AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Christoph Ruckhäberle
1972 Pfaffenhofen an der Ilm
1991/92 Zeichentrickfilmstudium am California Institute of the Arts in Valencia, 1993 Stipendiat des Walt Disney Charakter Animation Funds. Studierte in Leipzig 1997–1999 an der HGB, 2000 Meisterschüler bei Arno Rink. 2001 bekam er das Landesstipendium des Freistaats Sachsen. Seit 2001 nationale und internationale Ausstellungen. 2002 Mitgründer der Produzentengalerie Liga in Berlin. 2007 gründete Ruckhäberle den Lubok Verlag in Leipzig. Dort erscheinen seitdem originalgrafische Künstlerbücher mit Linolschnitten zeitgenössischer Künstler. Lebt und arbeitet in Leipzig.
744 Christoph Ruckhäberle "Ohne Titel". Folge von sechs Arbeiten. 2015.
Christoph Ruckhäberle 1972 Pfaffenhofen an der Ilm
Linocut in colours auf "Zerkal"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re signiert "Ruckhäberle" und datiert. Erschienen in der Edition Griffelkunst, 357. Wahl I. Quartal 2015.
Bl. je 70 x 50 cm.