Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUCTION 56
   Auction 56

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

coll. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Fine Art 19th ct.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Fine Art 20th-21st ct.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porcelain, Ceramics

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glass

1130 - 1143

Studio Glass

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

Jewellery

1211 - 1220

1221 - 1230

Silver

1240 - 1254

Copper

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

Clocks, Watches

1310 - 1312

Miscellaneous

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

Furniture, Fittings

1360 - 1376

Rugs, Carpets

1380 - 1385

1001   Klaus Schwabe "Stürzender Ikarus". 1996.

Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig

Nach einem Unfall im August 1981 beschäftigte sich Klaus Schwabe intensiv mit der Technik des Wachsausschmelzverfahrens. Es entstanden ab 1982 mehrere Skulpturen, die versehrte Körper thematisieren - so 1982 "Ikarus 88", H. 92 cm (Sächsischer Kunstfond Dresden) und 1985 "Stürzender", H. 85 cm (Kunstmuseum Kloster Unserer Lieben Frauen Magdeburg).
In den 1990er Jahren griff der Künstler dieses Thema erneut auf.
Ein weiteres Exemplar des "Stürzenden Ikarus" aus dem Jahr 1996 befindet sich in der Sammlung der Kunsthalle der Sparkasse Leipzig.

Vgl.:
Meißner, Günther: Klaus Schwabe. Plastik, Grafik, Malerei. o.O., 1995. S. 27 mit Abb. und S. 47f. ("Ikarus 88" und "Stürzender, 2. Fassung").

Scheibner, Wolfgang; Wintermann, Klaus-Dieter: Klaus Schwabe. Zwischenbilanz. Plastik, Aquarelle, Handzeichnungen aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1984. Kat.Nr. P 52 und S. 25 mit Abb. ("Stürzender").

Patina an einzelnen Stellen berieben.

H. 72 cm, B. 26 cm, T. 16 cm, H. mit Sockel 163 cm. 6.000 €
KatNr. 1002  Medaille
KatNr. 1002  Medaille

1002   Medaille "Internationale Kochkunst- und Fachausstellung für das Gastwirtsgewerbe, Leipzig". 1905.

Brass, versilbert. Recto weibliche Figur mit Lorbeerzweig, darunter betitelt, ortsbezeichnet "Leipzig" und datiert. Am o. Rand umlaufende Schrift "Unter allerhöchster Protection S. M. des Königs Friedrich August von Sachsen". Verso bildliche Darstellung Koch und Küfer, Stadtwappen Leipzig sowie eine Inschrift "Dem Verdienste die Krone". Am Rand geprägt "1000".

D. 6,2 cm. 120 €

1003   Ewald Mataré "Phoenix". 1954.

Ewald Mataré 1887 Aachen – 1965 Büderich

Cast iron, silbergrau patiniert. Ligiert monogrammiert "EW", datiert und verso mit dem Gießerei-Stempel "Buderus" versehen.
WVZ Schilling 414.

16 x 14,5 cm. 240 €
KatNr. 1010
KatNr. 1010

1010   "Schöne Madonna" nach dem Vorbild der "Krumauer Madonna". Modern.

Lime wood, geschnitzt und polychrom gefasst, partiell mit Vergoldungen.

Fassung erneuert.

H. 86 cm. 500 €
KatNr. 1012  Antikisierende Büste einer Tänzerin. Modern.

1012   Antikisierende Büste einer Tänzerin. Modern.

Cement cast mit fein bis grobkörnigem Zuschlag. Flache, nach vorn geneigte Unterseite mit drei Bohrungen zur Befestigung auf einem Sockel.

Linke Halsseite mit flacher Materialabplatzung.

H. 27 cm, Gew. 7,65 kg. 120 €
KatNr. 1013 Felix Georg Pfeifer, Knabenkopf. 1918.

1013   Felix Georg Pfeifer, Knabenkopf. 1918.

Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda

Gypsum, gegossen und goldfarben gefasst. Signiert "Felix Pfeifer" und datiert re. Auf einem Eichenholzsockel montiert.

H. 29 cm, mit Sockel 35,5 cm. 300 €
KatNr. 1015 Karl Schönherr, Mutter mit Kind. Wohl 1970's.

1015   Karl Schönherr, Mutter mit Kind. Wohl 1970's.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gypsum, goldfarben gefasst und patiniert. Auf einem braun gefassten Sockel. Unsigniert.

H. 19,5 cm (gesamt 25 cm). 80 €
KatNr. 1017 Gustav Schmidt
KatNr. 1017 Gustav Schmidt

1017   Gustav Schmidt "Erste Mutterschaft - Eva". Wohl 2nd quarter 20th cent.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Clay, rotbrauner Scherben, farbig glasiert. Verso auf einem Papierklebebandstreifen in Blei betitelt und signiert "Gust. Schmidt".

22,5 x 30 cm. 450 €
KatNr. 1018 Josef Brück / Gerda Günther-Brück, Paduaner Hahn. Um 1977.

1018   Josef Brück / Gerda Günther-Brück, Paduaner Hahn. Um 1977.

Josef Brück / Gerda Günther-Brück 1924 Wien – 2013 Berlin

Ceramic, heller Scherben, polychrom glasiert. Darstellung eines Paduaner Hahnes im Relief. Auf eine weiß gefasste Sperrholzplatte montiert. Verso ein Klebeetikett mit der Künstlerbezeichnung sowie einer Schenkungswidmung mit Datierung.

Vereinzelt mit kleineren, im Gesamtbild unscheinbaren Materialabplatzungen.

60 x 41 cm, Pl. 65,5 x 48 cm, ca. 14 kg. 360 €
KatNr. 1020 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Geflügeltes Automobil. 1989.

1020   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Geflügeltes Automobil. 1989.

Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin

H. 22 cm, B. 25 cm, T. 10 cm. 130 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>