Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUCTION 56
   Auction 56

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

coll. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Fine Art 19th ct.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Fine Art 20th-21st ct.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porcelain, Ceramics

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glass

1130 - 1143

Studio Glass

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

Jewellery

1211 - 1220

1221 - 1230

Silver

1240 - 1254

Copper

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

Clocks, Watches

1310 - 1312

Miscellaneous

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

Furniture, Fittings

1360 - 1376

Rugs, Carpets

1380 - 1385

KatNr. 1021 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wanddekor (Zum Nussbaum). Um 1990.

1021   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wanddekor (Zum Nussbaum). Um 1990.

Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin

Majolica, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. Verso geritzt ligiert monogrammiert "AL" . Verso mit Aufhängevorrichtung.

H. 19 cm. 150 €
KatNr. 1023 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wandfigur (Frau mit Apfel). Um 1990.

1023   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wandfigur (Frau mit Apfel). Um 1990.

Majolica, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. Unsigniert. Verso offen abschließend.

H. 22 cm. 100 €
KatNr. 1025 Monogrammist A.K.K., Kerzenständerobjekt (Im Café). Ca. 1980's.

1025   Monogrammist A.K.K., Kerzenständerobjekt (Im Café). Ca. 1980's.

A. K. 20. Jh.

Ceramic, glaced, roter Scherben, weiß glasiert und partiell mit braunen Inglasurfarben gefasst.
Rückseitig Prägemarke mit Künstlersignet.
Unterseits mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

Kopf einer Figur restauriert.

H. 17,5 cm. 100 €
KatNr. 1026 Monogrammist A.K.K., Kerzenständerobjekt (Weiblicher Akt). Ca. 1980's.

1026   Monogrammist A.K.K., Kerzenständerobjekt (Weiblicher Akt). Ca. 1980's.

A. K. 20. Jh.

Ceramic, glaced, roter Scherben, weiß glasiert und partiell mit braunen Inglasurfarben gefasst. Verso Prägemarke mit Künstlersignet. Unterseits mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

H. 18 cm. 100 €
KatNr. 1027 Monogrammist A.K.K., Kerzenständerobjekt (Theater). Wohl 1980's.

1027   Monogrammist A.K.K., Kerzenständerobjekt (Theater). Wohl 1980's.

A. K. 20. Jh.

Linker Arm der männlichen Figur restauriert.

H. 14,5 cm. 100 €

1028   Holger Koch, Ohne Titel. 1998.

Holger Koch 1955 Freiberg – lebt und arbeitet in Freiberg / Sachsen

Leichte Glasurunregelmäßigkeiten, Mohnkapsel ergänzt.

H. 15 cm, B. 18 cm, T. 10 cm. 80 €
KatNr. 1029  Unbekannter Künstler, Weibliche Engelsfigur als Tonpfeife. Wohl 1990's.

1029   Unbekannter Künstler, Weibliche Engelsfigur als Tonpfeife. Wohl 1990's.

Ceramic, glaced, heller Scherben, bernsteinfarben und transparent glasiert, partiell mit blauer und brauner Glasur akzentuiert. Unsigniert.

H. 28 cm. 180 €
KatNr. 1030 Mudecková Objekt
KatNr. 1030 Mudecková Objekt

1030   Mudecková Objekt "Zrozeni" (Geboren), Prag. 2nd half 20th cent.

 Mudecková 20. Jh.

H. 30 cm. 300 €
KatNr. 1032 Monogrammist M.M.M., Großer Kopf. 1990.

1032   Monogrammist M.M.M., Großer Kopf. 1990.

M. M. 20. Jh.

Porcelain, weißer Scherben, partiell glasiert und polychrom staffiert. Seitlich am Kopf monogrammiert "MM" und datiert "90". Hoher Sockel mit Klebeetikett und Händlernotiz auf Tschechisch.

H. 45 cm. 340 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>