ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
750er Gelbgold und Weißgold sowie polychrome Emaille. Querovale Form mit 35 Kleinstbrillanten (D. ca. 0,15 cm) ausgefasst, darin ein halbplastisch ausgearbeiteter Vogel auf einem mit acht Kleinstbrillanten (D. ca. 0,1 cm) besetzten Zweig sitzend, ebenfalls mit 20 Kleinstbrillanten (ca. 0,1 cm) besetzt. Das Auge mit einem kleinen Rubin (?) besetzt. Verso in der Form gepunzt "18K", "Italy" und der Registriernummer "796 AL". Broschnadel mit Sicherheitsverschluss sowie ein Collierbügel.
Kann als Collieranhänger oder als Brosche getragen werden.
L. 4,6 cm, Gew. 16,2 g, Brillanten D. ca. 0,15 cm.
1212 Perlencollier. 20th cent.
585er Weißgold. Perlenkette im Verlauf, geknotet. Perlen mit gelblichen Überton, mit sichtbaren Wachstumsmerkmalen. Schleifenförmiges Steckschloss mit eine pinkfarbenen Turmalin (?). Die Schließe mit der Feingehaltsmarke "750" (geprüft).
Knotung und Perlen mit Tragespuren. Schließe gelöst.
L. 55,5 cm, Perlen D. 0,6 cm - 0,9 cm, Gew. 36,6 g.
1213 Perlencollier "Chute". Early 20th cent.
585er Weißgold. Perlenkette im Verlauf, geknotet. Navetteförmiges Steckschloss mit einer Diamantrose. Die Schließe mit der Feingehaltsmarke "585".
Knotung mit Tragespuren. Obere Conchynschicht vereinzelter Perlen teils mit Verlust.
L. 50 cm, D. max. 5 mm, D. min. ca. 1,5 mm.
1214 Figaro-Collier. Friedrich Binder GmbH & Co. KG, Mönsheim. Late 19th cent.
333er Gelbgold. Auf dem Karabinerverschluss sowie der Ringöse mit der Feingehaltspunze, die Ringöse zusätzlich mit der Firmenpunze "FBM".
L. 90,5 cm (mit Schließe), Gew. 26,7 g.
1215 Ovales Medaillon mit zwei Brillanten. Wohl Late 19th cent.
585er Gelbgold (geprüft). Hochovales Medaillon, schauseitig mit zwei montierten, plastisch ausgearbeiteten Blütenzweigen, diese jeweils mit einem Altschliffbrillant. Ungemarkt.
Minimale Tragespuren. Unfachmännische Lötung innenseitig.
Gew. 19,4 g, Brillanten D. ca. 1,5 mm, D. 2 mm.
1216 Collier mit Anhänger. Erdmann, Dresden. Wohl 1960er / 1970's.
835er Silber mit goldfarbenem Überzug. Runder Collieranhänger, mit konzentrischem, teils durchbrochenen Reliefdekor. Auf dem Collierbügel gemarkt "835 ERD".
Collierbügel mit minimalen Kratzspuren.
D. 6 cm, Gew. 16,25 g.
1217 Ring mit Lapislazuli oder Swiss Lapis. Wohl Mitte bis 2nd half 20th cent.
585er Gelbgold (hell). Ansteigende Schulter, der Ringkopf in flacher, schmaler Rechteckform. Eingelassener Lapislazuli oder Swiss Lapis. Mittlere, gerade Schiene, ebenda mit der Feingehaltsmarke sowie der Herstellerpunze (nicht aufgelöst).
Minimal tragespurig. Oberfläche des Steins mit Nutzungsspuren.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gew. 5,8 g.
1218 Ring mit Türkiscabochon und Brillanten. Um 1983.
585er Weißgold (geprüft). Breiter, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit einem Türkiscabochon (22 ct) ausgefasst. Flankierende Entourage aus 22 krönchengefassten Brillianten (TW, IF, zus. ca. 1,2 ct). Dreifache, mittlere Ringschiene, Ungemarkt.
Mit einem Zertifikat von A. Barth, Idar-Oberstein.
Türkis mit einem durchgehenden Sprung. Krappen des Türkis mit gelblich verfärbten Klebespuren.
D. 17 mm (Ringgröße 53), Gew. 8,8 g, Türkis ca. 22 ct, Diamanten ges. ca.1,19 ct.
1219 Damenring mit Smaragd und Brillanten. Wohl 2nd half 19th cent.
585er Gelbgold. Rechteckiger Ringkopf mit zentralem, krappengefassten Smaragd (Kolumbien) im Antikschliff mit ausgeprägtem Jardin (11x9x6 mm, ca. 5 ct).. Umgeben von einer Entourage aus 18 krappengefassten Brillanten (je ca. 0,03 ct). Schmale Schiene. Ungemarkt.
Smaragd mit Kratzspuren und unscheinbaren Materialausbrüchen an den Tafelfacetten, zwei deutlichere Fehlstellen an der Rundiste, die Kalette etwas berieben. Brillanten teils mit minimalen Fehlstellen.
D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 4,5 g, Diamanten zus. ca. 0,5 ct.
1220 Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920's.
585er Weißgold und Gelbgold (geprüft). Kreisrunde Anhängerform, mit einem Brillanten in Vollschliff und mit Rund-Kalette (3,17 ct, VS 2) in leicht getöntem Weiß (J) gefasst. Die Zargenfassung zusätzlich mittels acht reliefierter Krappen akzentuiert. Kreisrunder Collierbügel. Ungemarkt.
Mit einer Expertise von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G., vom 18.05.2018.
Eine obere Rundistfacette mit wachstumsbedingter, geschliffener Luftblase, im Gesamtbild unauffällig. Minimale Tragespuren.
D. ges. 14 mm. Gew. ges. 4,8 g.