AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
Albertus Jacobus Besters 1747 Den Haag – 1819 Leiden
Oil on wood panel. Signiert "A.J. Besters" u.re. Verso auf dem Bildträger u.Mi. ein Händleretikett des Rahmenherstellers "Galerie Assinda Essen" sowie in schwarzem Faserstift nummeriert "X48027" u.re. In einer profilierten, teils versilberten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Vereinzelt winzige Flecken auf der Oberfläche. Punktuell Markierung des Rahmenfalzes und leichter Malschicht-Abrieb an den Bildrändern. Retusche an Ecke o.re. sowie vereinzelt im Randbereich.
37,2 x 50,6 cm, Ra. 46,9 x 60,2 cm.
119 Auguste Gaspard Louis Desnoyers "Belisaire". 1806.
Auguste Gaspard Louis Desnoyers 1779 Paris – 1857 ebenda
Etching und Kupferstich auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach dem Gemälde von Francois Gerard aus der Galerie Leuchenberg, München. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und ausführlich bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Le Blanc 64.
Etwas angeschmutzt. Oberflächliche Papierläsionen in der Ecke u.li.
Pl. 55,3 x 40,4 cm, Bl. 59,6 x 43 cm, Unters. 67,5 x 49,8 cm.