AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
861 Christine Wahl "Sitzender Akt mit Katze I". 1982.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Watercolour and pencil auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.li. monogrammiert "C.W." und datiert. Verso in Blei signiert "Christiane Wahl", datiert und betitelt.
43,8 x 38,5 cm, Psp. 79 x 61 cm.
862 Christine Wahl "Am Schweriner See". 1989.
Zincography auf hellgrauem Bütten. In Blei u.re. signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/30", in der Ecke u.li. betitelt. Verso in Blei nochmals u.li. signiert "Christine Wahl" und technikbezeichnet.
Minimal knickspurig.
Med. 35 x 46 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
863 Christine Wahl "Elbschlösser in Dresden". 1990.
Zincography in colorus von fünf Platten auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "15/30". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 42,5 x 51,5 cm, Bl. 49,1 x 63,1 cm.
864 Christine Wahl "Gewitterlandschaft an der Elbe". 1990.
Zincography in colorus auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/31". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Med. 38 x 50 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
865 Frank Wahle "Verliebter Chinese". 1989.
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Stk. 50 x 66 cm, Bl. 66 x 93 cm.
866 Fred Walther "Akte unter Bäumen" / "Zirkus" / "Windflüchter" / "Ausritt" / 1965 / 1966 / 1973.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Zwei Farbradierungen und zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Walther" bzw. "F.Walther" teil datiert. Zwei Arbeiten betitelt li. und zwei verso bezeichnet.
Ein Blatt leicht stockfleckig.
Pl. max.12,8 x 19,5 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.
867 Falko Warmt "Harmas". 1990.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm.
868 Felix Waske, Erotische Komposition. Wohl 1970's.
Felix Waske 1942 Wien
Darst. 59,5 x 59 cm, Ra. 73 x 72,5 cm.
870 Andreas Paul Weber "Ein lästiger Esel"/"Was raucht denn da". 1979/ 1977.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
WVZ Dorsch 1494; 2654.
32,4 x 25,5 cm bzw. 33 x 28 cm, Bl. 47 x 38 cm bzw. 65 x 53 cn.
871 Olaf Wegewitz, Vegetabile Formen. Modern.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Monotype und Aquarell auf transparentem Papier. Verso mit der Stempelsignatur "Weg" u.li. sowie unleserlich in Blei bezeichnet.
Technikbedingt leicht wellig.
36 x 49,5 cm.
874 Olaf Wegewitz, Zwei Blattformen. Wohl 1980's.
Monotype und Frottage vom Laubblatt und Aquarell in Braun auf hauchdünnem Japan. In Tusche u.re. signiert "WegW" und beziffert "201287 I".
51,5 x 76 cm.
876 Claus Weidensdorfer "Drei Frauen". 1998.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert sowie li. nummeriert "27/30".
Ränder minimal fingerspurig, Ecke o.re. leicht knickspurig
St. 37 x 24 cm, Bl. 53,7 x 39,1 cm.