 cm.
830 Günther Torges "Fenster eines Bauernhauses". 1989.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on canvas. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In schmalem, grau lasierten Künstlerrahmen. Verso mit Holzklötzen an den Ecken fest im Rahmen montiert.
Malschicht Mi. geringfügig berieben. Verso Grundierung leicht durchgedrungen.
85,5 x 70,1 cm, Ra. 87,7 x 72,5 cm.
831 Günther Torges "Stilleben mit weißer Kanne". 1985.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie li. betitelt.
Minimal knick- und fingerspurig sowie u. Rand unscheinbar angeschmutzt. Ecke u.li. leicht geknickt.
St. 33 x 42 cm, Bl. 38,2 x 46,2 cm.
832 Günther Torges "Kreideküste". 1990.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Wood cut in colours in Schwarz und Blaugrau auf bläulichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie li. betitelt.
Minimal knick- und fingerspurig. O.li. unscheinbare Spuren aus dem Druckprozess.
Stk. 14,2 x 18 cm, Bl. 24,8 x 31,6 cm.
833 Günther Torges "Stilleben mit Gartentisch und Gießkanne". 1990.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Wood cut in colours in Schwarz und Grau auf hellgrauem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie li. betitelt.
Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 33,5 x 31,7 cm, Bl. 42,6 x 31,8 cm.
834 Gudrun Trendafilov "Akt I". 1986.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Covering colour und Kohle auf feinem, gräulichen Bütten. In Blei u.re. signiert "Gud Trendafilov", u.li. betitelt. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "1 Gudrun Trendafilov (Akt)", u.li. nochmals datiert.
Blatt umlaufend (besonders re.) mit leichten Randläsionen sowie etwas knickspurig. Ecken leicht gestaucht, kleine Fehlstelle o.re. Ecke. Verso Reste einer älteren Montierung.
63 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
835 Gudrun Trendafilov "Tänzerin auf Grün". 1996.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Collage und Mischtechnik. In Blei u.re. monogrammiert "GT" und datiert, li. ausführlich datiert "X / 96". Verso mittig in Blei nochmals datiert, technikbezeichnet und betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blattränder ungerade und technikbedingt leicht gewellt.
46,5 x 24,2 cm, Psp. 56,5 x 33,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
836 Gudrun Trendafilov "Mondraub". 2015.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Mixed media mit Aquarell und Kreiden auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "GT" und datiert sowie li. betitelt. Partiell auf Untersatz klebemontiert, dieser in Passepartout eingelegt.
Etwas knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Mit trockener Klebespur o.re.
26,3 x 16,5 cm, Psp. bzw. Unters. 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
837 Fritz Tröger, Sommer in der Lausitz. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pen drawing in Tusche und Aquarell auf kräftigem Bütten. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger" sowie u.li. ausführlich datiert "VIII. 1948". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Verso am o. und u. Rand Reste älterer Montierung sowie o.li. Annotation in Blei von fremder Hand.
38 x 50 cm, Unters. 49,7 x 64,5 cm.
838 Fritz Tröger, Frühsommerlandschaft mit Strommasten. 1964.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pen drawing (ink) und Farbstift auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert "VIII 1964". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig. Untersatz minimal angeschmutzt.
29,7 x 42 cm, Unters. 50 x 65,5 cm.
839 Otto Ubbelohde, Zwei Exlibris Fanny Hahn. Early 20th cent.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Radierung auf Japan und Farbradierung.
Unsigniert. Jeweils betitelt.
Minimal gebräunt, ein Blatt unscheinbar fleckig.
Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 35,5 x 22 cm; Min. Pl. 7,5 x 4,7 cm, Bl. 17 x 11 cm.
840 Otto Ubbelohde / Hanns Bastanier, Drei Exlibris Fanny Hahn. Early 20th cent.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Radierung auf Bütten und Farbradierungen. Das
Ubbelohde-Blatt unsigniert. Ein Blatt in der Platte signiert "Hanns Bastanier" und datiert. Ein Blatt unsigniert. Jeweils betitelt.
Ubbelohde-Blatt minimal fingerspurig. Bastanier-Blatt minimal gebräunt.
Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 34 x 22 cm; Min. Pl. 7,5 x 4,7 cm, Bl. 17 x 11 cm.