ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
905 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in fünf Farben von vier Stöcken auf kräftigem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", mittig betitelt sowie li. nummeriert "38/60". Eines von 60 Exemplaren der Edition Galerie Döbele, Stuttgart 1991.
WVZ Reinhardt 216 A: b (von b).
Minimal knickspurig.
Stk. 37,2 x 43 cm, Bl. 58,5 x 51,6 cm.
906 Willy Wolff "Griechisches Skizzenbuch". 1937.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Folge von acht Lithografien auf wolkigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Blei signiert "Wolff", sechs Blätter betitelt, eines datiert. Im originalen gefalzten "Hahnemühle"-Bütten-Umschlag des Künstlers. Darauf in Kohle über Blei betitelt, signiert "W. WOLFF" und datiert sowie wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blätter unterschiedlich gebräunt. Umschlag angeschmutzt, knickspurig und mit kleinen Einrissen.
Bl. je 15,5 x 22 cm, Umschlag 17,5 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
909 Peter Wörfel "Herausforderung". 1983.
Peter Wörfel 1943 Schweinfurt – lebt in Schweinfurt
Watercolour auf Büttenkarton. In Blei o.li. signiert "Peter Wörfel" und datiert. Verso in Blei betitelt o.mittig. Im Passepartout montiert.
Verso minimal atelierspurig.
24 x 30 cm, Psp. 50 x 65 cm.
910 Peter Wörfel, Im Café. 1984.
Peter Wörfel 1943 Schweinfurt – lebt in Schweinfurt
Watercolour auf Büttenkarton. In Blei o.re signiert "Peter Wörfel" und datiert. Im Passepartout montiert.
Verso minimal atelierspurig.
24 x 30 cm, Psp. 50 x 65 cm.
912 Johannes Wüsten "Schwejk". 1934.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Copper engraving auf weichem Papier. Unsigniert, späterer Abzug. U.li. in blauer Tusche nachlassbestätigt durch die Witwe Dorothea Wüsten 1972 sowie künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und beziffert "Nr. 62".
WVZ Jahn-Zechendorff 26.
Minimal knickspurig. Leicht lichttrandig sowie re. Rand mehrfach mit unscheinbaren Pressfalten.
Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 39,5 x 28,5 cm.
915 Walter Zeising, Dresden - Anlegestelle unterhalb der Brühlschen Terrasse. 1919.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Lithograph auf "J.W. Zanders"-Bütten. Im Stein monogrammiert "W.Z." und datiert. Eingebunden in: Walter Zeising. Verzeichnis seiner Radierungen, Lithographien, Holzschnitte und Kupferstiche. Nebst einem Vorwort von Prof. Dr. H. W. Singer und einer Original Lithographie. Verlag Emil Richter, Dresden.
Nicht mehr im WVZ Singer.
Rostfleckchen am re. Blattrand an den drei Heftklammern des Buchs. Heftklammern mit Rostspuren.
28,5 x 22,5 cm.
919 Richard Ziegler, Sitzender weiblicher Akt en face. Wohl 1960's.
Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda
Oil chalk in colours auf chamoisfarbenem Papier, fixiert. In Blei monogrammiert u.re. "RZ", li. mit Künstlersignet und nummeriert "W 31". Im Passepartout montiert.
Leicht gegilbt und minimal fleckig.
25 x 16,6 cm, Psp. 40 x 30 cm.