AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Gustav Adolph Ludwig Zumpe
1793 – 1854
206 Verschiedene Stecher, Zehn Bildnisse von König Anton und seiner ersten Ehefrau. 19th cent.
Carl Gottlieb Rasp 1752 Dresden – 1807 ebenda
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Gustav Adolph Ludwig Zumpe 1793 – 1854
Etching und Lithografien. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Als Vorlage für die Lithografien von Anton diente ein Gemälde von Carl Christian Vogel von Vogelstein (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Gal.-Nr. 3340).
Maria Carolina von Savoyen (1764-1782). Erste Ehefrau von Anton.
Teils angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt stockfleckig.
Unters. max. 50 x 67 cm.