AUCTION 56
   Auction 56

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

coll. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Fine Art 19th ct.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Fine Art 20th-21st ct.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porcelain, Ceramics

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glass

1130 - 1143

Studio Glass

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

Jewellery

1211 - 1220

1221 - 1230

Silver

1240 - 1254

Copper

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

Clocks, Watches

1310 - 1312

Miscellaneous

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

Furniture, Fittings

1360 - 1376

Rugs, Carpets

1380 - 1385

KatNr. 921 Heinrich Zille

921   Heinrich Zille "Unser Leben währet 70 Jahr". 1908- 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithograph auf gelblichem, gerippten Bütten. U.re. signiert "H. Zille". Unterhalb der Darstellung im Stein bezeichnet "Unser Leben währet 70 Jahr/ und wenn es hoch kommt, so sind es 80 Jahr,/ und wenn es köstlich gewesen,/ so ist es Mühe und Arbeit gewesen-". Blatt 48 aus dem 49 Lithografien umfassenden Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder". Außerhalb der bei Fritz Gurlitt erschienenen Ausgabe von 1919. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Blatt sowie auf der Rahmenabdeckung mit dem Vermerk der Galerie Pels-Leusden, Berlin.
WVZ Rosenbach 106 a (von c).

Seltener Zustand des bekannten Blattes!

Gebräunt und leicht lichtrandig, vereinzelte Fleckchen.

Darst. 26,7 x 18,6 cm, Bl. 37 x 25,3 cm, Ra. 38 x 26,5 cm. 850 €

922   Hans Zimmermann "Westfäl.[isches] Bauerngehöft". 1st half 20th cent.

Hans Zimmermann 1881 Düsseldorf – 1961 ebenda

28,9 x 38 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm. 180 €
KatNr. 923  Dresdner Künstler
KatNr. 923  Dresdner Künstler
KatNr. 923  Dresdner Künstler

923   Dresdner Künstler "Ein Stückchen von Cossebaude bei Dresden". 1946.

Watercolour auf Papier. Unsigniert. Verso auf der Rahmenabdeckung betitelt und datiert. Hinter Glas in breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

BA. 64 x 39 cm, Ra. 76,5 x 51 cm. 80 €
KatNr. 924  Dresdner Maler, Stillleben mit Sonnenblumen mit Blick auf die Elbe. Mid 20th cent.

924   Dresdner Maler, Stillleben mit Sonnenblumen mit Blick auf die Elbe. Mid 20th cent.

85,7 x 75,4, Ra. 98,6 x 88,6 cm. 500 €
KatNr. 927  Verschiedene Leipziger Künstler

Egbert Herfurth 1944 – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig
Hans-Joachim Walch 1927 Berlin – 1991 Leipzig

Mit folgenden Arbeiten:
Egbert Herfurth "Der Ackermann",
Karl-Georg Hirsch, Ohne Titel,
Christa Jahr "Klein Zaches 1992",
Rolf Kuhrt "Roßlauer Straße",
Gerhard Kurt Müller "Die Vermählung",
Hans Joachim Walch "Der Mann von funfzig Jahren" (Zwei Holzstiche zu Goethes Novelle),
Volker Wendt "für'n Jochen".

Blätter minimal knick- und fingerspurig. Mappe mit unscheinbaren Wischspuren.

Bl. jew. 34 x 24 cm, Ma. 34,5 x 24,5 cm. 130 €
KatNr. 928  Werkstatt Rixdorfer Drucke, Gemeinschaftsblatt. 2000.

928   Werkstatt Rixdorfer Drucke, Gemeinschaftsblatt. 2000.

Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Albert Schindehütte 1939 Kassel
Johannes Vennekamp 1935 Istanbul
Arno Waldschmidt 1936 Kassel – 2017

Stk. 92 x 62 cm, Bl. 100,5 x 70,5 cm. 600 €
KatNr. 929  Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.

929   Verschiedene Künstler, 19 Kriegsdarstellungen. Um 1915.

Lothar Bechstein 1884 – 1936
Franz Karl Delavilla 1884 – 1967
Werner Hahmann 1883 Chemnitz – 1977
Fritz Lederer 1878 – 1949
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling

Lithograph und Radierungen. Verschiedene Blätter aus 'Kriegszeit' und 'Kriegsbilderbogen' sowie anderen Publikationen. Mit Arbeiten von Frank Karl Dellavilla "Strassenkampf", Walter Püttner "In Brand geschossene Stadt", Lothar Beschstein "Treffen", Fritz Lederer "Patrouille", Ernst Oppler "Sibirische Gefangene", Erich Klossowski "Quo vadis?", Erich Büttner "Triumph des Krieges", Werner Hahmann und anderen. Eine Radierung mehrfach vorhanden. Die Arbeiten überwiegen im Medium signiert oder monogrammiert bzw. typografisch bezeichnet.

Leicht gegilbt und angeschmutzt, etwas knickspurig.

Max. 48 x 33 cm. 100 €
KatNr. 930  Verschiedene Künstler, Vier figürliche Schattenbilder. Early 20th cent.

930   Verschiedene Künstler, Vier figürliche Schattenbilder. Early 20th cent.

Friedrich Kaskeline 1863 Prag – ?
Otto Kubel 1868 – 1951

Leicht angeschmutzt.

Darst. max. 20 x 20 cm, Ra. max. 32 x 26 cm. 80 €
KatNr. 931  Unbekannter Monogrammist, Beim Torfstechen. Early 20th cent.

931   Unbekannter Monogrammist, Beim Torfstechen. Early 20th cent.

Pencil drawing auf Transparentpapier. U.re. ligiert monogrammiert "CBF" (?). An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers Georg Oehme.

29 x 37,5 cm, Ra. 33 x 43 cm. 120 €
KatNr. 934  Verschiedene Künstler

934   Verschiedene Künstler "MM 2000". 1999.

Dimitar Vasilev Diankov 1953 Sovlievo/ Bulgarien
Kerstin Grimm 1956 Oranienburg
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Dresden und Gera
Frank Seidel 1959 Berlin – lebt und arbeitet in Berlin
Tobias Stengel 1959 Grimma

Leicht finger- und knickspurig.

Bl. 89 x 62 cm. 350 €
KatNr. 935  Verschiedene Künstler, Vier druckgrafische Arbeiten. 1st half 20th cent.

935   Verschiedene Künstler, Vier druckgrafische Arbeiten. 1st half 20th cent.

Willibald Krain 1886 Breslau – 1945 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Joachim Ragoczy 1895 – 1975

Various printing techniques. Mit Arbeiten von Willibald Krain ("Die Letzte" und "Der Narr und der Tod", Radierungen), Reinhold Langner (Singende Mutter mit Kind, Lithografie) und Joachim Ragoczy ("Café Birma", Lithografie, 1918). Jeweils unterhalb der Darstellung signiert, teilweise betitelt, datiert und nummeriert.

Leicht gebräunt und fleckig. Teilweise lichtrandig.

Max. 43 x 31 cm. 220 €
KatNr. 944  Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1970er bis 1980's.

944   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1970er bis 1980's.

 Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Rainer Henze 1945 Braunschweig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Hans Vent 1934 Weimar – lebt in Berlin

Mit den Arbeiten von:
Dottore, Kopf, Lithografie, im Passepartout.
Peter Sylvester "Bewegtes Meer", Farbaquatinta.
Rainer Henze "Herzdame", Aquatintaradierung, 1987.
Frank Ruddigkeit, Knabe mit Szenerie, Radierung, 1977.
Werner Haselhuhn "Landschaft im Schnee", Holzschnitt, 1976.
Hans Vent, Schreitender Damenakt, Lithografie, 1982.
Lothar Sell, Bremer Stadtmusikanten, Holzschnitt, 1980.

Med. min. 15,3 x 10,2 cm, max. 42 x 33 cm, Bl. min. 15,3 x 10,2 cm, max. 44,5 x 53 cm. 240 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>