AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Kurt-Michael Voutta
1898 Königsberg – 1965 Krefeld
Voutta studierte an der Akademie Königsberg bei W. Kauer und E. Manzau. 1946 ließ er sich in Neumünster nieder und schuf 1952 für den Kieler Landtag eine Ansicht dieser Stadt. 1953 zog er nach Krefeld und schloss sich der Künstlergruppe 'Gruppe 45' an.
876 Kurt-Michael Voutta, Steilküste mit Segelbooten. Wohl 1950's.
Kurt-Michael Voutta 1898 Königsberg – 1965 Krefeld
Watercolour. In braunem Farbstift u.li. signiert "KM. Voutta". An den Rändern umlaufend im Passepartout montiert.
Wohl leicht gedunkelt sowie technikbedingt etwas gewellt.
36 x 47 cm, Psp. 49,8 x 58,7 cm.