AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 252 results |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
571 Hans Körnig "Am Meere". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Lithograph in colours auf "Spechthausen"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, li. betitelt sowie u.li. nummeriert "9/4".
St. 38,3 x 48,8 cm, Bl. 41,5 x 59,2 cm.
572 Hans Körnig "Das ehemalige Grüne Gewölbe in Dresden". 1960.
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. von Ursula Haun, der Stieftochter des Künstlers, in Blei signiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen, li. in Blei nummeriert "42/70".
WVZ der Aquatintaradierungen 280.
Pl. 53 x 39 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.