AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
1086 Zierteller "Star". William Baring für Meissen. Wohl 1920's.
Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle
Porcelain, glazed, in unterglasurblauen Farben staffiert. Flache Form, mit einem Star auf einem Zweig mit Blütenkätzchen sitzend, staffiert. Unterhalb der Darstellung die Pinselsignatur "W. Baring". Unterseits mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer "N 264", einer Pinselmarke "1." in Unterglasurblau.
Fahne fachmännisch restauriert. Im Spiegel eine kurze, deutlichere Kratzspur.
D. 25,4 cm.