AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 42 results |
Adrian Zingg
1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Etching auf "1794 J. Whatman"-Papier. Zustand vor der Lavierung. Unsigniert.
Siehe dazu die motivgleiche, in Sepia lavierte Radierung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett Dresden (Inv.-Nr. A 1983-1442), abgebildet in: Kuhlmann-Hodick, Petra; Schnitzer, Claudia; Waldkirch, Bernhard von (Hg.): Adrian Zingg. Wegbereiter der Romantik. Dresden 2012. S. 68.
Restaurierter, geglätteter Zustand. An drei Seiten bis an die Darstellung geschnitten, Blattränder etwas ungerade sowie etwas gedunkelt. Hinterlegter Einriss am li. Rand.
Bl. 32,2 x 43,5 cm.
032 Adrian Zingg, Blick auf Karlsbad. Um 1794.
Etching auf kräftigem Papier, sparsam laviert. Unsigniert.
Restaurierter, vollflächig hinterlegt, geglätteter Zustand. Bis über die Plattenkante geschnitten. Oberer Randbereich mit Einrissen und Fehlstellen, etwas gedunkelt.
Bl. 29,8 x 44,1 cm.