AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 5 results | |
Catalogue Archive | 43 results |
Günther Torges
1935 Dresden – 1993 ebenda
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "TORGES" und datiert u.li. Verso montierte Holzleistenkonstruktion. Verso auf der oberen Leiste nochmals signiert, mit Adress-Vermerk des Künstlers und betitelt sowie in Blei von fremder Hand bemaßt, nummeriert "KP 12593" und mit altem Preis versehen. Im Künstlerrahmen aus hellgrau gefassten, schmalen Hartfaser-Leisten fest montiert.
74,7 x 100 cm, Ra. 76 x 101,2 cm.
851 Günther Torges, Dresden - Blick vom Hechtviertel in die Leipziger Vorstadt. Wohl 1980's.
Oil on canvas. Unsigniert.
73,5 x 97,5 cm.
852 Günther Torges "Frühstücksstilleben". 1975/ 1976.
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "4/25".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. 21,3 x 27,4 cm, Bl. 24 x 30,2 cm.
853 Günther Torges "Zwei Gefäße". 1984.
Lithograph in colours auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".
St. 30,6 x 23,2 cm, Bl. 42,5 x 32,7 cm.
854 Günther Torges "Altes Sägewerk in Böhmen". 1989.
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/14".
St. 35 x 47 cm, Bl. 42,5 x 54,5 cm.