AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
Svatava Podrábská 20. Jh.
Stand mit minimalem Chip.
H. 28,1 cm.
Gabriela Rmoutilová 20 Jh.
Glass, teils satiniert und in transparenten Farben magenta-goldfarben irisierend, partiell emailliert. Zweiteilig. Schräge Zylinderformen auf jeweils zwei Stegen. Unsigniert.
Chip am Rand (L. 1,5 cm.) einer Form.
H. 27,5 cm.
Lucie Ambrozová 20. Jh.
Glass. Zylindrische Form, auf der Wandung ein polychromes, amorphes Dekor. Der Boden halbkugelförmig nach innen gewölbt und ebenfalls staffiert. Unsigniert.
Wandung sehr vereinzelt mit unscheinbaren Kratzspuren.
H. 30,6 cm.
Linda Kasparová 20. Jh.
Glass, transparent magentafarben lasiert und in blauer Emailmalerei staffiert. Zylindrischer Korpus mit schmaler Einschnürung, stark eingezogener Schulter und engem Hals. Unsigniert.
Boden etwas kratzspurig.
H. 29 cm.
Eva Petrlíková 20. Jh.
H. 32,1 cm.
1191 Becherglas "Auffliegende Wildgänse". Jo. Schmid. 1988.
Franz Xaver Wölfle 1887 Kaufbeuren – 1972 Zankenhausen (Fürstenfeldbruck)
Glass, vor der Lampe geblasen. Die Wandung mit changierenden Grün-, Braun- und Gelbtönen. Umlaufend eine geschnittene Landschaftsdarstellung mit auffliegenden Wildgänsen über einem See. In der Darstellung signiert "Schmid". Unterseits signiert "Schmid Jo.", monogrammiert "FB" und datiert "88" sowie mit einem Galerieetikett.
H. 12,5 cm.
1196 Künstlervase. Herbert Müller-Sachs, Lauscha. 1990.
Herbert Müller-Sachs 1944 Lauscha
Standfläche etwas uneben.
H. 20,3 cm.
1197 Stengelvase. Otto Schindhelm, Lauscha. 2nd half 20th cent.
Otto Schindhelm 1920 Lauscha – lebt in Lauscha
H. 18 cm.
1201 Vase. Wohl Lauscha. 1980er / 1990's.
Vereinzelt minimale Masseunebenheiten im Bereich der Mündung.
H. 12,5 cm.
1202 Enghalsvase. Lauscha. Um 1990.
H. 18,1 cm.