AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
428 Dieter Goltzsche "Junger Mann"/"Ecce homo"/"Männerkopf". 1987/ 1983.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Mischtechnik, eine Lithografie und ein Durchdruck. Jeweils in Blei u.re. signiert "Goltzsche", eine Arbeit dort datiert. Jeweils im Medium bzw. u.re. betitelt. "Ecce homo" u.li. in Blei nummeriert "1-28". Eine Arbeit an den Ecken im Passepartout montiert.
"Ecce homo" WVZ Scharnhorst 614.
"Männerkopf" an den Rändern leicht gewellt.
Darst. min. 20 x 14,5 cm, max. 43 x 33 cm, Bl. min. 20,6 x 21 cm, max. 48 x 45 cm, Psp. 40 x 29,8 cm.
949 Verschiedene Künstler "Künstler sehen Künstler". 1969.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Achim Freyer 1934 Berlin
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
Mappe mit zehn Arbeiten von
Gerhard Altenbourg ("Porträt Erich Arendt", Kreidelithografie),
Manfred Böttcher ("Porträt Franz Fühmann", Kreidelithografie),
Carlfriedrich Claus ("Essay - Zu Brechts Frühwerk", Federlithografie, skripturales Blatt),
Achim Freyer ("Porträt Paul Dessau", Kreidelithografie mit zinkografischem Farbeindruck),
Dieter Goltzsche ("Porträt Fritz Cremer", Kreidelithografie),
Joachim John ("Porträt Ludwig Renn", Kreidelithografie),
Bl. jew. ca. 50,5 x 38 cm, Ma. 51 x 40 cm.