AUCTION 56 16. Juni 2018

1104   Walzenkrug. Westerwald oder Thüringen. Wohl 18th cent.

H. 19,7 cm.

1106   Hoher Henkelkrug. Bunzlau. Um 1791.

Stoneware, sandiger, hellgelblicher Scherben und braune Lehmglasur, Zinnmontierung. Gebauchter Korpus mit Bandhenkel über ausschwingendem Rundstand, zylindrischer, dreifach gerillter Hals. Abgeflachter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast; auf dem Deckel ein von Rankendekor flankiertes, graviertes Monogramm "J.R.D." sowie die Datierung "1791". Auf der glasierten Wandung schauseitig ein bekrönter, preußischer Adler, flankiert von Blüten- und Blütenrankendekor. Die Innenwandung ...

H. 40,3 cm.

1107   Teller. Delft oder Kellinghusen. Wohl spätes 18. Jh. / Early 19th cent.

Fahne mit vereinzelten Chips. Form etwas unregelmäßig.

D. 30,5 cm.

1109   Deckeldose. Hael Werkstätten für Künstlerische Keramik (Margarete Heymann), Marwitz bei Velten. 1923 - 1932.

Margarete Heymann-Marks 1899 Köln – 1990 London

Ceramic, heller Scherben. Die Außenwandung mit einer grünen Laufglasur, die Innenwandung weiß glasiert. Kugelförmiger Korpus, der Deckelknauf zylindrisch. Unterseits die gestempelte Manufakturmarke sowie "Germany" und der Pinselmarke "195 b".

H. 21 cm.

1110   Deckeldose. Ostdeutscher Künstler (Metz). 1980's.

Ceramic, roter Scherben. Changierend graue Glasur. Eichelförmiger Korpus, der Deckel mit einer kreisrunden Griffmulde. Unterseits geritzt signiert (undeutlich). Mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

H. 18 cm.

1112   Deckelgefäß. Wohl 1980's.

Ceramic, glaced, heller Scherben, mit einer weißen Glasur und einer Landschaftsdarstellung in Inglasurfarben. Ovoider Korpus und flacher Deckel. Unsigniert.

H. 28 cm.

1113   Großes Deckelgefäß. Horst Skorupa. Wohl 1980's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Vereinzelt Unebenheiten in der Glasur sowie geöffnete Luftbläschen.

H. 27 cm.

1116   Deckelgefäß. Prag. 2nd half 20th cent.

H. 22,5 cm.

1120   Kleine Deckeldose. Ute Naue-Müller, geb. Ute Grossmann, Dresden. Um 2004.

Ute Naue-Müller, geb. Grossmann 1960 Dresden

Stoneware, weißer Scherben, glasiert, Raku-Technik. Querrechteckiger Korpus über vier Füßchen. Der Deckel in spitzer Haubenform. Korpus und Deckel mit Arrettierungen. Die Wandung mit Querstreifen in changierenden Grüntönen, die Glasur teils krakeliert. Seitlich am Korpus mit dem Künstlerstempel.

H. 9,1 cm, Korpus 10,5 x 7 cm.

1121   Unikale Deckeldose. Ute Naue-Müller, geb. Ute Grossmann, Dresden. 2004.

Stoneware, weißer Scherben, glasiert, Raku-Technik. Vierseitiger Korpus mit flachem Deckel. Die Wandung mit Querstreifen in changierenden Rosé- und Flieder- sowie Braun-Grüntönen, die Glasur teils krakeliert. Unterseits des Korpus sowie des Deckels jeweils mit dem Künstlerstempel.

19,2 x 19,2 cm x 10,8 cm.

H. 52 cm.