AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Alfred Kunze
1866 Chemnitz – 1943 ebenda
Maler, Lithograph. Gehörte seit 1902 der Kunsthütte Chemnitz aktiv an, 1907 Mitbegründer und Vorsitzender der Künstlergruppe Chemnitz.
595 Alfred Kunze "Kurkolonade in Marienbad" (Böhmen). Wohl 1914.
Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda
Watercolour. U.li. ligiert signiert "AKunze" und undeutlich datiert (?). Umlaufend im Passepartout montiert, dort verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Psp. gebräunt.
BA. 34 x 53 cm, Psp. 48 x 58 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.