Schmidt Kunstauktionen Dresden
home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56
   Auction 56
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 040

041 - 052


coll. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102


Fine Art 19th ct.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200


Fine Art 20th-21st ct.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945


Photography

950 - 960

961 - 980


Sculptures

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033


Porcelain figures

1040 - 1052


Porcelain, Ceramics

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122


Glass

1130 - 1143


Studio Glass

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205


Jewellery

1211 - 1220

1221 - 1230


Silver

1240 - 1254


Copper

1259 - 1280


Tin / Metals

1290 - 1296


Asian Art

1300 - 1304


Clocks, Watches

1310 - 1312


Miscellaneous

1315 - 1318


Frames

1320 - 1343


Lamps

1350 - 1356


Furniture, Fittings

1360 - 1376


Rugs, Carpets

1380 - 1385





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 1161  Künstlervase. Marie Glückaufová, Haida (Nový Bor). 1989.
KatNr. 1161  Künstlervase. Marie Glückaufová, Haida (Nový Bor). 1989.

1161   Künstlervase. Marie Glückaufová, Haida (Nový Bor). 1989.

Marie Glückaufová 1946 Ústí nad Labem

Farbloses, dickwandiges Glas, partiell patiniert und graviert. Gebauchter Korpus mit schrägem Mündungsrand auf zwei spitz zulaufenden Füßen, verso ein schneckenförmig eingerollter Fuß. Am Fuß signiert und datiert.

H. 37,9 cm. 120 €
KatNr. 1162  Künstlervase. Gizela Sabóková, ehem. Tschechoslowakei. 1980's.
KatNr. 1162  Künstlervase. Gizela Sabóková, ehem. Tschechoslowakei. 1980's.
KatNr. 1162  Künstlervase. Gizela Sabóková, ehem. Tschechoslowakei. 1980's.

1162   Künstlervase. Gizela Sabóková, ehem. Tschechoslowakei. 1980's.

Gizela Sabóková 1952 Nové Zámky

Formgeschmolzenes, opak weißes Glas in Blau und Gelb staffiert und gekämmt strukturiert. Hohe, zylindrische Form. Auf der Wandung vertikal graviert signiert "G. Sabóková". Unterseits ein Etikett der Galerie Dílo CFVU mit schreibmaschinenschriftlicher Bezeichnung "Sabóková Gizela".

Wandung mit leichten Abriebspuren.

H. 20,8 cm. 280 €
KatNr. 1165  Hohes Objekt. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er / 1990's.
KatNr. 1165  Hohes Objekt. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er / 1990's.

1165   Hohes Objekt. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er / 1990's.

Glass, partiell mattiert und mit schwarzen und roten Emailfarben abstrakt staffiert. Zylinderform, im unteren Drittel beidseits mit Einschnürung. Mit geometrischer Öffnung im Korpus. Unterseits mit dem Manufakturetikett.

Vereinzelt minimale Kratzspuren.

H. 36 cm. 170 €
KatNr. 1166  Hohes Objekt (Schaukel). Prag, Tschechien. 1980er/ 1990's.
KatNr. 1166  Hohes Objekt (Schaukel). Prag, Tschechien. 1980er/ 1990's.

1166   Hohes Objekt (Schaukel). Prag, Tschechien. 1980er/ 1990's.

Hellblau getöntes, blasiges Glas. Zweistrahlig, zentral eine gewölbt geschliffene Form mit großer, hellbrauner, eingestochener Luftblase. Unsigniert.

H. 44,2 cm. 950 €
KatNr. 1169  Breite Vase. Mária Tomsová, ehem. Tschechoslowakei. Ca. 1980er / 1990's.
KatNr. 1169  Breite Vase. Mária Tomsová, ehem. Tschechoslowakei. Ca. 1980er / 1990's.

1169   Breite Vase. Mária Tomsová, ehem. Tschechoslowakei. Ca. 1980er / 1990's.

Mária Tomsová 20. Jh.

Glass, partiell mattiert sowie magentafarben und grünlich changierend überzogen. Zylinderform, zentral mit einer Einschnürung. Unterseits mit dem Etikett der Galerie Dílo CFVU.

H. 21 cm, D. 20,5 cm. 90 €
KatNr. 1170  Zylindervase. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). Wohl 1980er/ 1990's.

1170   Zylindervase. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). Wohl 1980er/ 1990's.

Glass mit vertikaler, grafischer Linierung in Rotbraun, Blau und Weiß. Zylindrischer Korpus. Unsigniert.

H. 25 cm. 150 €
KatNr. 1171  Becherglas. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er / 1990's.

1171   Becherglas. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er / 1990's.

Glass, partiell kornblumenblau getönt, kupferfarbene Bänder an Stand und Mündung. Die Wandung mit Blattranken in weißer Emailmalerei. Zylindrische Form. Unsigniert. Unterseits das Manufakturklebeetikett.

Boden deutlicher kratzspurig, der Mündungsrand mit minimaler Kratzspur.

H. 12,5 cm. 100 €
KatNr. 1173  Objekt. Tschechischer Glaskünstler. 1980er/ 1990's.
KatNr. 1173  Objekt. Tschechischer Glaskünstler. 1980er/ 1990's.
KatNr. 1173  Objekt. Tschechischer Glaskünstler. 1980er/ 1990's.

1173   Objekt. Tschechischer Glaskünstler. 1980er/ 1990's.

Glass, mit eingeschmolzenen, polychromen Strukturen, Bändern und Glasfäden sowie türkisfarbenes Glas. Partiell hohl geblasene Quallenform, die Oberfläche partiell satiniert und in reliefierte Streifenformen geschnitten. Unsigniert.

D. ca. 35 cm, H. ca. 26,5 cm. 250 €
KatNr. 1175  Objekt. Petr Hora, ehem. Tschechoslowakei. 1990.
KatNr. 1175  Objekt. Petr Hora, ehem. Tschechoslowakei. 1990.

1175   Objekt. Petr Hora, ehem. Tschechoslowakei. 1990.

Petr Hora 20. Jh.

Farbloses, blasiges sowie kobaltblau getöntes Glas. Spitz zulaufende, dreiseitige Form, an einer Seite mit einer konvex-blasenförmigen, hohlen Ausbuchtung mit kreisrunder Öffnung. Unterseits signiert und datiert.

H. 49,5 cm. 220 €
KatNr. 1177  Glasobjekt auf schwarzer Plinthe. Andrzej Kucharski, ehem. Tschechoslowakei. 1990.
KatNr. 1177  Glasobjekt auf schwarzer Plinthe. Andrzej Kucharski, ehem. Tschechoslowakei. 1990.

1177   Glasobjekt auf schwarzer Plinthe. Andrzej Kucharski, ehem. Tschechoslowakei. 1990.

Andrzej Kucharski 20. Jh.

Glass mit dunkelvioletten Einschmelzungen. Auf der schwarzen Plinthe signiert "Andrzej Kucharski" und datiert "'90".

H. 25 cm. 200 €
KatNr. 1178  Vase
KatNr. 1178  Vase

1178   Vase "Nitova Vazicka". Ladislav Oliva jr., ehem. Tschechoslowakei. 1990.

Ladislav Oliva jr. 1964 Ceská Lípa (Leipa)

Farbloses Glas mit alternierenden, spiralig eingeschmolzenen, polychromen Bändern in Filigrana-Technik. Unterseits in Diamantriss signiert "Oliva […]" und datiert "90". Unterseits ein Etikett der Galerie Dílo CFVU mit handschriftlicher Bezeichnung "Ladislav Oliva" und "Nitova Vazicka".

H. 10,1 cm. 240 €
KatNr. 1179  Objekt. Ladislav Oliva jr., ehem. Tschechoslowakei. 1990.
KatNr. 1179  Objekt. Ladislav Oliva jr., ehem. Tschechoslowakei. 1990.

1179   Objekt. Ladislav Oliva jr., ehem. Tschechoslowakei. 1990.

Ladislav Oliva jr. 1964 Ceská Lípa (Leipa)

Glass, mit einem Kern aus eingeschmolzenen, röhrenförmigen, polychromen Millifioricanes. Längliche, geschwungene Tropfenform. Auf der Wandung diamantgeritzt signiert "Oliva jr." sowie unterhalb datiert "90".

Vereinzelt feine Kratzspuren. Oberer Schaftteil mit geöffneter (0,3 x 0,4 cm) Luftblase.

L. 76 cm. 220 €
KatNr. 1180  Objekt. Ladislav Oliva st., ehem. Tschechoslowakei. 1996.
KatNr. 1180  Objekt. Ladislav Oliva st., ehem. Tschechoslowakei. 1996.
KatNr. 1180  Objekt. Ladislav Oliva st., ehem. Tschechoslowakei. 1996.

1180   Objekt. Ladislav Oliva st., ehem. Tschechoslowakei. 1996.

Ladislav Oliva st. 1933 Chuderice

Farbloses, gelb- und blaugrün getöntes Glas, in Tafeln geschnitten und verklebt. Getreppte, aus geometrischen Formen zusammengesetzte Form mit feinen Goldlinierungen. Unterseits signiert und datiert.

L. 30,5 cm, H. 9,5 cm. 900 - 1.000 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY