AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 3 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Erna Lincke
1899 Dresden – 1986 ebenda
627 Erna Lincke "Dünen und See". 1939.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "EL" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie technikbezeichnet "Farbiger Holzschnitt" und "1. Fassung , Probedruck" li.
Etwas knickspurig. Verso Ölflecke aus dem Arbeitsprozess.
Stk. 23 x 30 cm, Bl. 30,4 x 42,7 cm.
628 Erna Lincke "Valtenberg". Wohl 1930er- 1940's.
Wood cut in colours auf Velin. Im Stock u.re. monogrammiert "EL". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt, u.li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Variabel im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig.
Stk. 23,5 x 30,9 cm, Bl. 30,3 x 43,1 cm, Psp. 38 x 50 cm.
629 Erna Lincke "Sonnenuntergang über der Elbe" (bei Bad Schandau). 1965.
Linocut in colours mit Gouache auf feinem Japan. Im Stock u.re. signiert "Lincke". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" sowie ortsbezeichnet "Dresden". Mittig betitelt und datiert sowie li. technikbezeichnet "Linolschnitt-Gouache" und bezeichnet "Handdruck (3. Fassung)", darunter bezeichnet "1.-5. Fassung".
Papierbedingt knick- und fingerspurig sowie insgesamt etwas stockfleckig. Randbereiche mehrfach mit durchgehenden horizontalen bzw. vertikalen Knickspuren. Fehlstelle (Durchm. 1,5 cm) am o.li. Rand.
Pl. 49,2 x 68,7 cm, Bl. 62,8 x 76,5 cm.