AUCTION 56
   Auction 56

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

coll. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Fine Art 19th ct.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Fine Art 20th-21st ct.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porcelain, Ceramics

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glass

1130 - 1143

Studio Glass

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

Jewellery

1211 - 1220

1221 - 1230

Silver

1240 - 1254

Copper

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

Clocks, Watches

1310 - 1312

Miscellaneous

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

Furniture, Fittings

1360 - 1376

Rugs, Carpets

1380 - 1385

KatNr. 81 W. König, Acht figürliche Theaterillustrationen und eine Landschaftsdarstellung. 1864- 1871.

081   W. König, Acht figürliche Theaterillustrationen und eine Landschaftsdarstellung. 1864- 1871.

W. König Erste Erw. vor 1889

Pen drawing in roter und brauner Tusche bzw. Bleistift, teilweise weiß und eiweißgehöht auf Papier bzw. leichten Karton. Figurenstudien jeweils in Tusche bzw. Blei bezeichnet und datiert. Sieben Figurenblätter ligiert signiert "WKönig". Landschaft bezeichnet "Sicht nach Villa Jordan" sowie ligiert monogrammiert "WK".

Max. 15,5 x 8 cm. 150 €
KatNr. 82 Johann Wilhelm Meil (zugeschr.), Figurenstudie eines Knaben. Mid 18th cent.

082   Johann Wilhelm Meil (zugeschr.), Figurenstudie eines Knaben. Mid 18th cent.

Johann Wilhelm Meil 1733 Altenburg – 1805 Berlin

Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.

17,5 x 9,8 cm. 100 €
KatNr. 85 Karl Robert Kummer

085   Karl Robert Kummer "Triest". Wohl 1835.

Karl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Pencil drawing, aquarelliert, auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, am u. Rand betitelt.

10,4 x 11,9 cm. 950 €
KatNr. 86 Karl Robert Kummer
KatNr. 86 Karl Robert Kummer
KatNr. 86 Karl Robert Kummer

086   Karl Robert Kummer "Elbe" (Segler auf der Elbe). Mid 19th cent.

Pencil drawing auf leicht getöntem Papier. Unsigniert, am u. Rand in Blei betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert dort unterhalb der Darstellung mit dem Nachlass-Stempel im Oval "ROB: KUMMER" versehen.

12 x 18,5 cm, Unters. 18 x 24,5 cm. 950 €
KatNr. 87 Oskar Pletsch, Drei Kinderdarstellungen. Um 1871.

087   Oskar Pletsch, Drei Kinderdarstellungen. Um 1871.

Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden

Pen drawing (ink) mit Bleistift auf Bütten und eine Bleistiftpause auf Transparentpapier. Zwei Arbeiten ligiert monogrammiert "OP", Pause datiert. Die Pause auf einen Untersatzkarton montiert, darauf unterhalb der Darstellung in Blei mit einem Vers versehen.

Min. 7,5 x 6 cm, max. 13,5 x 12 cm, Unters. 25 x 18 cm. 240 €
KatNr. 88 Adrian Ludwig Richter / Carl August Richter und Schüler, Sechs Ansichten von Dresden und Sachsen. Anfang 19. Jh. - Mid 19th cent.

088   Adrian Ludwig Richter / Carl August Richter und Schüler, Sechs Ansichten von Dresden und Sachsen. Anfang 19. Jh. - Mid 19th cent.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda

Etching und Lithografien, teilweise koloriert.
WVZ Hoff/Budde 116; 236.
Carl August Richter "Eingang zur Galerie, Brühlsches Palais", im Stein betitelt und nummeriert "6"; "Schlossplatz und Georgenthor", im Stein betitelt und nummeriert "1".
Unbekannter Stecher "Cotta's Denkmal in Tharndt", erschienen bei Gustav Täubert und weitere Lithografie.

Teilweise bis an den Plattenrand geschnitten. Leicht angeschmutzt und fleckig. Ein Blatt stärker angeschmutzt, mit Druckspuren und einem Löchlein.

Bl. max 10,4 x 15,7 cm. 100 €
KatNr. 89 Adrian Ludwig Richter (Schüler und Umkreis), Drei Figurenstudien, eine Tierstudie und eine Landschaftsdarstellung. Mid 19th cent.

089   Adrian Ludwig Richter (Schüler und Umkreis), Drei Figurenstudien, eine Tierstudie und eine Landschaftsdarstellung. Mid 19th cent.

Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Die Landschaftsdarstellung ortsbezeichnet "Puzzoli [Pozzuoli] Vesuv Bajae". Verso teilweise mit weiteren Skizzen.

Max. 15 x 23,4 cm. 80 €
KatNr. 90 Adrian Ludwig Richter (Schüler und Umkreis), 18 Illustrationen und Zeichnungen. Mid 19th cent.

090   Adrian Ludwig Richter (Schüler und Umkreis), 18 Illustrationen und Zeichnungen. Mid 19th cent.

Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnungen auf Bütten mit Wasserzeichen (springendes Pferd), verschiedenen Papieren bzw. leichtem Karton. Unsigniert. Einzelne Blätter bezeichnet. Verso teilweise mit Skizzen in Bleistift oder Rötelkreide.

Max. 10,5 x 18,5 cm. 420 €
KatNr. 93 Johann Friedrich Wilhelm Wegener

093   Johann Friedrich Wilhelm Wegener "bei Kreuznach an der Nahe". 1848.

Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Dresden (Gruna)

Pencil drawing und Aquarell auf leichtem, bräunlichen Karton. In Blei u.re. signiert "W. Wegener" und datiert, am u. Rand betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

20,4 x 29,2 cm. 120 €
KatNr. 94 Hans Anton Williard

094   Hans Anton Williard "Schloß Rabenstein bei Chemnitz". 1860.

Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda

Pencil drawing, weiß gehöht, auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Hans Willard" und datiert, am u. Rand betitelt. Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.

29,6 x 21,8 cm. 100 €
KatNr. 95 Hans Anton Williard

Pencil drawing auf Papier. Signiert u.re. "H. Willard", u.li. betitelt und datiert.

13,7 x 21,5 cm. 240 €
KatNr. 98 Adrian Zingg (Werkstatt), Landschaft mit träumendem Ziegenhirten. Um 1800.

098   Adrian Zingg (Werkstatt), Landschaft mit träumendem Ziegenhirten. Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Pen drawing, washed in sepia, auf leicht getöntem, wolkigen Papier. Unsigniert.

43,5 x 31 cm. 600 €
KatNr. 101 Adrian Zingg (in der Art von), Waldstück mit Wegbiegung. Early 19th cent.

101   Adrian Zingg (in der Art von), Waldstück mit Wegbiegung. Early 19th cent.

Pen drawing (ink), farbig laviert auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Zingg". Verso eine Bleistiftzeichnung mit der Darstellung der Burgruine von Libau im Vogtland (?). Dort in Blei altnummeriert "2719" und "13776" sowie bezeichnet "Adrian Zingg 1734-1816".

39,5 x 27 cm. 220 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>