Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUCTION 56
   Auction 56

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

coll. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Fine Art 19th ct.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Fine Art 20th-21st ct.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porcelain, Ceramics

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glass

1130 - 1143

Studio Glass

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

Jewellery

1211 - 1220

1221 - 1230

Silver

1240 - 1254

Copper

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

Clocks, Watches

1310 - 1312

Miscellaneous

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

Furniture, Fittings

1360 - 1376

Rugs, Carpets

1380 - 1385

966   Herbert Schneider, Im Atelier. Ende 1970er/Anfang 1980's.

Herbert Schneider 1924 Griesebach – 1984

Photograph, collagiert, auf weißen Untersatzkarton klebemontiert. Verso in Faserstift mit dem Namen des Künstlers bezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen.

Leicht angeschmutzt und mit bräunlichen Wasserflecken u.li. und verso.

Ca. 23 x 26 cm. 80 €
KatNr. 970 Josef Sudek, Aus dem Zyklus

970   Josef Sudek, Aus dem Zyklus "Die Fenster meines Ateliers". 1954.

Josef Sudek 1896 Kolín, Böhmen – 1976 Prag

Minimal knick- und kratzspurig und Kanten leicht bestoßen.

Darst. 28,6 x 17 cm, Bl. 30 x 23,8 cm. 180 €
KatNr. 971 Josef Sudek, Aus dem Zyklus

971   Josef Sudek, Aus dem Zyklus "Stilleben". 1968.

Darst. 28 x 21,4 cm, Bl. 30 x 23,8 cm. 180 €
KatNr. 973  Atelier Robert Z'Berg, Photographie & Verlag Fernande Wien/Berchtesgaden, Ferd. Finsterlin in München. 15 Aufnahmen von den Schweizer Alpen (Kanton Uri) und den Voralpen. 1883- 1887.

973   Atelier Robert Z'Berg, Photographie & Verlag Fernande Wien/Berchtesgaden, Ferd. Finsterlin in München. 15 Aufnahmen von den Schweizer Alpen (Kanton Uri) und den Voralpen. 1883- 1887.

Albumen print, vollständig auf Untersatzkarton kaschiert. Jeweils mit dem Namen des Fotoateliers versehen, in Blei beziffert sowie verso jeweils ortsbezeichnet, vereinzelt datiert.

Jew. ca. 11 x 16,5 cm. 120 €
KatNr. 975  Unbekannter Fotograf, Norbert Wagenbrett in seinem Atelier. 1985- 1987.

975   Unbekannter Fotograf, Norbert Wagenbrett in seinem Atelier. 1985- 1987.

Silver gelatine print (?) auf Fotopapier. Unsigniert. Verso bezeichnet mit dem Namen des Künstlers.

Minimal fingerspurig, verso leicht fleckig.

18,3 x 24 cm. 60 €
KatNr. 976  Unbekannter Fotograf, Tempelhöhle Khao Luang, Phetchaburi in Thailand. Um 1900.

Silver gelatine print. Unsigniert.

Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.

28,2 x 19 cm. 100 €
KatNr. 978  Unbekannter Fotograf, Zwei Aufnahmen von Willy Kriegel vor einem seiner Gemälde. 1950's.

978   Unbekannter Fotograf, Zwei Aufnahmen von Willy Kriegel vor einem seiner Gemälde. 1950's.

Photograph auf Agfa-Karton (im Postkartenformat) bzw. auf Agfa-Fotopapier. Eine Arbeit als Negativ.

Beide Abzüge etwas gewellt. Negativ mit leichten Knick- und Kratzspuren.

22,8 x 16,7 cm; 14 x 9 cm. 80 €
KatNr. 979  Verschiedene sächsische Fotografen, Historische Aufnahmen von Chemnitz, der Sächsischen Schweiz und dem Erzgebirge. 2nd half 19th cent.

979   Verschiedene sächsische Fotografen, Historische Aufnahmen von Chemnitz, der Sächsischen Schweiz und dem Erzgebirge. 2nd half 19th cent.

Albumen print, jeweils vollständig auf Untersatzkarton kaschiert. Dort überwiegend in Blei ortsbezeichnet und beziffert. Ein Untersatz farbig geprägt betitelt und mit Angaben zum Verlag "Römmler & Jonas" in Dresden versehen sowie datiert "1887".

Jew. ca. 11 x 16,5 cm. 110 €
KatNr. 980  Verschiedene Dresdner Fotografen, Drei Porträtdarstellungen von Erhard Hippold und Gussy Ahnert. 1930er bis 1940's.

980   Verschiedene Dresdner Fotografen, Drei Porträtdarstellungen von Erhard Hippold und Gussy Ahnert. 1930er bis 1940's.

Silver gelatine print (?) auf Fotopapier. Eine Arbeit verso bezeichnet und datiert.

Leicht gewellt und mit unscheinbaren Kratzspuren.

15 x 13,2 cm; 14 x 13,2 cm; 12,2 x 16,3 cm. 120 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>