AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
841 Johannes Paul Ufer, In Erwartung. 1921.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Watercolour und farbige Kreiden auf Bütten, auf Papier kaschiert, dieses auf einem Spannrahmen montiert. Signiert "Joh. Ufer." und datiert u.re. Die Höhungen im Kleid durch Aufrauen des Büttens von Künstlerhand erzeugt. Verso teils unleserlich mit Blei auf oberer Spannrahmenleiste beziffert "…606".
77 x 55,8 cm.
842 Johannes Paul Ufer, Elblandschaft mit Blick auf die Dresdner Altstadt. 1st half 20th cent.
80,5 x 70,3 cm.
849 Max Uhlig, Kopf einer Frau / "Bildnis Max Butting" 1963/ 1964.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching mit Aquatinta auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uhlig" und datiert.
Frauenkopf leicht stockfleckig und fingerspurig. "Bildnis Max Butting" gegilbt und leicht fleckig.
Pl. 30 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 35,8 cm; Pl. 30 x 24,8 cm, Bl. 46 x 32,8 cm.
853 Max Uhlig "Gebüsch (Mecklenburg)". 1978/ 1980.
Etching und Aquatinta mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert, li. nummeriert "5/50" und betitelt Mi.
WVZ Oesinghaus 172.
Re. und li. Rand unscheinbar wellig. Ecke u. re. leicht geknickt.
Pl. 24 x 55,5 cm, Bl. 53 x 80 cm.
855 Max Uhlig, Männerkopf. 1988.
Brush and pen drawing in schwarzbrauner Tusche auf hauchdünnem Ölpapier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Uhlig" und datiert.
56,3 x 41,8 cm.
857 Karl Veitz, Paar. 1st quarter 21th cent.
Karl Veitz 1956 Nürnberg – 2009 Berlin
Blatt unregelmäßig geschnitten. Verso atelierspurig.
26 x 21,5 cm.
858 Monogrammist F.V.V. (zugeschr.), Stillleben mit Honigmelone und Flaschen. Wohl 1980's.
Oil on fibreboard. Unsigniert.
Kleine Retusche o.Mi. Unscheinbarer, geringer Abrieb im Randbereich. Verso etwas farbspurig.
37,6 x 49,4 cm.
859 Frank Voigt, Stillleben mit Forellen. 1989.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Oil on fibreboard. Monogrammiert "FV" und datiert u.re. Verso ein weiteres Stillleben in Öl.
41,2 x 54,3 cm.