ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1221 Goldschmiedering mit fünf Brillanten. Goldschmiede Hornung, Bremerhaven. 20th cent.
585er Gelbgold, platiniert. Schmaler, querrechteckiger Ringkopf mit fünf Brillanten in Carreaufassung. In der mittleren, geraden Schiene mit der Feingehaltsmarke, der Goldschmiedepunze sowie der gravierten Karatzahl "0,50".
Mit einem Zertifikat der Goldschmiede Hornung, Bremerhaven.
Schiene mit unscheinbaren Tragespuren.
D. 18 mm (Ringgröße 56), Gew. 6,0 g, Karatzahl ges. 0,5 ct.
1222 Damenring mit zwei Brillanten. 20th cent.
585er Weiß- und Gelbgold. Der Ringkopf in schmalen gegenläufigen Bändern in zwei zargengefassten Brillanten (zus. ca. 0,2 ct). Schmale Schiene. In der Schiene mit der Feingehaltsmarke "585" (undeutlich) sowie mit der Meisterpunze (verschlagen).
Schiene unregelmäßig und mit Tragespuren.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gew. 2,5 g, ca. 0,2 ct.
1223 Blütenring mit Aquamarin. 1st half 20th cent.
585er Roségold. Ajourgefasster Ringkopf mit einem zentralen Aquamarin im Ovalschliff ausgefasst, Blütenförmig angesetzte Entouragesteine aus sieben Kleinstdiamantrosen und einem farblosen Schmuckstein im Brillantschliff. In der schmalen Schiene mit der Feingehaltsstempelung "585" sowie mit der Meistermarke "WB".
Ein Kleinstbrillant ergänzt. Schiene etwas unregelmäßig und tragespurig. Kanten des Aquamarins berieben.
D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew. 1,8 g.
1224 Damenring mit Aquamarin. 20th cent.
Tafel des Steins mit deutlicheren Kratzspuren, die Facetten berieben.
D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Aquamarin ca. 11 x 8 mm, ca. 8 ct, Gew. 3,7 g.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1225 Ring mit Korallencabochon. Wohl Mid 20th cent.
585er Gelbgold. Hochovaler, gewölbter und durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. Zentral ein ovaler Korallencabochon. In der schmalen, geraden Schiene mit der Feingehaltspunze.
Stein und Schiene minimal tragespurig.
D. 16,75 mm (Ringgröße 52,5), Gew. 7,1 g.
1226 Herrenring mit Karneol. 20th cent.
585er Gelbgold. Achteckige, zargengefasste Karneol-Tafel (gefärbt). Breite, gerundete Schiene, innenseitig mit der Feingehaltsmarke "585".
Kanten des Steins minimal berieben, die Tafel mit unscheinbaren Kratzspuren.
D. 20 mm (Ringgröße 63,5), Gew. 15,3 g.
1227 Damenring/Zwei Broschen mit Chrysopras. 20th cent.
585er Gelbgold (geprüft) und 830er Silber, vergoldet. Chrysoprase (Australien) im Muggel- sowie Cabochonschliff, jeweils in Zargenfassung, die Fassung einer Brosche gekordelt. Der Ring mit schmaler, runder Schiene und unterseits auf der Fassung mit dreifacher Krone gemarkt. Die kleine Brosche ungemarkt, die runde Brosche gemarkt "830".
Leichte Tragespuren.
Ring D. 16 mm (Ringgröße 50), Gew.3,1 g. Runde Brosche D. 1,7 cm, Gew. 3,1 g. Kleine Brosche 1,2 x 1,2 cm, Gew. 2,1 g.
1228 Armband mit Citrinen. 20th cent.
585er Gold. Fünf bewegliche, leicht gewölbte und durchbrochen gearbeitete Glieder. Das zentrale Segment mit zwei Citrinen (Brasilien) im Antikschliff ausgefasst, die flankierenden Segmente mit je einem Citrin in länglichem Pampelschliff. Steckschloss mit Sicherheitsacht. Auf der Schließe gemarkt "585" und mit einer Herstellermarke.
Unscheinbare Tragespuren.
L. 15,5 cm, Gew. ges. 15,5 g.
1229 Armband mit Turmalinen. 20th cent.
585er Gelbgold. Achtgliedriges Armband, je ein ausgefasster Turmalin im Rechteckschliff sowie eine querovale Gliederform. Auf der Federringschließe mit der Feingehaltsmarke "585".
Turmaline mit deutlichen Tragespuren.
L. 17,5 cm, Gew. 18,8 g.
1230 Stabbrosche mit Turmalin. 20th cent.
585er Gelbgold. Navetteförmige Stabnadel, zentral mit einem krappengefassten Turmalin (ca. 5 ct) im Rechteckschliff. Verso mit der gestempelten Feingehaltsmarke "585".
Kanten der Tafelfacette unscheinbar berieben.
L. 7,0 cm, Gew. 6,8 g, Turmalin 1,5 x 1,0 x 0,8 cm.