AUCTION 56 16. Juni 2018

966   Herbert Schneider, Im Atelier. Ende 1970er/Anfang 1980's.

Herbert Schneider 1924 Griesebach – 1984

Photograph, collagiert, auf weißen Untersatzkarton klebemontiert. Verso in Faserstift mit dem Namen des Künstlers bezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen.

Leicht angeschmutzt und mit bräunlichen Wasserflecken u.li. und verso.

Ca. 23 x 26 cm.

970   Josef Sudek, Aus dem Zyklus "Die Fenster meines Ateliers". 1954.

Josef Sudek 1896 Kolín, Böhmen – 1976 Prag

Minimal knick- und kratzspurig und Kanten leicht bestoßen.

Darst. 28,6 x 17 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.

971   Josef Sudek, Aus dem Zyklus "Stilleben". 1968.

Darst. 28 x 21,4 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.

973   Atelier Robert Z'Berg, Photographie & Verlag Fernande Wien/Berchtesgaden, Ferd. Finsterlin in München. 15 Aufnahmen von den Schweizer Alpen (Kanton Uri) und den Voralpen. 1883- 1887.

Albumen print, vollständig auf Untersatzkarton kaschiert. Jeweils mit dem Namen des Fotoateliers versehen, in Blei beziffert sowie verso jeweils ortsbezeichnet, vereinzelt datiert.

Jew. ca. 11 x 16,5 cm.

975   Unbekannter Fotograf, Norbert Wagenbrett in seinem Atelier. 1985- 1987.

Silver gelatine print (?) auf Fotopapier. Unsigniert. Verso bezeichnet mit dem Namen des Künstlers.

Minimal fingerspurig, verso leicht fleckig.

18,3 x 24 cm.

Silver gelatine print. Unsigniert.

Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.

28,2 x 19 cm.

978   Unbekannter Fotograf, Zwei Aufnahmen von Willy Kriegel vor einem seiner Gemälde. 1950's.

Photograph auf Agfa-Karton (im Postkartenformat) bzw. auf Agfa-Fotopapier. Eine Arbeit als Negativ.

Beide Abzüge etwas gewellt. Negativ mit leichten Knick- und Kratzspuren.

22,8 x 16,7 cm; 14 x 9 cm.

979   Verschiedene sächsische Fotografen, Historische Aufnahmen von Chemnitz, der Sächsischen Schweiz und dem Erzgebirge. 2nd half 19th cent.

Albumen print, jeweils vollständig auf Untersatzkarton kaschiert. Dort überwiegend in Blei ortsbezeichnet und beziffert. Ein Untersatz farbig geprägt betitelt und mit Angaben zum Verlag "Römmler & Jonas" in Dresden versehen sowie datiert "1887".

Jew. ca. 11 x 16,5 cm.

980   Verschiedene Dresdner Fotografen, Drei Porträtdarstellungen von Erhard Hippold und Gussy Ahnert. 1930er bis 1940's.

Silver gelatine print (?) auf Fotopapier. Eine Arbeit verso bezeichnet und datiert.

Leicht gewellt und mit unscheinbaren Kratzspuren.

15 x 13,2 cm; 14 x 13,2 cm; 12,2 x 16,3 cm.