zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56 16. Juni 2018
Suche more search options
<<<      >>>

861   Christine Wahl "Sitzender Akt mit Katze I". 1982.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Watercolour and pencil auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.li. monogrammiert "C.W." und datiert. Verso in Blei signiert "Christiane Wahl", datiert und betitelt.

Reißzwecklöchlein in den Ecken. Blattränder ungerade beschnitten. Verso in den Ecken Reste einer älteren Montierung.

43,8 x 38,5 cm, Psp. 79 x 61 cm.

estimate
220 €

862   Christine Wahl "Am Schweriner See". 1989.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Zincography auf hellgrauem Bütten. In Blei u.re. signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/30", in der Ecke u.li. betitelt. Verso in Blei nochmals u.li. signiert "Christine Wahl" und technikbezeichnet.

Minimal knickspurig.

Med. 35 x 46 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.

estimate
60 €

863   Christine Wahl "Elbschlösser in Dresden". 1990.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Zincography in colorus von fünf Platten auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "15/30". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.

Leicht finger- und knickspurig.

Med. 42,5 x 51,5 cm, Bl. 49,1 x 63,1 cm.

estimate
100 €

864   Christine Wahl "Gewitterlandschaft an der Elbe". 1990.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Zincography in colorus auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/31". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.

Leicht finger- und knickspurig.

Med. 38 x 50 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.

estimate
100 €

865   Frank Wahle "Verliebter Chinese". 1989.

Frank Wahle 1953 Schönebeck

Wood cut auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Wahle", mittig betitelt sowie li. nummeriert "4/20".

Re. Rand knickspurig und diagonale Knickspur o.li. Ecke. Verso Reste älterer Montierung.

Stk. 50 x 66 cm, Bl. 66 x 93 cm.

estimate
120 €

866   Fred Walther "Akte unter Bäumen" / "Zirkus" / "Windflüchter" / "Ausritt" / 1965 / 1966 / 1973.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Zwei Farbradierungen und zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Walther" bzw. "F.Walther" teil datiert. Zwei Arbeiten betitelt li. und zwei verso bezeichnet.

Ein Blatt leicht stockfleckig.

Pl. max.12,8 x 19,5 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.

estimate
100 €

867   Falko Warmt "Harmas". 1990.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Oil painting, Papier, Tempera und farbige Kreiden auf textilem Bildträger. Dieser in holländischer Spannmethode auf einem grau gefassten Keilrahmen befestigt. Signiert "Falko WARMT" und datiert o.re. Verso in Blei auf dem textilen Bildträger betitelt o.li. sowie Aufkleber mit Namen des Künstlers auf dem Keilrahmen o.li.

Riss am Bildrand li.Mi. mit einem Faden ausgebessert. Verso atelierspurig. Keilrahmen mit kleinem Ausbruch an Ecke o.li.

95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm.

estimate
360 €

868   Felix Waske, Erotische Komposition. Wohl 1970's.

Felix Waske 1942 Wien

Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Felix Waske", li. nummeriert "31/50". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Darst. 59,5 x 59 cm, Ra. 73 x 72,5 cm.

estimate
80 €

870   Andreas Paul Weber "Ein lästiger Esel"/"Was raucht denn da". 1979/ 1977.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithograph auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Paul Weber." und u.li. mit Künstlerstempel versehen.
WVZ Dorsch 1494; 2654.

Eine Arbeit leicht knick- und fingerspurig, minimal angeschmutzt sowie ganz leicht ungleichmäßig gedunkelt.

32,4 x 25,5 cm bzw. 33 x 28 cm, Bl. 47 x 38 cm bzw. 65 x 53 cn.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

871   Olaf Wegewitz, Vegetabile Formen. Modern.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Monotype und Aquarell auf transparentem Papier. Verso mit der Stempelsignatur "Weg" u.li. sowie unleserlich in Blei bezeichnet.

Technikbedingt leicht wellig.

36 x 49,5 cm.

estimate
150 €

874   Olaf Wegewitz, Zwei Blattformen. Wohl 1980's.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Monotype und Frottage vom Laubblatt und Aquarell in Braun auf hauchdünnem Japan. In Tusche u.re. signiert "WegW" und beziffert "201287 I".

Oberer Rand papierbedingt leicht knickspurig. Obere Blatthälfte mit diagonaler Knickspur.

51,5 x 76 cm.

estimate
150 €

876   Claus Weidensdorfer "Drei Frauen". 1998.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert sowie li. nummeriert "27/30".
Nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier, vgl. jedoch die verkleinerte Variante als Katalogbeigabe der Galerie Oben, WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 857.

Ränder minimal fingerspurig, Ecke o.re. leicht knickspurig

St. 37 x 24 cm, Bl. 53,7 x 39,1 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)