AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
953 Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Leichte Verfärbung wohl aufgrund mangelnder Ausfixierung.
Darst. 11,4 x 14,3 cm, Abzug 13 x 18 cm.
954 Michael Brendel "Live Wire". 1986.
Michael Brendel 1959 Weida/ Thüringen
Photograph (Negativmontage, Fotosequenzmontage) auf Barytpapier. In Blei u.li. signiert "Brendel" und datiert. U.re. nummeriert "8/53". Auf grauem Untersatzkarton klebemontiert, dort verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. U.re. mit Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis". Aus der Mappe "Farbige Grafik und Fotostudien aus der jungen Generation", Edition Nr. 1, Hrsg. Hans Werner, Leipzig 1986.
Insgesamt mit leichten Fleckchen (wohl aus dem Trocknungsprozess).
40 x 60 cm, Unters. 50 x 70 cm.
957 Hugo Erfurth, Die Eltern des Künstlers Otto Schubert. 1920.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver bromide gelatine print, Vintage. Unsigniert, u.re. mit dem Trockenstempel des Künstlers, darin datiert und ortsbezeichnet "Dresden". Zweifach auf Untersatz partiell klebemontiert, dort u.re. mit dem Adress-Trockenstempel des Künstlers versehen und im Passepartout montiert. Dort verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Jew. 22,7 x 16,5 cm, Unters. jew. ca. 23,5 x 17 cm, Psp. 40 x 30 cm.
958 Franz Fiedler, Otto Dix. Um 1923.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
22,9 x 16,9 cm, Psp. 61 x 43 cm.