Schmidt Kunstauktionen Dresden
home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56
   Auction 56
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 040

041 - 052


coll. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102


Fine Art 19th ct.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200


Fine Art 20th-21st ct.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945


Photography

950 - 960

961 - 980


Sculptures

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033


Porcelain figures

1040 - 1052


Porcelain, Ceramics

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122


Glass

1130 - 1143


Studio Glass

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205


Jewellery

1211 - 1220

1221 - 1230


Silver

1240 - 1254


Copper

1259 - 1280


Tin / Metals

1290 - 1296


Asian Art

1300 - 1304


Clocks, Watches

1310 - 1312


Miscellaneous

1315 - 1318


Frames

1320 - 1343


Lamps

1350 - 1356


Furniture, Fittings

1360 - 1376


Rugs, Carpets

1380 - 1385





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 861 Christine Wahl

861   Christine Wahl "Sitzender Akt mit Katze I". 1982.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Watercolour and pencil auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.li. monogrammiert "C.W." und datiert. Verso in Blei signiert "Christiane Wahl", datiert und betitelt.

Reißzwecklöchlein in den Ecken. Blattränder ungerade beschnitten. Verso in den Ecken Reste einer älteren Montierung.

43,8 x 38,5 cm, Psp. 79 x 61 cm. 220 €
KatNr. 862 Christine Wahl

862   Christine Wahl "Am Schweriner See". 1989.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Zincography auf hellgrauem Bütten. In Blei u.re. signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/30", in der Ecke u.li. betitelt. Verso in Blei nochmals u.li. signiert "Christine Wahl" und technikbezeichnet.

Minimal knickspurig.

Med. 35 x 46 cm, Bl. 49,5 x 63 cm. 60 €
KatNr. 863 Christine Wahl

863   Christine Wahl "Elbschlösser in Dresden". 1990.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Zincography in colorus von fünf Platten auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "15/30". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.

Leicht finger- und knickspurig.

Med. 42,5 x 51,5 cm, Bl. 49,1 x 63,1 cm. 100 €
KatNr. 864 Christine Wahl

864   Christine Wahl "Gewitterlandschaft an der Elbe". 1990.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Zincography in colorus auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/31". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.

Leicht finger- und knickspurig.

Med. 38 x 50 cm, Bl. 49,5 x 63 cm. 100 €
KatNr. 865 Frank Wahle

865   Frank Wahle "Verliebter Chinese". 1989.

Frank Wahle 1953 Schönebeck

Wood cut auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Wahle", mittig betitelt sowie li. nummeriert "4/20".

Re. Rand knickspurig und diagonale Knickspur o.li. Ecke. Verso Reste älterer Montierung.

Stk. 50 x 66 cm, Bl. 66 x 93 cm. 120 €
KatNr. 866 Fred Walther
KatNr. 866 Fred Walther
KatNr. 866 Fred Walther
KatNr. 866 Fred Walther

866   Fred Walther "Akte unter Bäumen" / "Zirkus" / "Windflüchter" / "Ausritt" / 1965 / 1966 / 1973.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Zwei Farbradierungen und zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Walther" bzw. "F.Walther" teil datiert. Zwei Arbeiten betitelt li. und zwei verso bezeichnet.

Ein Blatt leicht stockfleckig.

Pl. max.12,8 x 19,5 cm, Bl. 25 x 37,5 cm. 100 €
KatNr. 867 Falko Warmt

867   Falko Warmt "Harmas". 1990.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt und arbeitet in Berlin

Oil painting, Papier, Tempera und farbige Kreiden auf textilem Bildträger. Dieser in holländischer Spannmethode auf einem grau gefassten Keilrahmen befestigt. Signiert "Falko WARMT" und datiert o.re. Verso in Blei auf dem textilen Bildträger betitelt o.li. sowie Aufkleber mit Namen des Künstlers auf dem Keilrahmen o.li.

Riss am Bildrand li.Mi. mit einem Faden ausgebessert. Verso atelierspurig. Keilrahmen mit kleinem Ausbruch an Ecke o.li.

95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm. 360 €
KatNr. 868 Felix Waske, Erotische Komposition. Wohl 1970's.

868   Felix Waske, Erotische Komposition. Wohl 1970's.

Felix Waske 1942 Wien

Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Felix Waske", li. nummeriert "31/50". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Darst. 59,5 x 59 cm, Ra. 73 x 72,5 cm. 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

870   Andreas Paul Weber "Ein lästiger Esel"/"Was raucht denn da". 1979/ 1977.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithograph auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Paul Weber." und u.li. mit Künstlerstempel versehen.
WVZ Dorsch 1494; 2654.

Eine Arbeit leicht knick- und fingerspurig, minimal angeschmutzt sowie ganz leicht ungleichmäßig gedunkelt.

32,4 x 25,5 cm bzw. 33 x 28 cm, Bl. 47 x 38 cm bzw. 65 x 53 cn. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 871 Olaf Wegewitz, Vegetabile Formen. Modern.

871   Olaf Wegewitz, Vegetabile Formen. Modern.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Monotype und Aquarell auf transparentem Papier. Verso mit der Stempelsignatur "Weg" u.li. sowie unleserlich in Blei bezeichnet.

Technikbedingt leicht wellig.

36 x 49,5 cm. 150 €
KatNr. 874 Olaf Wegewitz, Zwei Blattformen. Wohl 1980's.

874   Olaf Wegewitz, Zwei Blattformen. Wohl 1980's.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Monotype und Frottage vom Laubblatt und Aquarell in Braun auf hauchdünnem Japan. In Tusche u.re. signiert "WegW" und beziffert "201287 I".

Oberer Rand papierbedingt leicht knickspurig. Obere Blatthälfte mit diagonaler Knickspur.

51,5 x 76 cm. 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

875   Claus Weidensdorfer "Tanz mit der Puppe". 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen

Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "14/19". Drucker: P. S.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 660.

Knick- und fingerspurig. U.re. leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Blattränder o. und u. leicht nach oben gewölbt.

St. 28 x 21 cm, Bl. 60,7 x 44,5 cm. 50 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

876   Claus Weidensdorfer "Drei Frauen". 1998.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert sowie li. nummeriert "27/30".
Nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier, vgl. jedoch die verkleinerte Variante als Katalogbeigabe der Galerie Oben, WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 857.

Ränder minimal fingerspurig, Ecke o.re. leicht knickspurig

St. 37 x 24 cm, Bl. 53,7 x 39,1 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY