AUCTION 57
   Auction 57

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 035

Fine Art 19th ct.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

coll. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Fine Art 20th-21st ct.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porcelain, Ceramics

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glass

1170 - 1172

Jewellery

1180 - 1200

1201 - 1211

Silver

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

Clocks, Watches

1240 - 1246

Miscellaneous

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

Furniture, Fittings

1300 - 1313

Rugs, Carpets

1320 - 1328

KatNr. 1240  Seltene Wanduhr. Friedrich Walter, Mitau (Jelgava). Um 1800/ 1820.

1240   Seltene Wanduhr. Friedrich Walter, Mitau (Jelgava). Um 1800/ 1820.

Holz, Mahagoni furniert, Gelbmetall. Hochrechteckiges Gehäuse über flachem Sockel, ebenfalls flacher Giebel. Rundes Gelbmetallzifferblatt mit Resten einer Versilberung; mit geschwärzten arabischen Stunden- und Minutenzahlen, des Weiteren ein Datums- und Wochenring, Breguetzeiger. Bronzelunette mit stilisiertem Reliefdekor. Die Aufzugsöffnung über dem Zifferblatt. Gewichtsszugwerk, möglicherweise Wochengangdauer. Werksabdeckung aus Weißmetall, das Werk auf der Platine graviert signiert "Ferfertigt von Friedrich Walter in Mitau" und nummeriert "No. 512". Rundes Reversionspendel, kreuzförmig durchbrochen gearbeitet, quaderförmiges Gewicht. Schlüssel vorhanden.

Es handelt sich höchstwahrscheinlich um eine Einzelanfertigung auf Bestellung.

Wir danken Uhrmachermeister Frank Feldmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

Furnier mit beginnender vertikaler Rissbildung und minimaler Aufwölbung, vereinzelt Spuren von inaktivem Schädlingsbefall. Zentralsekundenzeiger fehlt. Glas der Lunette ergänzt. Zifferblatt mit Sprühlack überarbeitet, schwarze Auslegung der Zahlen erneuert, Leuchtpunkte der Fünfminutenpunkte ergänzt. Gewicht ergänzt.

63 x 28,5 x 8 cm. 220 €
sold at 4400 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>