AUCTION 56 16. Juni 2018

1130   Hochzeitskrug "Lieben, Freund, Hochzeit machen, das sind wohl drey schöne Sachen". Carl Friedrich Pilz, Freiberg. 1838.

Farbloses Glas, teils blasig und schlierig. Leicht konvexer Korpus auf weit ausgestelltem Rundstand. Die Wandung in polychromen Emailfarben staffiert. Zentral ein rautenförmiges Medaillon, von Blütendekor umrahmt, in Weiß auf der Innenseite der Wandung hinterlegt. Im Medaillon mit der Inschrift: "Lieben, Freund, Hochzeit machen, das sind wohl drey schöne Sachen". Montierter Zinndeckel mit vasenförmiger Daumenrast, einem geflechelten Monogramm "J.R.L." sowie der Datierung "1838". Stand mit ...

H. 24,6 cm.

340 €

1131   Hochzeitskrug "Recht vieles Glück". Sachsen. Um 1849.

H. 25 cm.

340 €

1135   Vase nach venezianischem Vorbild. Wohl Late 19th cent.

Teils Materialeinschlüsse, die Füßchen an den Standflächen mit Kratzspuren.

H. 19,8 cm.

1136   Henkelkrug / Hohe Vase / Kleine Vase. Böhmen. Wohl um 1900.

Henkelkrug H. 25cm, Vase (Blütenzweige) H. 32,4 cm, Vase (Insekt) H. 18 cm.

Glass, dunkelrot unterfangen. Die Wandung violett-grünlich und matt irisierend und umlaufend mit einem unregelmäßigem Netz von opalweiß-irisierenden, aufgeschmolzenen Glasfäden.

Der Mündungsrand geschliffen und mit Chips. Unscheinbare Kratzspuren am Boden.

H. 15 cm.

1138   Vase mit Fadendekor. Lötz Witwe, Klostermühle oder Umkreis. Um 1900.

Glass, modelgeblasen. Magentafarben unterfangen und mit Kröseleinschmelzungen. Bikonkav ausschwingende Form mit zylindrisch abgesetzter Mündung. Vom Stand ausgehende, polychrome, irisierende Farbverläufe.

Minimale Chips am Mündungsrand.

H. 22 cm.

1141   Kürbisvase. Karl Wiedmann für WMF Myra. Wohl Early 20th cent.

Karl Wiedmann 1905 Kuchen – 1977

Glass, in die Form geblasen, violett-grün irisierend mit Krakeleebildung. Gebauchte, achtfach vertikal gebuckelte Form mit ausschwingender Mündung und kugelförmig geschliffenem Abriss.
Entwurfsjahr: um 1926.
Modellnummer "J 295" laut Musterkatalog der WMF-Glashütte von 1926-27.

Vereinzelt minimale Kratzspuren, am Boden etwas deutlicher.

H. 15,3 cm.