Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUCTION 56
   Auction 56

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

coll. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Fine Art 19th ct.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Fine Art 20th-21st ct.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porcelain, Ceramics

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glass

1130 - 1143

Studio Glass

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

Jewellery

1211 - 1220

1221 - 1230

Silver

1240 - 1254

Copper

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

Clocks, Watches

1310 - 1312

Miscellaneous

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

Furniture, Fittings

1360 - 1376

Rugs, Carpets

1380 - 1385

KatNr. 1181  Saftservice. Klará Klabecková, ehem. Tschechoslowakei. 1992.

1181   Saftservice. Klará Klabecková, ehem. Tschechoslowakei. 1992.

Klára Klabecková 20. Jh.

Glass, changierend magentafarben und in Emailgelb gefasst. Bestehend aus einer Karaffe und sechs Saftgläsern. Die Karaffe mit konischer Form, etwas geweiteter Mündung und hochgestochenem Boden. Die Gläser ebenfalls konisch. Unsigniert.

Karaffe H. 32 cm, Saftgläser H. 8,5 cm. 100 €
KatNr. 1183  Zylindervase. Svatava Podrábská, Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1990.

Svatava Podrábská 20. Jh.

Stand mit minimalem Chip.

H. 28,1 cm. 90 €
KatNr. 1185  Zylindervasenobjekt. Gabriela Rmoutilová, Glasfachschule Steinschönau. Um 1991.

Gabriela Rmoutilová 20 Jh.

Chip am Rand (L. 1,5 cm.) einer Form.

H. 27,5 cm. 290 €
KatNr. 1186  Zylindervase. Lucie Ambrozová, Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1992.

Lucie Ambrozová 20. Jh.

Glass. Zylindrische Form, auf der Wandung ein polychromes, amorphes Dekor. Der Boden halbkugelförmig nach innen gewölbt und ebenfalls staffiert. Unsigniert.

Wandung sehr vereinzelt mit unscheinbaren Kratzspuren.

H. 30,6 cm. 120 €
KatNr. 1187  Vase
KatNr. 1187  Vase

1187   Vase "Hirschkäfer und Ginkoblatt". Milada Korolusová, Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). Um 1992.

Milada Korolusová 20. Jh.

Boden mit feinen Kratzspuren.

H. 18,3 cm. 60 €
KatNr. 1188  Flasche. Linda Kasparová, Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1992.

Linda Kasparová 20. Jh.

Glass, transparent magentafarben lasiert und in blauer Emailmalerei staffiert. Zylindrischer Korpus mit schmaler Einschnürung, stark eingezogener Schulter und engem Hals. Unsigniert.

Boden etwas kratzspurig.

H. 29 cm. 80 €
KatNr. 1190  Zylindervase mit Blattdekor. Eva Petrlíková, Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1992.

1190   Zylindervase mit Blattdekor. Eva Petrlíková, Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1992.

Eva Petrlíková 20. Jh.

H. 32,1 cm. 120 €
KatNr. 1191  Becherglas
KatNr. 1191  Becherglas

1191   Becherglas "Auffliegende Wildgänse". Jo. Schmid. 1988.

Glass, vor der Lampe geblasen. Die Wandung mit changierenden Grün-, Braun- und Gelbtönen. Umlaufend eine geschnittene Landschaftsdarstellung mit auffliegenden Wildgänsen über einem See. In der Darstellung signiert "Schmid". Unterseits signiert "Schmid Jo.", monogrammiert "FB" und datiert "88" sowie mit einem Galerieetikett.

H. 12,5 cm. 80 €
KatNr. 1196  Künstlervase. Herbert Müller-Sachs, Lauscha. 1990.

1196   Künstlervase. Herbert Müller-Sachs, Lauscha. 1990.

Herbert Müller-Sachs 1944 Lauscha

Standfläche etwas uneben.

H. 20,3 cm. 220 €
KatNr. 1197  Stengelvase. Otto Schindhelm, Lauscha. 2nd half 20th cent.

1197   Stengelvase. Otto Schindhelm, Lauscha. 2nd half 20th cent.

Otto Schindhelm 1920 Lauscha – lebt und arbeitet in Lauscha

H. 18 cm. 100 €
KatNr. 1201  Vase. Wohl Lauscha. 1980er / 1990's.

1201   Vase. Wohl Lauscha. 1980er / 1990's.

Vereinzelt minimale Masseunebenheiten im Bereich der Mündung.

H. 12,5 cm. 150 €
KatNr. 1202  Enghalsvase. Lauscha. Um 1990.

1202   Enghalsvase. Lauscha. Um 1990.

H. 18,1 cm. 80 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>