Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUCTION 56
   Auction 56

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

coll. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Fine Art 19th ct.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Fine Art 20th-21st ct.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porcelain, Ceramics

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glass

1130 - 1143

Studio Glass

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

Jewellery

1211 - 1220

1221 - 1230

Silver

1240 - 1254

Copper

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

Clocks, Watches

1310 - 1312

Miscellaneous

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

Furniture, Fittings

1360 - 1376

Rugs, Carpets

1380 - 1385

1259   Sammlung sächsisch-höfisches Küchenkupfer

Die zum Aufruf gelangende Sammlung sächsisch-höfischen Küchenkupfers zeigt eine kleine Auswahl der Hofküchenausstattung des 19. Jahrhunderts. Die streng nach Aufgabenbereichen unterteilte Hofküche versorgte nicht nur die Königsfamilie, sondern den gesamten Hofstaat. Dies bedeutete einen beträchtlichen logistischen Aufwand. Das hochwertige Kupfergerät musste nicht nur fachgerecht gepflegt werden - der Kücheninspektor führte auch Inventarlisten und die Ausgabe des Kochgeschirrs wurde genau überwacht. Um Diebstähle zu verhindern, wurden die einzelnen Geschirrteile ab dem 18. Jh. mit dem königlichen Monogramm versehen und nummeriert.

Die Sammlungsobjekte stammen überwiegend aus der Regierungszeit Friedrich August I. ("des Gerechten") von Sachsen (1750 Dresden -1827 Dresden). Friedrich August I., ab 1768 Kurfürst von Sachsen, wurde 1806 von Napoleon Bonaparte zum ersten sächsischen König ernannt und regierte bis zu seinem Tod. Sein Küchenkupfer wurde zum größten Teil mit dem bekrönten Monogramm "FAR" gekennzeichnet. Dabei war es jedoch nicht unüblich, dass Monogramme älterer Stücke, durch Durchkreuzung gelöscht wurden und einen neuen Schlagstempel erhielten oder sogar überschlagen wurden. Dies kann bei einigen angebotenen Objekten anschaulich nachvollzogen werden.

Die hier zum Aufruf kommenden Geräte, durchgehend von sehr schwerer, massiver Qualität, befinden sich alle in konservatorisch gutem, polierten Zustand. Bei größeren Zustandsbeeinträchtigungen ist dies jeweils im Zustandsbericht des Loses vermerkt.

Zu Vergleichsstücken sowie inhaltlichen Ausführungen siehe:
Kuhnke, Siegfried: Das Rote Gold. Kunstwerke der Kupferschmiede. München, 2006. S. 87 sowie S. 92ff.
Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. Kat.-Nr. S. 364 f.

Wir danken Herrn Roger Paul, Dresden, für freundliche Hinweise zur Auflösung der Monogramme.

KatNr. 1260  Großer Teekessel aus dem sächsischen Königshaus.  Um 1900.

1260   Großer Teekessel aus dem sächsischen Königshaus. Um 1900.

Copper, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt. Zum Stand gebauchter Korpus, teils mit Hammerschlagdekor. In zwei Ösen aufgenieteter Bügelgriff. Steil nach oben gezogenes Ausgussrohr mit scharniertem Deckel. Auf dem Bügelgriff mit dem bekrönten, kursiven Monogramm Friedrich August III. von Sachsen ("FA") sowie oberhalb mit dem gestempelten Monogramm "FA" (wohl vor Erlangen der Königswürde). Am Bügelansatz gestempelt beziffert "5".

H. (ohne Bügel) 25,5 cm, Gew. 2,55 kg. 1.700 €
KatNr. 1261  Ovale Kuchenform aus Adelsbesitz oder dem sächsischen Königshaus. Wohl 19th cent.

1261   Ovale Kuchenform aus Adelsbesitz oder dem sächsischen Königshaus. Wohl 19th cent.

Copper, getrieben, die Innenwandung verzinnt. Ovaler Spiegel, ansteigende Wandung und gebördelter Rand. Auf der Außenwandung das kursive Monogramm "FGA" (?) unter einer Rangkrone sowie "11".

47 x 30,5 cm. 500 €
KatNr. 1263  Großes Becken aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.

1263   Großes Becken aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.

Copper, getrieben, die Innenwandung verzinnt. Runder Spiegel mit senkrechter Wandung und waagerechtem Rand. Auf der Außenwandung das bekrönte, kursive Monogramm Friedrich August I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR" (verschlagen), unterhalb gestempelt "3.".

D. 46,3 cm, Gew. 5,25 kg. 1.700 €
KatNr. 1264  Große Kasserolle aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.

1264   Große Kasserolle aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.

Copper, getrieben, gewalzt und innen verzinnt. Zylindrischer Korpus mit flachem Stiel und gerundetem Abschluss. Auf Stiel und Korpus das bekrönte, kursive Monogramm von Friedrich August I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR", unterhalb gestempelt "38", "F2" sowie mit der Stempelung der Königlichen Hofkonditorei Dresden "KHC".

D. 31 cm, L. max.61,5 cm, Gew. 2,2 kg. 1.200 €
KatNr. 1265  Kasserolle aus dem sächsischen Königshaus. Wohl spätes 18th cent.

1265   Kasserolle aus dem sächsischen Königshaus. Wohl spätes 18th cent.

Copper, gewalzt, getrieben und innen verzinnt. Zylindrischer Korpus mit flachem Stiel und gerundetem Abschluss. Auf Stiel und Korpus das bekrönte, kursive Monogramm Friedrich August I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR", unterhalb gestempelt "39.". Auf dem Korpus das gelöschte kursive Monogramm "FA" (wohl kurfürstliches Monogramm vor Erlangen der Königswürde). Des Weiteren auf dem Stiel beziffert "4".

D. 24 cm, H. 9,5 cm , Gew. 2,15 kg. 850 €
KatNr. 1267  Sehr großer Deckel eines runden Bräters aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.

1267   Sehr großer Deckel eines runden Bräters aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.

Copper, getrieben, die Unterseite verzinnt. Runde, leicht gewölbte Form mit Griff. Auf der Oberseite das bekrönte, kursive Monogramm Friedrich August I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR", unterhalb gestempelt "8".

D. 47,5 cm, Gew. 2,9 kg. 350 €
KatNr. 1268  Deckel einer Pfanne aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.

1268   Deckel einer Pfanne aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.

Copper, getrieben und gewalzt, die Unterseite verzinnt. Flache Form mit flachem Stiel und gerundetem Abschluss. Auf Deckel und Stiel das bekrönte, kursive Monogramm Friedrich August I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR", unterhalb gestempelt "94". Des Weiteren auf dem Stiel beziffert "13" (ausgeschliffen). Auf der Stielunterseite mit den Resten einer Inventarnummer in Schwarz.

D. 21 cm, L. max. 40,5 cm, Gew. 0,7 kg. 240 €
KatNr. 1269  Großer Deckel einer Pfanne aus dem sächsischen Königshaus. Vor 1806- 1824.

1269   Großer Deckel einer Pfanne aus dem sächsischen Königshaus. Vor 1806- 1824.

Copper, getrieben, die Unterseite verzinnt. Flache Form mit Hammerschlagdekor. Flacher Stiel mit gerundetem Abschluss und ovaler Öffnung. Auf dem Deckel das bekrönte, kursive Monogramm Friedrich August I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR" über dem Monogramm "A" unter dem Kurhut, unterhalb gestempelt "134". Der Stiel mit dem gelöschten Monogramm "A" unter dem Kurhut sowie einer ausgeschliffenen Ziffer (wohl) "6".

D. 29 cm, L. max. 54,5 cm, Gew. 1,45 kg. 350 €
KatNr. 1270  Großer Deckel einer Pfanne aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.

1270   Großer Deckel einer Pfanne aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.

Copper, getrieben und gewalzt, die Unterseite verzinnt. Flache Form mit flachem Stiel und gerundetem Abschluss. Auf Deckel und Stiel das bekrönte, kursive Monogramm Friedrich August I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR", unterhalb gestempelt "155". Des Weiteren auf dem Stiel beziffert "4" (etwas ausgeschliffen).

D. 28 cm, L. max. 48 cm, Gew. 0,95 kg. 350 €
KatNr. 1272  Deckel eines Bräters aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.

1272   Deckel eines Bräters aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.

Copper, getrieben, gewalzt, Deckelober- und Unterseite verzinnt. Flache Rechteckform, zentral mit Handhabe. Auf dem Deckel das bekrönte kursive Monogramm Friedrich August I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR", unterhalb gestempelt "N.5".

31,5 x 21 cm, Gew. 0,5 kg. 220 €
KatNr. 1273  Deckel eines Bräters aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.

1273   Deckel eines Bräters aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.

Copper, getrieben, gewalzt, Deckelober- und Unterseite verzinnt. Flache Rechteckform, zentral mit Handhabe. Auf dem Deckel das bekrönte kursive Monogramm Friedrich August I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR", unterhalb gestempelt "N.15". Auf der Innenseite Inventarnummer in Schwarz "49187" sowie "K.J. 49".

21,8 x 17,5 cm, Gew. 0,4 kg. 220 €
KatNr. 1274  Deckel eines Bräters aus dem sächsischen Königshaus. Vor 1806- 1824.

1274   Deckel eines Bräters aus dem sächsischen Königshaus. Vor 1806- 1824.

Copper, getrieben, gewalzt und verzinnt. Flache Rechteckform, zentral mit Handhabe. Auf dem Deckel das kursive Monogramm Friedrich August I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR", unterhalb gestempelt "13.". Des Weiteren mit dem gelöschten Monogramm "A" unter dem Kurhut.

22 x 16,5 cm, Gew. 0,35 kg. 180 €
KatNr. 1275  Deckel einer Kakaokanne. Sachsen. 19th cent.

1275   Deckel einer Kakaokanne. Sachsen. 19th cent.

Copper, getrieben und innen verzinnt. Runde Form, zentral mit kleiner, verschließbarer Löffelöffnung. Auf der Außenwandung die Prägeziffer "4", die Innenwandung mit einer Inventarnummer von Schloss Pillnitz "48952".

Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

D. 10,5 cm, Gew. 101,4 g. 180 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>