AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
A. Hoffmann
19. Jh.
213 Verschiedene Fotografen, Mitglieder des sächsischen Königshauses. Late 19th cent.
Joseph Albert 1825 München – 1886 ebenda
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
A. Hoffmann 19. Jh.
Photograph. Teilweise unterhalb der Darstellung bezeichnet. Teilweise auf Untersatzkarton montiert.
Gruppenbild der Familie um König Albert und seinem Bruder Georg mit dessen Kindern am Moritzmonument. Weitere Fotografien von Maria Anna von Portugal, Amalia von Sachsen und König Johann. Ein Holzschnitt nach einem Lichtbild von Brockmann, nach Hugo Bükner sowie ein Lithografie von König Albert.
Angeschmutzt, etwas fleckig und leicht gewellt.
Abzug max. 53 x 33,5 cm.